Страница:Толковый словарь Даля (1-е издание). Часть 1 (1863).pdf/557

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
555
  1. Запосульный / Запосульный
  2. Запосылать / Запосылать
  3. Запотолочить / Запотолочить
  4. Запоточный / Запоточный
  5. Запотчивать / Запотчивать
  6. Запотѣть / Запотеть
  7. Запохаживать / Запохаживать
  8. Започивать / Започивать
  9. Започинать / Започинать
  10. Запошивать / Запошивать
  11. Запошлять / Запошлять
  12. Запоѣздный / Запоездный
  13. Запоясывать / Запоясывать
  14. Заправлять / Заправлять
  15. Запраздновать / Запраздновать
  16. Запрандовать / Запрандовать
  17. Запрасолить / Запрасолить
  18. Запрасный / Запрасный
  19. Запрастывать / Запрастывать
  20. Запрать (1-2) / Запрать
  21. Запрачешный / Запрачешный
  22. Запрашивать / Запрашивать
  23. Запревать / Запревать


З а п о с ы л а т ь пли запосйловать, запослать кого, пуда* спо-1 сылйть сѣв. предпослать, послать впередъ. З а п о с ы л а й - к о къ с о с т ь д у , д о м а л и о н ъ . Запосыльная п л а т а , выдаваемая за посылку кого или чего. З а н о т о л о ч и т ь и з б у ^ кур. настлать потолокъ. З а п о т о ч н ы й , заручейный, заструйный, зарѣчный. ЗапОТЧИВЯТЬ кого, закормить, запоить, замучить упрашивая и понуждая-, угостить слишкомъ усердно. — ся, объѣсться или упиться. Запотчиванье ср. окич. дѣйст. по зиач. гл. З а п о т ѣ т ь ,стать потѣть.Запотѣнье ср. ок . состоянье по знч.гл. Запотѣлый, запотѣвшій или потный. З а п о т ѣ л ы я с т ё к л а . Запотущая л о ш а д ь , потливая, склонная къ йоту. З а п о х а я ш в а т ь арх. похаживать ,захаживать куда расхаживать. К т о -т о т ут ъ з а п о х а ж и в а л ъ по грядам ъ .

ЗапО Ч И ВаТЬ, запошить, а юж.запд. започйнуть,лечь спать, отойти ко сну-, усыпать, уснуть-,умирать, умереть, скончаться.

Залочиваться, заспаться. Започиванье ср. длит. запо чйтіе ок. започйвъ м. започйвка ж. об. состоянье по гл. З а п о ч й в ъ также начало спа. Започйвный, къ започиву от­ носящійся. Започивальный, къ започиваныо относящійсч. Започивальня ж. почивальпя, спальня-, || могила, склепъ-, || скудельница, убогій домъ, упокойлый домъ. З а п о ч и н а т ь , започать что, зачинать, починать или начинать товаръ, припасъ ипр. М ы у ж ъ з а п о ч а л и п о в и п у . З а п о ч а т ы й п и р о г ъ , з а к р о м ъ ппр. — с я , быть зачинаему. З а п о ч и н а т ь д е н ь или т о в а р ъ , быть починщикомъ, первымъ покупателемъ.

Започинаньеср.длт. започатіе оіш. започйнъ м. започйнкаж.об. дѣйст.по гл ||З а п о ч й н ъ , починъ, первая продажа товара вобще, или въ данное время, день. Започйнный, къ започину отпосяіційсн. Започйнщикъ м.—щица ж. кто зачалъ, обновилъ что-, первый по раду покупщикъ, починщикъ. Започйнить что, започать, почать продажей, покупкой; быть продавцемъ или покупателемъ почииаемаго товара или первой продажи въ этотъ день. Започйночный, започйнковый, расположенье за починкомъ, зачищобныіі, закулйжпый.

Запоишвать, запошйть и п р . см. з а п а х и в а т ь (з а п а х н у т ь ). ЗаП О П Ш ІТЬ, запошлить что, опбшлить или осадить-, сдѣлать пошлымъ, употребляя во зло. П р е д м е т ъ э т о т ъ з а л о г и л е н ъ б е з д а р н ы м и п и с а т е л я м и . — ся, стрд. ивозв. по смыслу речи. Т ы с о в с ѣ м ъ з а п о ш л и л с л въ с в о е м ъ р а з г у л ь н о м ъ о б щ е с г п в ѣ .

Запошлѣть , за(о)пошлиться. Задошлёнье , дѣйствіе , запошлѣнье, состоянье по гл. Запошлѣлый, запошлѣвшій, опошлѣвшійся. ЗапбѢзДНЫЙ, слѣдующій за пбѣздомъ. ЗапО Я С Ы ВаТЬ, запоясать кого,опоясать,подпоясать,подвязать поясомъ. — ся, стрд. и возв. но смыслу речи. Запоясыванье ср. длит. запоясанье окнч. запояска ж .о б . дѣйст. по знч.гл. Запоясный, къ запояскѣ относящійся. Запоясникъ м. опоясникъ, поясъ, кушакъ, опояска, подпоясникъ. З а п р а в л я т ь , заправить что,куда,во что; что, чѣмъ - ПОПрЭВЛЯТЬ, исправлять вкладывая или вставляя вещь на свое мѣсто-,|| при­ правлять пишу, ѣду; сдабривать. ЦУправлять, распоряжаться чѣмъ-, || начать править, т .е . взыскивать. З а п р а в и т ь о г л о б л и в ъ з а в е р т к и , ввернуть, вставить. З а п р а в ь - к а щ и с м е т а н к о й . О н ъ

з а п р а в л я е т ъ

д ѣ л а м и

в с е й

в о т ч и н ы .

О н ъ

з а п р а в и л ъ

с ъ

З а п р а в а , чѣмъ заправляю тъ куш анье, нор. подбѣлка, сметана. Заправной, къ заправѣ отнсщ. Заправный х о з д г ш ъ , а р х . исправный , зап асливы й, заправивш ійся вбвремя всѣмъ нуж­ нымъ-, зажиточный. Заправочный, для заправки служащій. Заправчивый, что легко заправить пли встави ть на мѣсто. Заправщикъ м.— щицаж. кто зап равляетъ что или чѣмъ,

во всѣхъ знач. П о к р ы л ь я м ъ т е н е т ъ с т о я т ъ з а п р а в щ и ш

съ

Заправникъ м. орудіе, коимъ что либо заправляю тъ,осаж иваю тъ на свое мѣсто-. Заправннина ж.пск. иравйлыю е перо, крайнее въ кры лѣ, съ короткимъ очйномъ, узкою махалкою; самое крѣпкое. ЦЖужгкой удъ. Заправды, заправду ипр. вправду, истш ю , в ъ самомъ дѣлѣ, неш утя, взабы ль, воистину, поистинѣ, дѣльно, подѣлу-. Заправскій, заправдный, заправдошный, подлш ш й, истиный, настоящій, прямой, не поддѣльный-, надежный, проч­ ный, какъ быть слѣдуетъ. О н ъ н е и з ъ з а п р а в с к и х ъ д в о р я н ъ , а в ы с л у ж и л с я . З а п р а в с к і я л ь денггі э т о ? А д а в а й з а к л а д ъ д е р э ю а т ь в ъ з а п р а в с к у ю ! т . е . со ставкою. Запраздновать ч т о , начать праздновать. М ы з а п р а з д н о в а л и и м е н и н ы е ю с п о з а р а н к у . — ся, праздновать слишкомъ много или долго. Запраздновавье ср. длит. дѣйствіе по знач. гл. Запраздиичать, начать праздничать, бросить работу, быть празднымъ, или стать праздновать праздники.— ся, быть слиш­ комъ долго празднымъ-, почитать слишкомъ много праздниковъ. Запраздничанье ср. дѣйст. по гл.Запраздничный д е н ь , слѣдующій за праздникомъ. Запрандовать, стать прандовать, забрезгать, заприхотничать, —ся, прихотничать слишкомъ, выбирать, браковать невмѣру. ЗапраСОЛІІТЬ, начать ирасолить, стать прасоломъ. Запрасиьш? т в г . чер. простодушный. Заіірастывать, запростать что, чѣмъ-, запорпжнивать-, зан и­ мать, наполнять, наклады вать. А п о ч т о к о р о б е й к у м о ю з а п р о с т а л и , о п р о с т а й т е е е — ся, быть запрастываему, зашімаеыу подо что.Запрастыванье ср.длпт.запростанье окм. запростка ж. об. дѣйствіе но гл. Запросто нар. пбпросту^ просто-, безъ обиняковъ, безъ чиновъ и безъ околичностей. р у ж ь я м и , не д а ва я звѣ р ю о бо й т и т е н е т а .

П р о с и м ъ къ н а м ъ з а п р о с т о , п о -с о с ѣ д с к и і

Заорать, начать прать, мыть или полоскать бѣлье. Заорать нвг-бор. запереть, замкнуть. З а п р а л ъ л и д в е р ы ЗапрачеШНЫЙ, находящійся за прачешною, позади ея. Запрашивать, запросить что, начинать просить. З а п р о с и л ъ б ы л о я денегъ у н е го , т а к ъ и г о в о р и т ь н е д а л ъ . О н ъ з а п р а -

проситъ слишкомъ дорого, не настоя­ щую дѣну. | | — кого, зазы вать, приглашать в ъ домъ, в ъ лавку ипр. У м ѣ й у л ю д е й п о ю с т . и т ь гі к ъ с е б ѣ з а п р о с и т ъ , д о в о ­ р о т ъ п р о в о д и т ь гі о п я т ь в о р о т и т ь ! || Спрашивать, дѣлать вопросъ, запросъ, особ. набум агѣ. Н а д о з а п р о с и т ь о б ъ э т - о м ъ з е м с к і й с у д ъ . ||У праш ивать,умолять заранѣ,склонять напередъ просьбами въ чью пользу. О п ъ з а п р о ш е н ъ и з а д а р е н ъ , п р а в д ы н е с к а ж е т ъ . — ся, стрд. и возв. по смыслу речи. І І а с в а т ь б у и і и в а е т ъ (безъвин. п а д .) ,

з а п р а ш и в а ю т с я п о ч е т н ы е гост и. О п о л у н о ч и , гост и з а п р о ­

Запрашиванье ср. длит. запролхёнье о к . запросъ м. об. дѣйст. по знч. гл. п р м . а р х . з а п р о с ъ , кладка, столовыя денги, окупъ жениха за невѣсту.

сились до м о й , да м ы не п у с т и л и .

Н а э т о т ъ т о в а р ъ (денги) в с е г д а з а п р о с ъ . Н а ч т о з а п р о с ъ ,

Я н е д а ю . По— , при— , попризаправатъ щи забѣлкою. Дозаправить обшивку до мѣста перезаправить ее снова.

т о и д о р о г о . З а п р о с ъ . п о р ы л у н е б ь е т ъ , запрашивать можно.

ПО СМЫСЛУ рвЧИ. ЦАрх. СНарЯЖЯТЬСЯ ВЪ Путь, запасаться нужнымъ-, быть готовымъ въ путь и отправиться. Заправлёяье с р . о к . заправа, заправка ж . о б . дѣйст. по гл.

о т в ѣ т ъ . З а п р о с ъ въ к а р м а н ъ н е л ѣ з е т ъ . З а п р о с ъ въ п о д а ч ѣ

м е н я

с т о

Р у б л е в ъ , а

— СЯ, стрд. и взв.

Н е по за п р о с у

(т о в а р у )

подача. К аковъ запросъ, т аковъ и

не в о л е н ъ . Н е з а п р о с ъ к о р ы с т е н ъ , а п о д а ч а . К т о съ з а п р о ­ с о м ъ , а я съ п о д а ч е й . П р о с и т ь к о г о в ъ з а п р о с ъ ,

неотступно,