Страница:Толковый словарь Даля (1-е издание). Часть 1 (1863).pdf/555

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
553
  1. Заплевывать / Заплевывать
  2. Запленный / Запленный
  3. Заплескивать / Заплескивать
  4. Заплесневѣть / Заплесневеть
  5. Заплетать / Заплетать
  6. Заплеушить / Заплеушить
  7. Заплехать / Заплехать
  8. Заплечный / Заплечный
  9. Заплиса / Заплиса
  10. Заплотъ / Заплот
  11. Заплошный / Заплошный
  12. Заплутать / Заплутать
  13. Заплыва / Заплыва
  14. Заплывщина / Заплывщина
  15. Заплѣснѣть / Заплеснеть
  16. Заплѣть / Заплеть
  17. Заплѣшивѣть / Заплешиветь
  18. Заплюнуть / Заплюнуть
  19. Заплюскивать / Заплюскивать
  20. Заплясывать / Заплясывать
  21. Запникъ / Запник
  22. Запнуть / Запнуть
  23. Запобрасывать / Запобрасывать
  24. Запобратать / Запобратать
  25. Заповарить / Заповарить
  26. Заповолть / Заповолть
  27. Заповоротный / Заповоротный
  28. Заповѣдывать / Заповедывать
  29. Заповѣрить / Заповерить
  30. Заповѣтрѣть / Заповетреть
  31. Заповѣстить / Заповестить
  32. Запоглядывать / Запоглядывать
  33. Запогодить / Запогодить
  34. Заподковная / Заподковная
  35. Заподлинный / Заподлинный
  36. Заподлицо / Заподлицо
  37. Заподличать / Заподличать
  38. Заподозрѣ(и)ть / Заподозрить
  39. Заподошвенный / Заподошвенный
  40. Заподряжать / Заподряжать
  41. Заподсачивать / Заподсачивать
  42. Заподушечньй / Заподушечньй
  43. Заподчередной / Заподчередной
  44. Заподчивать / Заподчивать
  45. Запожненый / Запожненый
  46. Запознавать / Запознавать
  47. Запой / Запой
  48. Запойменый / Запойменый
  49. Запойный / Запойный
  50. Заполаживать / Заполаживать
  51. Заполанивать / Заполанивать
  52. Заполаскивать / Заполаскивать
  53. Запо(а)латный / Заполатный
  54. Заполдничать / Заполдничать
  55. Заполевать / Заполевать
  56. Заползать / Заползать


З а п о в ѣ д ы в а т ь , заповѣдовать или заповѣдать что, кому, Заподрядчикъ м. — чица ж. кто рядитъ или подряжаетъ, повелѣвать, предписывать, приказы вать, наказы вать къ непре­ заключаетъ условіе съ подрядчикомъ. мѣнному , всегдашиему исполненью • завѣщ ать какую обяза- Заиодсачивать, заподсочйть л ѣ с ъ д л я р у б к и , подсачивать ііѳ сть , обязы вать къ чему заклятіемъ-, запрещ ать. С п а с и т е л ь загодя, подготовлять вбвреыя.— ся, быть заподсачиваему.

Заиодушсчііьій, за подушкою находящійся. Заподчередной, слѣдующій за подчсроднымъ, третій по очереди. запрещ ена. З а п о в ѣ д а т ь л ѣ с ъ , запретить въ немъ рубку-, это Заяодчввать, запбтчивать Сотъ п о ч т и т ь , п о ч е с т и т ъ ) . дѣлается торжествено: священникъ съ образами, или даже съ Заіюлшепый, находящійся за пожнею , позадь или далѣе ея. хоругвями , обходитъ его , при народѣ и старш инахъ, поютъ Залознавать .запознать кого .прм.ниж. не узнать,не п р и з н а т ь , за п о вѣ д а лъ нам ъ лю б и т ь другъ д р уга .

О н а , на смерт ном ъ

одрѣ своемъ , за п о вѣ д а ла м н ѣ т а й н у . Л и х в а за п о вѣ д а на ,

С л а в а в ъ в ы ш н и х ъ , и запрещ аю тъ въѣздъ на извѣстное число л ѣ т ъ .— ея, быть зановѣду ему-,)|заре.каться, обрекаться, н ал а­ гать па себя обѣтъ. Заповѣдываньедл. заповѣданье оя. заповѣд'ъ м. заповѣдна ж. <зб. дѣйствіе по значенью гл. З а п о в ѣ д н а , заповѣдникъ и. заповѣдйще ср. заповѣдной лѣсъ,рощ а, гдѣ рубка заповѣдана, запрещена-, божелѣсье,пуща, зап рётиикъ, зас ѣ к ъ , ыол еный л ѣ съ , заказникъ,зарощи, за пускъ, . заказн ая роща-, || заказной прудъ, заказное мѣсто для.рыбной ловли, охоты. В ъ з а п о в ѣ д й щ ѣ н е с т р ѣ л я т ь . Заповѣдной, заповѣданы.! или къ заповѣдкѣ относящійся-, заказаиый, за ­ прещ ены !; заказнёй, запрётный. З а п о в ѣ д н о й т о в а р ъ , запре­ щ ены ! въ продажѣ. З а п о в ѣ д н ы я д е т и , попешіыя, штрафныя, норубщиковыя. З а п о в ѣ д а н а г о н е т р о г а т ь . Ч у р ъ з а п о в ѣ д а н о . П о м н и п р а о т ц е в ъ : з а п о в ѣ д н а г о н е т р о н ы Заповѣдная с. ж. заповѣдная запись, писменое обязательство, данное кѣмъ въ томъ, что впредь не станетъ дѣлать чегоѵ не нарушитъ заирета. Заповѣдь ж. повелѣнье, приказанье, наказъ, нерушимое н а ­ ставленье. || Допс. заповѣдникъ, заказникъ. Заповѣд.чивый, запрётл(ч)ивы й, охотникъ до запрещеній. Заповѣдатель, заповѣдникъ м.—ницаж. заповѣдникъ м.—чицаж. кто заповѣдуетъ, заповѣдалъ что либо.^Заповѣдательный, заповѣдальный, заиовѣднбй, пъ знач. содержащій въ себѣ заповѣданье, обѣтъ, наказъ или запретъ-, къ сему отнсщ. З а іІО В ѣ р и г ь что, кому, повѣрить тайну-, довѣрить депги, важное дѣло-, запоручііть. З а д у ш е в н а г о , к о м у з а п о в ѣ р и ш ы ЗсШ О В ѣтрѢ ть с м л . умчаться вѣтромъ, быть у.несену. З - а н о в ѣ т р ѣ й т ы пропади ты! бран. В у д а о н ъ з а п о в ѣ т р ѣ л ъ г дѣвался. ЗЯПОВѢСТИТЬ что, кому, повѣстить загодя, вовремя-, объявить заранѣ е, предувѣдомить. Е м у с в е ч е р а з а п о в ѣ с т и л и . З а и о г л я д ы в а т ь за чѣмъ, приглядывать, ПОСпросм атривать. З а я о г б д и т ь или запогодиться. безлич. заненаститься. З а п о іо д и ло на д во р ѣ , и вы х о д у изъ д о м у пѣтъ. З а и о д к б з н а и г р я з ь , забивающаяся подъ подковку, между ею и копытомъ. О т ъ з а п о д к о в н о й г р я з и м о к р е ц ъ б ы в а е т ъ . З а п б д л ш іы й , истиный, настоящ ій, иодлиный, не лживый, и не поддѣльный. Л т е б ѣ г о в о р ю з а п о д л г ш о , взабыль. З а п о д л и ц о , подлицо, вгладь, вровень, въ уровень. У т о п и л и ­

■ принять знакомаго за чужаго. — ся, обознаваться, принять, по сходству, одного человѣка за другаго, одну вещь за другую.

Запознаванье ср. длит. запознанье окич. дѣйст. по гл. ня т ь и на с я . Запознатчивый, склонный къ запознаваныо, беспамятный

І{т о-т о з а п о зи а л с я , ун есъ па п л е ч а х ъ м о ю ш у б у ,

на^людей и лица, легко принимающій одного за другаго.

Заной , запойный ипр. см. з а п и в а т ь . ЗапоіШСІІЫЙ, за поймою находящійся, полоса внѣ границъ по­ ема, разлива; сухоберёжье.

Запойный, запойчивый, ипр. см. з а п и в а т ь . Заполажпвать, заполадить съ кѣмъуполадить или- сладить, уговориться, условиться, согласиться; помириться ССМ. также запалзы ват ь).

Занолаішвать

или заполонять НЛІІ заплѣнять; заполо­ нить или заплѣнйть к о г о , забирать въ полонъ , брать въ плѣнъ, полонйть. || * Обворожить собою кого и завладѣть имъ. —ся, быть занолоняему-. 3 а п л ѣ н я т ь с я , з а п л ѣ н й т ь е л чѣмъ, • кѣмъ, плѣняться, восхищаться, прельщаться. Заполонёнье, заплѣнёнье ср. окич. заполонть м. об. дѣйст. по знач* т ь

С во б о д а м е н я , Б о ж е , отъ враою ьлю заплѣпвиьл'. въ прям. и переноси, смыслѣ. З а П О Л О Н Ч И В Ы Й , ОХОЧІЙ ПОДОНЯТЬ, ПЛѢ­

Заполонщнкъм. —щица ж. кто заполаниваетъ, полонитъ,.плѣняетъ. Заполаскивать, заполоскать, начать полоскать. М ы з а п о ­ НЯТЬ. Б е р е ги с ь ч а р к и : о и а з а п о л о н ч и в а .

л о с к а л и б ѣ л ь е съ р а с в ѣ т у . В ѣ т е р ъ з а ш е л ъ и п а р у с а з а п о ­ ласкиваю т ъ

что,

,.з а п о л о с к а л и . IIЗ а п о л а с к и в а т ь , заполоснуть

замывать, смывать, счищать полоща въ водѣ.

н а с к о р о п я т н о въ с к а т е р т и . П о

Заполосни

заплескам ъ , вода скоро

заполаскивает ъ л у н к у пескомъ. Л о д ку за п о ла ски ва ет ъ ,

ливаетъ волною.—

ся,

стрд. возв. стрд.

по смыслу речи.

за­

Вныя

п я т н а въ б ѣ л ь ѣ л е г ч е з а п о л а с к и в а ю т с я м о л о к о м ъ . У т к и з а п о л о с к а л и с ь въ п р у д у . || П р а ч к и з а п о л о с к а л и с ь н а р ѣ ч к ѣ

|[ П о л о г ъ з а п о л о с н у л е я в ѣ т р о м ъ , его закинуло Заполаскиванье ср. дл. зяполосканье ок. заполоскъ м. об. дѣйст. по гл. Заполоскъ м. об. то же, въ гнч. залитія лодки волной. |[ Р ѣ ч н ы е , м о р с к і е заполоски долго ихъ нѣтъ.

или подняло.

заплески, берегъ, ополаскиваемый волною, и слѣды ея (см. также з а п о л о с н ы й ) . . Заполоачивый , легко заполаски­ вающій, нпр. о^парусѣ. ЗаіІОДЛги ч а т ь , начать, стать подличать, — ся, исподличаться. ЗаП О Д бзрѢ (Н )Т Ь кого, въ чемъ, подозрѣвать, считать подозри­ ЗаиО(Я)латный., находящійся за палатами-, или за полатями. Заполаточный, находящійся за полаткоіѳ, позади ея. тельны мъ, казать подозрѣнье. О н ъ з а п о д о з р ѣ н ъ въ к р а ж ѣ . ||Подмѣтить, подсмотрѣть, подглядѣть, увидать что скры тное, ЗапбЛДНИЧать, начать' полдничать, запол^дничать, заполудповать. — ся,. засидѣться за полдникомъ. Заполдённый или не всякому замѣтное. Л з а п о д б з р ѣ л ъ з а й ц а н а л о г в ѣ . заполненный,, относящійся до времени за полдень. З а н о д б ш в е н ы іі, находящійся за-подошвою. З а ііо д р я ж а т ь , запбдрядйть кого, подряжать, договаривать Заполевать з в ѣ р я , д и ч и н у , добыть въ полѣ, на охотѣ, о с о б . затравить. — ся, замѣшкаться на охотѣ. Заполеванье ср. на поставку чего, на работы. — ся, стрд. ивозь.по смыслуречи. о к н ч . дѣйст. по знач. гл. Заполевщйкъ и . кто заполевалъ Х л ѣ б ъ з а п о д р я о ю а л с п въ Р ы б и н с к ѣ . Я з а п о д р я д г и с я в ы с т р о ­ что либо. Запольный, лежащій за полемъ или за-полями, за и т ь ж и т н и ц у . Заподраэкёнье ср. окич. заподрядъ и. пашнями, далѣе ихъ. З а п о л ь н а я з е м л я , заполье с р . ниж. запод рядка, заподряжа ж. об. дѣйст. по гл. З а п о д р я д ъ заполица ж-яр*. заполекъ м. дальнее поле или пашня,-ко­ также подрядъ, все дѣло поставки чего и самое обязательство. торыя по этому й не удобряются, а по выпашкѣ покидаются Заподрядеый, рядный, подрядный, къ заподряду отыосящс. ж. нн.

ч и н к у з а м о ч к а з а п о д л и ц о съ д е р е в о м ъ ..

139