Страница:Толковый словарь Даля (1-е издание). Часть 1 (1863).pdf/481

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
479
  1. Жестокій / Жестокий
  2. Жестъ / Жест
  3. Жесть / Жесть
  4. Жетонъ / Жетон
  5. Жехъ / Жех
  6. Жечь / Жечь
  7. Жибецъ / Жибец
  8. Жибота / Жибота
  9. Живать / Живать
  10. Живой / Живой
  11. Животъ / Живот
  12. Живучій / Живучий
  13. Жигало / Жигало
  14. Жидкій / Жидкий
  15. Жидъ / Жид
  16. Жижа / Жижа
  17. Жижка / Жижка
  18. Жижолка / Жижолка
  19. Жиздорить / Жиздорить
  20. Жизнь / Жизнь
  21. Жикать / Жикать
  22. Жиковина / Жиковина
  23. Жила / Жила
  24. Жиламусть / Жиламусть
  25. Жилетъ / Жилет
  26. Жилецъ / Жилец
  27. Жилять / Жилять
  28. Жимать / Жимать
  29. Жимолость / Жимолость
  30. Жинать / Жинать
  31. Жиразоль / Жиразоль
  32. Жирандоль / Жирандоль
  33. Жирать / Жирать
  34. Жирафъ / Жираф
  35. Жиримъ / Жирим
  36. Жиро / Жиро
  37. Жиръ / Жир
  38. Жирыхать / Жирыхать
  39. Жистига / Жистига
  40. Житейскій / Житейский
  41. Жито / Жито

етъ. Ж е стока я разлука ж естокою печалью пораж аетъ. Ж е с т о к ій тр уд ъ , раб о тать въ 'жестокую стуоісу и на оюестокомъ вѣтру. Ж естокость® , жёсточь, свойство жесто­ каго, гов. очслов.о судьбѣ, о стихіяхъ и п р . Ж есточество с р . ожесточенье, закоренѣлое упрямство, закосиѣлость, упорство.

Ж есто ч й ть кого, что, ожесточать, дѣлать жестокосердымъ, черствымъ. Ж есточать, становиться жестокимъ, свирѣпѣть. Ж естбчествовать , производить жестокости, нейстовать. Ж есто к а н ъ м. а р х . жестокосердый, стяжательный, скряга. Ж е с т о кан.ъ, достакаиъ с т а р . стаканъ, отъ ж е с т ъ ! и д о щ а п а . Ж естоконравны й, у кого звѣрскій, злой, жестокій нравъ. Ж естоконравіе ср. свойство это. Ж естокосердёчны й, ж естокосерды й , ж естосёрды й, звѣрскій, безжалост­ ный, нечувствительный, немилосердый или не сочувствующій.

Ж естокосердёчіе, ж естокосёрдіе, жестосердіеср. СВОЙСТВО, принадлежность эта. В ъ сложи, слои. ц е р к . оюестокій означ. ЖЁСТКІЙ, Грубый; усѣчен. произн. ОЮёсШОКЪ (какъ в ъ русіг. отъ эісесткіи) , это жъ пропзиош. малруск. в ъ знач. ж естокій.

Жестъ л . Фри., тѣлодвиженія

человѣка, нѣмой языкъ, вольный или невольный-, обнаруженье знаками, движеніями чувствъ, мыслей. Ж С С Т Ь ж.п ли бѣлая оюесть, вылуженое сплошь и съ обѣихъ сто­ ронъ оловомъ листовое желѣзо.Англійская пли двойная оісёсть, толстая и гуще вылуженая. Травленая или травчатая оісесть, вытравленая слегка кислотою и покрытая краскою и лакомъ. ЦРастен. жестеръ, Ш іатпиз, крушина. Ж естяной, изъ жести сдѣланый, къ ней относящійся. Ж естянка ж. яіестяиой ящи­ чекъ, коробочка, трубка ипр. Ж естян о ч н ы й, къ жестянкѣ относящійся. Ж е стя н и к ъ м. работающій вещи изъ шести, изъ листовато желѣза и латуни. Ж естянйда ж. жестянка. Ж естя н и к о въ паяльникъ , жестянику лично пршіадлежащ. Ж естя н й ч ій , жестяникамъ или промыслу ихъ свойственый.

Ж естянйчное ремесло.

ЖетОИЪ м.

Фрнц. медаль, пенязь , шелегъ или монета, выбитая на память какого либо событія для раздачи-, дарикъ, бросошікъ. Ж е то н н ы й , къ жетону относящійся. Жсхъ, ЖОХЪ и. т у л . край, кромка, ребро, грань; |( т е р . бранно: мужикъ, сѣрякъ, вахлакъ, смурый, черный и грубый мужланъ.

 Л р х . шутч. старожилъ, родовичъ,коренной, природный житель.

||/Глл. жуликъ, плутъ, воришка, карманникъ. ||Тертый, бывалый, закаленый, опытный дока и наглый плутъ. |[Въ бабочной игрѣ, конаясь, мечутъ бабку, козну: положенье хребтикомъ вверхъ, ж е х ъ ; хребтикомъ внизъ, конка-,на лѣвый бОІГЬ: бокъ, клёцка ; на правый, ника, м ѣстам и, пикою называю тъ положенье желоб­ комъ вверхъ-, см. баба, бабка. Ребромъ да ж охомъ, и носъ копыломы С т а т ь ж ехо м ъ , ребромъ, поперекъ, твердо упереться, противясь чему. Ж ехаться пск. тер. играть въ бабки, кто больше нажехаетъ; жехать, кидать бабку такъ, чтобъ ло­ жилась жехомъ. Ж ехастая бабка , которая всегда ложится жехомъ. Играть въ ж еш кйш п въ ж е х ъ , жехаться, не ставить и не сбивать бабокъ,а метать почередно, кто больше нажехаетъ. Ж е ч ь ,с п .в . ж е г ч и , в о с т . ж е ч й , ж е г н у т ь , ж е г о н у т ь , ж и г н у т ь ж п г а т ь ч т о , налить,предавать огню, заставить горѣть-, истреблять огнемъ-, || калйть, накалять-, || изводить на тбпку или на освѣщенье-, ||производить чувство подобное ожегу. Крапива жигаетъ или оюигается , вм. зжется. Непріятель воюетъ и опустош аетъ все. Лі'еіъ бы дрова , да сыры , не горятъ. І1а югѣ ж гу т ъ кизякъ , камышъ , солому и бурьянъ, топятъ ими. Жечь уголь, обращать дерево въ уголь , или топить углемъ. Въ Одесѣ дровъ н ѣ т у , а оіегутъ т а м ъ , и па кухняхъ, уголье.

Жечь к о сти , кирпичъ, п е р е ж и га ть , кал и ть п а о гн ѣ , обж игать. Мы воюемъ свѣчи, зжемъ и масло. Солнце воюетъ-, кра­ пива воюетъ-, перецъ воюетъ въ горлѣ. Сердце воюетъ, подъ лооюечкою зжетъ-, оюаръ горячки воюетъ. О стры я кислоты оюіутъидаоіее проэюигаютъ одеэюу. || Жечь к о г о , в ъ и гр ѣ в ъ лапту: сали ть, ч к а т ь ,п я т н а т ь , уд а р и тьм я ч е м ъ . Ж ш а л ъ л и т ы уголье! Ж игала ль тебя оса! Жегпй или ооюги его прутомъ. Онъ меня эісигаиулъ па сотню рублей , при чи ни лъ у б ы т о к ъ . Огонь оюіи, пузырь не в ско ч и тъ ,ухор ѣ ж ь, кровъ не канетъ ! Тутъ пр утъ , а тамъ оюгутъ, двойная игра с ло в ъ . Чертъ бери сосѣда, оюги огнемъ деревшоі Ой оюіи, ж ги, говори! припѣвъ цыгане, п ѣ с е н ъ . Ж игу ча Сж гуч а ) крапива родите я, да во щахъ уварится. Нао/сидчу крапиву оюгучъ морозъ. Зж ёны й прч. стрд. что созжеио въ уголь или в ъ пепелъ; сильно гіодшарепый.

Ж ж еніе зжеиье ср. д ѣй ствіе и состоянье по значенью гл . Зоюепъе угля. Зоюепіе въ груди. Ж ечься, бы ть ж егом у или п е р е ж и г а т ь с я , Алебастръ зо/сется въпечахъ. ||Жечь себя, ожигаться. Я часто оюглась утю гомъ. Зоюется , какъ крапива, а колется, какъ ежъ. [| О раскаленоиъ пли кол ю ­ чемъ, жгучемъ предметѣ: ^причинять боль, ожегъ. Сердитая к р а­ пива зоюется какъ огонь. Нынѣ сахаръ-то зоюется, дброгъ, Не ПО Карману.

В о зж и га т ь )іа зд о р а .В ы ж еч ь к у л и г у . Д о ж и га т ь у г о л ъ .

Зао/сги с в ѣ ч у . И з ж е ч ь к о с т ь . В а ж с ч ъ у г о л ь я . О б ж и г а т ь с т о л б ы . О т ж и ­ г а т ь ви н о . П оокечъ всѣ д рова. Подэюечъ д ер е в н ю . П е р еж и г а т ь к в а с ц ы . П р и ж и г а т ь я з в у .П роэісечь д ы р у . Р а зэісечь п р о в о л о к у . С ж е ч ь б у м а ж к у . Спирта

уж игает ся

, у г а р а е т ъ , Ж і е Г Э Т Ь или Ж б Г З Т Ь С Я

пск.

оісигать, оюигаться, о крапивѣ или о насѣкомыхъ, ж ечь, ж е чься, ж а л и ть ,— ся. Ж е г ъ , ж о г - ъ м. невыносимый ж аръ отъ о гн я , жара-, зной. || К а . г . парень в ы ж е га , бойкій, находчивый п л у тъ . Жогис)ъ, в ъ б а б к а х ъ ,к о з н а х ъ , ж охъ. Ж и г ъ , д ѣй ст. по гл .

Ж игануть куда, п с к . дать стрекача, б ѣ ж а ть. Ж иіъ въ лѣсъ, и поминай ею Ж ё г а , ж о г а ж. суматоха-, брань; в ы гов ор ъ , н а го н я й ,н а ка зан ье . Тутъ та к а я оюога идетъ, всѣхъ умучили. Д а ть кому ж о іу . Ж6іа уптрбл. вм. зж б га, чувство зженья подъ ложечкою. ||Жега, ж и г а , ж и г а н к а , брань, острастка , п об о и ,н а к а за н ье . Задать жегаику. Ж ё г л ы й , зж ены й, г о р ѣ ­ лы й; нерепрѣлый, слеж авш ій ся, задхлый. З ж ё н к а , з ж о н к а ж. п ьяны й н а п и то к ъ , и зъ см ѣ си рома, в и н а, сахару, иногда

съ

пряностям и, ананасом ъ ипр. см ѣ сь эта заж игается. ||Что либо перезжеиое, ипр. к ость, или прогорѣлая гл ин а, которую то л ­ к у т ъ и п ри бавляю тъ в ъ св ѣ ж у ю , для плавильныхъ го рш ко въ и дойницъ. З ж ё н ы ш ч ь и . оп алы ш ъ, о п а л е н ы й , обозженый

П одпустить жеіунка. Ж игунть,— н ед ъ , растен. Апасуеінз р у ге іііги ш . ||Раст.Сіетаііз, бородавникъ, ломоносъ. Ж и гу ч ій ,— честь, ж гучій , ж гучесть. Ж егавый, ж гучій , но въ меш пей степ ени . Жегалка, жгучка, ж игучка ж. к у р . крапива, стр е ка ва . Ж гу н ъ , стручковы й -, к р а сн ы й -, турецкій -п ерецъ , С а р з іс и т . Жегавида ж. огневиц а, горячка, ж аръ . Ж егло, жегало, жйгало ср. каленое ж е л ѣ зо , для прпж егу чего, для п рож иганья ды ръ.|| П с к . ж ало, жальце н а сѣ к о м ы хъ . Ровно к то его оюегаломъ оюегапулъ. Ж игальца ср. зш. особы я ж гу ч ія орудія н ѣ ­ которыхъ слизняковъ №ззе1ог§аче).Жйгалище ср .га р ь , го рѣлоем ѣсто в ъ л ѣ с у . ||Мѣсто гдѣ ж гу тъ у го д ь е . Жегала ж . т в р . же(и)гучка я р с . крапива. Ж игалка ж. п в г . сальная свѣча-, человѣкъ пли ж ивотное. Ж е г у н о к т ь , подж огъ.

а свѣчею зовутъ тамъ ЦбрКОВНуЮ, ВОСКОВуіО. П в г - е а л д . ОСМуШка вина или ко су ш к а. ||Насѣкомое Сопорз, и зъ разряда м у х ъ . Жижа, жйженькаюж. з а п д . говоря съ дѣтьми, св ѣ ч а , огон ь.

Ж егальникъ и. проволока, ж елѣзн. п р у т ъ , для прож и ганья чубуковъ. || Дек. волокита. Ж игачйха ж .те р . р ѣ зв а я д ѣвуш ка.