Страница:Толковый словарь Даля (1-е издание). Часть 1 (1863).pdf/332

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
330

  1. Голова / Голова
  2. Голодать / Голодать
  3. Голодомокъ / Голодомок
  4. Голодъ / Голод
  5. Голокостъ / Голокост
  6. Гололедь / Гололедь
  7. Голомя / Голомя
  8. Голоногій / Голоногий
  9. Голосъ / Голос
  10. Голотуха / Голотуха
  11. Голстинка / Голстинка
  12. Голтель / Голтель
  13. Голтина / Голтина
  14. Голубой / Голубой
  15. Голумной / Голумной
  16. Голуха / Голуха
  17. Голчать / Голчать
  18. Голый / Голый
  19. Голькель / Голькель
  20. Гольцы / Гольцы
  21. Гомаръ / Гомар
  22. Гомеопатія / Гомеопатия
  23. Гомза / Гомза
  24. Гомъ / Гом
  25. Гонать / Гонать
  26. Гондекъ / Гондек
  27. Гондола / Гондола
  28. Гоненіе / Гонение
  29. Гоніометръ / Гониометр
  30. Гонобить / Гонобить
  31. Гонобобель / Гонобобель
  32. Гоноводить / Гоноводить
  33. Гонодобить / Гонодобить
  34. Гонорарій / Гонорарий
  35. Гонорея / Гонорея
  36. Гоностарь / Гоностарь
  37. Гонотъ / Гонот
  38. Гоношить / Гоношить
  39. Гонощи / Гонощи
  40. Гонтай / Гонтай
  41. Гонтъ / Гонт
  42. Гонять / Гонять
  43. Гопъ / Гоп
  44. Гора / Гора
  45. Гораздый / Гораздый
  46. Горбъ / Горб
  47. Горга / Горга
  48. Горгалица / Горгалица
  49. Горготать / Горготать
  50. Горделя / Горделя
  51. Гордень / Гордень
  52. Гордъ / Горд
  53. Гордый / Гордый
  54. Горе / Горе
  55. Горельефъ / Горельеф
  56. Горечавка / Горечавка
  57. Горжа / Горжа
  58. Горизонтъ / Горизонт
  59. Гориститься / Гориститься
  60. Гористый / Гористый
  61. Горихвостъ / Горихвост
  62. Горичникъ / Горичник
  63. Горище / Горище
  64. Горкотать / Горкотать
  65. Горло / Горло
  66. Гормотуха / Гормотуха
  67. Горнверкъ / Горнверк
  68. Горнило / Горнило


малоумный пли взбалмочиып , шальной. Голодырый , к у р . голодряпый,оборванецъ, голякъ,иужій,безъ одежи и обуви. Голокаменный, состоящій только изъ камня. Г о л о к а м е п п ая п о ч в а . Голокарманникъ м. голышъ, голякъ, бѣднякъ. Голокозкій, не обросшій ни шерстью, ни перомъ. Голоко­

лѣнный

п рл.

голоколѣнникъ

пли

голоштанникъ м.

Гомъ

м. ю ж . Г О М Ь ж. р я з . гамъ м. с ѣ в . и в о с п і . ІфИКЪ, Шумъ, смѣхъ, говоръ, громкая ссора, нестройные и шумные голоса!

Замѣчательно, что въ этомъ односложн. с л о в ѣ ,к а к ъ и б ъ нѣкотр. г и х ъ , нпр.

оборванецъ,голодырый-, бран. бѣдный дворянинъ или чиновникъ.

,

западнаго

дру­

) прини­

о к а ю щ е е й . Г б м И Т Ь в о р . г а М И Т Ь м с к . ГйГ Э М ѣТ Ь н в г . ( т о г д а какъ т у т ъ же говор. обратно с и п о ) ГОМ ОНИТЬ п с к . с м л . к а л . в о р . г о м о н ѣ т ь к у р .

влгд.

хлп б ъ ,

кто ходитъ въ изодраной обуви. Г о л о п я т ы е ж и д ы ,ж и д е н л т а . Голорукій п рл. голоручка об. гололаиый, у кого не оброс­ шія , не одѣтыя руки •,||у кого нѣтъ ничего въ рукахъ-, пусторукій. Голорылый,голобрылый,у кого рыло,морда пе обросли шерс­ тью, или бритый, бритоусъ. Голословный, основаныйна од­ нихъ словахъ, бездоказательный-, утверждаемый, но ни на чемъ не основаный. Голословъ м. бездоказательный спорщикъ. Г о л о с п й н н ы й , съ обнаженою спиною. Голоусый, безу­ сый, голобрылый. Голоухій, у кого уши голыя, не обросшія, не покрытыя. Голохвасгъ м. бахвалъ, хвастунъ, пускающій пыль въ глазй. Голохва(о?)стить п е н . шататься, слоняться безъ дѣла. Голошёя или голошеика об. у кого шея голая-, кто не носитъ платка на-шеѣ -, о животномъ , у кого шея не об­ росла шерстью, перомъ. Голошмысга об. бездомный шатунъ, повѣса, праздный. Голощапъ м. голоштанникъ, голохвастъ. Го лощёнъ и. юж. ясеибцъ, чистый, ясный, тонкій ледъ, безъ гсиѣга-, спнчикъ. Голощаный о б ѣ д ъ , однѣ щи. ІОЛЬКСЛЬ и. нѣм. столр. голтель, галтель. ГОЛЬЦЫ, голью, голѣть, голякъ ипр. см. іо л ы й . Гомяръ и. омаръ 4>риц. морской ракъ, подобный рѣчному, но въ нѣсколько разъ большій. Гомеопатія или ошеопатія ж. способъ леченія, основаный на убѣжденіи, что всякое снадобье уничтожаетъ такую же болѣзнь, какую само производитъ, или ей подобную, тогда какъ а л о п а тіятлт способъ общепринятой, утверждаетъ противное, и стре­ мится къ уничтоженію недуга снадобьемъ противнодѣйствующимъ. Сверхъ сего, гомеопатія обычно изготовляетъ снадобья, разводя или растирая ихъ постепенно до высшаго утонченія ве­ щества, давая малые, невѣсомые пріемы. Гомеопатическій, относящійся до омеопатін- подобнодѣйствующій, или уменшепый до крайности. Гомеопатъ, омеопатъ м. врачъ держащійся омеопатическаго учелія-, вобще, приверженцы его. ІОМЗЯ, ГОМЗИТЬ ипр. СМ. іаМйНЪ. Ошибочно спутано съ гомОЗй гомозить. Г а м з а вѣроятно монгольское, а гомоза отъ гомонъ.

(кромѣ

м аетъ О, наречіе же

М ЙТЬ

Гололапнатый, гололапый, у кого голыя или необросшія лапы. Гололедица ж. гололедь ж. кора, черепъ, наледь, наморозь. Голо линій, гололицый, у кого лице голое, не обросло. Голомёдный п р я н и к ъ , пе сусляный, а медовой. Голоморозица ж. длительные морозы по осени, безъ снѣгу-, черностопъ. Голомёрзкій, го л сшо розный, до голоморозицы относящійся. Голомозить ряз. (го м о зи т ъ ?) суетиться, безъ толку соваться,юлить.Голомозгунъ,голомозгачъ, голомозговникъ ы. пустой умствователь или лжемудрецъ. Голомордый, голорылый. Голомудрый совѣт никъ, лжеыудрый, неразумный. Голомызый к у р . безбородый отъ при­ роды (напоминаетъ птрб. м у з а , м у с я губы , поцѣлуй). ГоЛОПасЪ п с к . голышъ,кому нечего пасти, беречь. Голоногій прл. голоножка о б . вовсе босой пли безъ чулковъ. Голону'жій,голый, бѣдный, нищій. Голопаклястый , простоволосый, голово­ лосый. Голопёрый, утратившій съ себя перья, вылинявшій. Голоплёкій, голоплёчій, у кого голыя плбча. Го’лопрёніе ср. голословное, пустое преніе, иикчему не ведущій споръ. Голопятый,голопятка, голопяточникъм.—ница ж.

Казна и КОЗНа, наречіе а к а ю щ е е

гомоюнить/лул.громко говорить,шумѣть,кричать,хохотать, браниться, возиться-, буянить. Д ацьщ ъ-ка т ы , ня чуць ни йога, Н и ш м а н и , с м л . молчи, ничего не слыхать. Съ прдл. у , гл. этотъ

успокоить, утишить, заставить молчать. Гомониться пск. переговариваться, совѣщаться. Гомонъ н . ю ж . и з п ь . гомъ, гамъ, громкій говоръ, крикъ, шумъ. Гомонъ ж. с ѣ в . и в о с т . покой, тишина. И гомонъ-то ихъ не беретъ-, вѣрнЬе угомонъ. Гомоіонъ м.ГОМОЮНКа ЛІ. п е н . к а з . п р м . ЗабОТЛПВЫЙ, усерДНЫЙ, трудолюбивый, смирный работникъ- копунъ-, || иногда вм. гомоза об. непосѣда, юла-, беспокойный, суетливый человѣкъ. Гомённый, гомонный к с т р . проворный, бойкій,непосѣда. Гомзуляж. комсуля, ломоть, ломтища, крема, сукрой, кусъ.

( Р я з . чарка вина, красоуля. Гомола т . ц р к . комъ или коыбкъ,

жемокъ, катйш ъ, катышекъ. Гомолька ж . к у р . соска для мла­ денца, чѣмъ его можно угомонит ь. Гомзйкъ и. т м б . баловІІІІКЪ, ШалуіІЪ, ПОВѢСа. ГОМЗИТЬ с т а р . ГОМОЗИТЬ или гомо­ зиться, возиться,беспокойно шевелиться,вертѣться,не смир­ но сѣоять или сидѣть -, суетиться ^ трогать что, копаться въ чемъ-, ||першить, щекотать. ЦГомозиться также кишѣть, копышиться, толкаться въ кучѣ, какъ комары, мураши ипр. У меня въ горлѣ гомозитъ , в о р . б з л ч . першитъ. Гбмозъм.мшяс. гомозёнь п с к . гомозунъ м. ГОМОЗуНЬЯ ж. к с т р . в л г д . ГОМОЗИЛЭ об. т е р . гомозга об. в л г д . гомоза, непосѣда. Играть въ гомозушки мн; шалить, рѣзвиться-, играть въ скбры-сббры, весь-туалетъ. Г о і і і І Т Ь , ганать ч т о , р я з . и д р . гадать -, отгадывать иди ворожить. Гонаиіе ср. гаданіе, загадочное сказаніе, загадка. Вол. съ прдл. зн ачитъ:

Д о го н я л с я , чт о л и ?

догадался ли.

отгадай.

всю ноч ь.

П роганали

П огони ещ е

Не разганеш ь,

з а г а д к у : п е р е к и н у з а г р я д к у , аз годъ п у щ у

,

, погадай.

О т га{о)нй

не отгадаешь.

,

Загану

въ д р у г о й в ы п у щ у ?

рожь.

ГОНДОНЪ ы.морс.

нижняя палуба на военн. корабляхъ, гдѣ орудія наибольшаго калибра-, средняя, мидельдекъ- верхняя, опердекъ к убри к ъ ,

0рл0пдѲ К Ъ

онъ подъ гондекомъ и уж едю дъ водой.

Г0НД(каж. венеціанская

шлюбка, лодка-, ялботъ-, до 30 ф . для. 4* шнр. Гондольный, къ ней относящійся- гондольёръ, гондольщикъ и. лодочникъ, гребецъ гондолы, веселыцикъ. Гоненіе , гонецъ, гонитель ипр. см. г о н я т ь . Гоніометръ м. греч. угломѣръ, снарядецъ д л я измѣренія угловъ кристаловъ, гранокъ. Гонобить п с к . гонобить т м б . гоношить, гонодббпть,щ)ішасать, собирать,копить, скопидомничать,наживать-,усердно стараться, ухаживать и беречь. М у ж ъ г о н о б и т ъ , к а к ъ б ы х л ѣ б а нажить, ж е н а г о п о б и т ъ , к а к ъ б ы м у ж а и з б ы т ь . Гонобйться, быть сберегаему, скопляему. || іг<ы . суетиться, торопиться. Гонобобель, гоноболь, гонобойм. ягода и кустъ Ѵассіпіит иІі§ін{)зшп,гоп(л)обобъ,голуб6ль,голубйка,голубйца, пьяница, дураха, дурнйца, дурника-, гонобольникъ м. то тъ же кустъ. Гоноводпть, см. г о н я т ъ . 'Гтщъштьт е р . т м б . см. г о н о б и т ь . Гонорарій м. лат. плата за ученый писменый трудъ-, плата вра­ чу' ОТЪ бОЛЬНЫХЪ шір. Почетъ хорош о отвѣчаетъ этому слову. Ч т о у васъ почет у съ лист а? Этотъ ж урналъ платитъ почету болѣе прочихъ. Гонорея ж. греч. болѣзненое теченіе изъ половыхъ частей. ГонОСТарЬ н. я р с . звѣрокъ горностай. Г о п о с т а р е в а я ш у б е й к а .