Страница:Толковый словарь Даля (1-е издание). Часть 1 (1863).pdf/538

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
536
  1. Залюблять / Залюблять
  2. Залюлюкать / Залюлюкать
  3. Залютовать / Залютовать
  4. Залючина / Залючина
  5. Залягать / Залягать
  6. Залядащѣть / Залядащеть
  7. Заляжистый / Заляжистый
  8. Залямчить / Залямчить
  9. Заляпывать / Заляпывать
  10. Заляшить / Заляшить
  11. Замазывать / Замазывать
  12. Замаивать / Замаивать
  13. Замакать / Замакать
  14. Замаклачить / Замаклачить
  15. Замакушина / Замакушина
  16. Замалевывать / Замалевывать
  17. Замаливать / Замаливать
  18. Замала(о) / Замала
  19. Замалодушничать / Замалодушничать
  20. Замалывать / Замалывать
  21. Замальханить / Замальханить
  22. Замалѣть / Замалеть
  23. Замам(ы)кать / Замамкать
  24. Заманежиться / Заманежиться
  25. Заманериться / Заманериться
  26. Заманивать / Заманивать
  27. Замарать / Замарать


ему браниться,. Не залюбливаепгся мнѣ, что онъ потшва З а м а к у ш п н а Ж. подзатыльникъ, ударъ по головѣ, по затылку. етъ. Что кому залюбляется, тѣмъ тотъ и пробавляется. З а м а л е в ы в а т ь , замалевать что, закрашивать кистью, зама­

Залюблёнье ср.овнч. дѣйет. по значен. гл. Залюбчивый, пылкій, но измѣнчивый. Онъ залюбчивъ, онъ и разлюбчивъ. Залюбоваться чѣмъ, любоваться допбльзя, забываться, за­ глядываться любуясь. Залюбёзничать съ кѣмъ, начать лю­ безничать.— ся, любезничать невмѣру, забыться любезничая. Залюбомудретвовать, начать, стать любомудрствовать. — с я , зафилософствоваться. Залюбопытетвовать или залгободытяичать, начать или стать любопытствовать. Залюбослбзить, заговорить о любви. ЗяліО Л ГО К сіТЬ, начать людіокать: забаібкать •,|| — кого, усыпить люлюкая_, убаюкать. — ся, забыться или умориться люлюкая. З а л ю т о в а т ь , начать лютовать, выходить изъ себя отъ злости, засвпрѣпствовать.— ся, лютовать безъ мѣры, не помнить себя въ неистовствѣ. Залготѣть, засвирѣпѣть или стать лютымъ.

зывать, покрывать краской. — ся,

стрд. и возв.

по смыслу речи.

Замалёзыванье,замалеваеье,замалёвка,дѣйст. по гл. Замалёвщикъ м . —щица ж. кто замалевываетъ. З а м а л и в а т ь , замолить что, быть ходатаемъ, за себя или за другихъ, въ прощеніи проступковъ или въ .отпущеніи грѣховъ.

Мы грѣшимъ, говорятъ казаки внѣ дома, а родительницы наши замаливаютъ грѣхи наши. Сколько ни отмаливай грѣховъ, а всѣхъ не замолишь. ЦЗамолить скотину, впт. зарѣзать,

— си. начать лягать, бить задомъ. Залягать кого, избить сильно пли убить лягая. Залягаться до чего, лягать до какого либо случая, какъ бы выйдя изъ себя. Залядащѣть юа«?.зава.сдѣлаться лядащимъ, плохимъ, негоднымъ. Залядеиѣть с т а р . ЗЗЛЯДѣть, о лугахъ или залежахъ : ЗЗрОСТИ

убить. — с я , быть замаливаему. || Молиться долго, забывая.и себя и все мірское. Замаливанье , замолёнье , дѣйствіе по зпачн. гл. Замольиый грѣхъ, который можно замолить, замолймый. Замбльчивый,не тяжкій,легко замоляемый. Замблыцикъ м. — щица, кто замаливаетъ чужіе грѣхи. Замолйтвозать младенца, прочитать надъ нимъ обычную молитву, вскорѣ по рожденіи. З а м я л а (0) сщ. Об. см. заимать-, нар. врем. см. замалепъе. З а м а л О Д у іШ Ш Ч Я Т Ь , пачать быть или стать малодушнымъ. Зам аЛ Ы В ать, замолоть что, начинать молоть-, (| выручать, за­ работать молотьемъ. Вѣтеръ задулъ, и мельница замолола. Не замаливай пустяковъ, не мели. На такой мутовкѣ (дрян­

молодежнпкоыъ-, порости до того лѣсомъ, что нельзя, ни косить, пн пахать. і|О человѣкѣ, тер. в.ггд. захрять, захилѣть, захирѣть, захворать, стать негоднымъ для работы. Залядѣлый, залядѣвшій, о землѣ. Залядье ср. полоса за лядою. ЗаЛЯЖІІСТЬШ, см. залегать. Залшічнть кого, запрячь въ лямку, надѣть на кого лямку. Заляпывать, заляпать что, залѣплять, закидывать или зама­ зывать чѣмъ вязкимъ, липкимъ. Весь полъ заляпали глиной.

ной водян. мельницѣ) птего ие замелешь-, весь помолъ па хлѣбъ уйдетъ. Замолола безголова? коловоротъ. — ся, стрд. ивозв. по смыслу речи. ІІа этой мельницѣ, онричь оброка, замали­ вается до тысячи рублей. Мельница замало ласъ гі сгорѣла, загорѣлась отъ тренья,во время бури. Онъвамололся,ащшя. Замалыванье дл. замолотье ок. замёлъ м. замолкая?, об. дѣйет. по гл. Замдлъ, выручка отъ помола. Замбльный, замблочный, къ замолу, заыолкѣ относящійся.

З я л і о ч і и ш ж. еолжс. въ судостроеніи, КОМИНГСЪ, морск. З а л я г а т ь или

Стѣну заляпали тѣстомъ. Заляпалъ холстъ красками, З а м а л ь х а ш іт ь , начать мальханить,. шутовски лекарить-, мошеи говоритъ, что картина !— ся, стрд. и в о з в . по смыслу речи. иичачъ. — с я , заплутоваться, замошеничаться.

Заляпыванье, залипанье, заляпка, дѣйет. по зич. гл. З а м а л ѣ т ь , начать малѣть, стать умаляться, умепшаться. Онъ Заляшпть пли залешйть что, ВКЛЮЧИТЬ ВТ) свою леху, борозду, шибко носъ подымалъ, а вотъ замалѣлъ только съ пріѣзда грань-, захватить, присвоить что, завладѣть чѣмъ. начальника. На мельницѣ водьі замалѣло. У насъ хлѣба заЗаказывать, замазать что, покрывать краской, глиной ипр. малѣло. Замалёнье ср. ниж. состоянье замалѣвшаго-, мальчтобы закрыть поверхность чего либо-, задѣлывать, наполнять ство, недостатокъ чего||уничиженье. Хлѣбушка-то у насъ па липкимъ веществомъ щели, дырья-, марать, пачкать, грязнить. замаленьи, намалѣ, памальствѣ. Замало нар. ниж. вскорѣ, Сапоги смазаны и дыры замазаны.— с я , стрд. взв. по смыслу невдолгѣ, вмалѣ. Замало послѣ меня гі онъ пришелъ туда. речи. Замазыванье дл. замазанъе ок. замазка ж. об. Замалостный трудъ , дешевый или скудно оплачиваемый. дѣйет. но гл. II Замазка, всякій вязкій составъ, въ видѣ тѣста, Замалозажннчать , начать маловажиичать , пренебрегать для замазыванья. Оконная замазка, тѣего изъ мѣлу, на варе­ номъ маслѣ. Замаза, замазура, замазуля об. пеумывака, грязнуха, чумичка, замарашка. Замазнбй, къ сему отыосящс. Замазочный, замазкозый, къ замазкѣ, составу отпосщ. Загѵтазлйвый , неопрятный, кто грязнится у всякаго дѣла. Замащикъ м. — щица ж. кто замазываетъ что замазкою. ойМІШіТЬ, замаять кого, замучивать, истомлять.— ся, возк. Замаянье ср. окнч. Дѣйет. или сост. по знач. гл. Заінакать что, начать макать. Заманивать, за макнуть что, обмакнуть, макать, помакать. Замахнулъ рукавъ во щ и. — ся, стрд. ивзв. по смыслу речи. Заманиванье ср.длит. замочка ж. об. дѣйет. по зич. гл. ЦЗамдчка также отъ гл. замачивать. Мѣряя по Волгѣ глубину, на ходу, шестомъ, наметкой, кричатъ: мветупно пяты когда нѣтъ полныхъ пяти четвертей-, а пять съ.замочкой', когда клячъ или мѣтка немного уходитъ въ воду. Заяаклачнть, начать маклачить, закулачить. — ся, захлопо­ таться занимаясь маклачествомъ, дѣломъ сводчика, особеио по хлѣбной торговлѣ. Замаклерить, начать, стать маклерить. —ся, захлопотаться маклерствомъ.

всѣмъ, считать все ничтожнымъ и недостойнымъ. З а м а м ( Ы ) к а т ь , начать звать безъ умолку мать-, гов. о ребенкѣ. З а м а и с я ш т ь с я , начать манежиться, ходить и вертѣться по ма­ нежному, ПО заучепому-, говор. О лошадяхъ и шуточ. о людяхъ. З а м а и ё р и т ь с я , заломаться, зачиниться. З а м а н и в а т ь , заманить кого,куда, заводить, заваживать (завадгіть), завлекать, вовлекать соблазнами, зазывать окольными способами-, затягивать во что. Ею и калачемъ сюда не зама­

нишь. У него иечѣмъ голодной собаки заманить. Заманивай непріятеля, заманивай', говорится въ шутку, если солдаты побѣ­ гутъ-, слова эти приписываютъ Суворову. — С Я , бЫТЬ заМЭПИВаему.

Заманиванье

дл.

замаеёнье

ок.

замаеъм. заманкаж.

дѣйет. по гл. [| Замаика также предметъ, который манитъ, приманка. || Заманъ ( с ъ татарскаго?), поемый лугъ, низменые полой,мочаги. Заманный арх. заманчивый, приманчивый пли привлекательный,соблазнительный,привадливый,лакомый. Заманчивость ж. свойство, качество заманчиваго. Заманщчкъ ы. — щица ж. кто заманиваетъ. Замаещичій, замаищикамъ свойствепый. Заманиха ш. козни, сѣти, ловушка, об.