Страница:Толковый словарь Даля (1-е издание). Часть 1 (1863).pdf/560

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
558
  1. Запряжить / Запряжить
  2. Запрямить / Запрямить
  3. Запрясельный / Запрясельный
  4. Запрясть / Запрясть
  5. Запрятывать / Запрятывать
  6. Запрячь / Запрячь
  7. Запсатить / Запсатить
  8. Запугивать / Запугивать
  9. Запуговичный / Запуговичный
  10. Запудривать / Запудривать
  11. Запузатѣть / Запузатеть
  12. Запуздрить / Запуздрить
  13. Запука / Запука
  14. Запукивать / Запукивать
  15. Запуклить / Запуклить
  16. Запуншевать / Запуншевать
  17. Запупный / Запупный
  18. Запурхаться / Запурхаться
  19. Запускать / Запускать
  20. Запустошать / Запустошать
  21. Запутный / Запутный
  22. Запутывать / Запутывать


ЗапрЯіИИТЬ, начать прямить, т . е . разгибать прямо, впрямую; или Говорить прямо, напрямйкъ. — ся, начать выпрямляться.

ЗапряССЛЫІЫЙ, находящійся загпряслами, внѣ городьбы, за ого­ рожей; заокбличпый. ЗаіфЯСТЬ, — с я , см. з а п р я д а т ь . Защштывать, запрятать ч то, прятать, спрятать, припрятать; скрывать вещь отъ лю дей, положивъ ее въ неизвѣстное имъ мѣсто. О н ъ в с е г д а п р я т а л ъ д е т и с в о и , а т е п е р ь з а п р я т а л ъ и х ъ , д а ч у т ь л и н е з а р ы л ъ . || —кого, то ж е, скрыть куда либо; сослать, посадить въ норм у.— ся, стрд. ивозв. но смыслу речи. Запрятыванье ср. длит. запрятанье окнч. зазірятть м. запрятка ж. об. дѣйст. по знч. гл. Запрятчивый, охочій запрятывать; аахорбнчивый. Запрятокъ м. запрятаная вещь. Запрятыпгъ м. челов. или животное запрятаное, скрытое. Запрячь, —ся, см. з а п р я г а т ь . Запсатпть, запсать, запсовать пли запсбтить что, запд. пск. испакостить, изгадить, испортить. | | іП с к . пан.пре. заложить, засунуть неизвѣстно кудаѵзатерять, запропастйть. З а п с о т и л ъ въ л ѣ с у р у к а в и ц у . Запсйяѣть орл. пропахнуть, провонять, загнить. Запсйвѣть тер. пск. заплесііѣть, загнить. Запуглвать , запугать или запужать кого, застращивать, нагонять страхъ, испугъ-, заставить бояться, смущать угрозой или внезапностью. О н ъ съ д ѣ т с т в а з а п у г а н ъ . П е ч а я н о с т ь п о ж а р а т а к ъ з а п у г а л а б ѣ д н я г у , ч т о о п а все б р е д и т ъ и м ъ .

Запугивать, запугнуть кого, куда, загонять пугая, вгонять попугивая. Х о т ѣ л ъ з а п у г н у т ь ч у ж а г о г о л у б я въ г о л у б я т н ю , и с п у г н у л ъ е г о . — ся, стрд. возв. по смыслу. Запугиванье ср. длит.

ДѢЙСТВІе ПО Г Л .

ВТ) обоихъ знач.

З а п у г а н Ь Ѳ

ср. окич.

дѣйст. по гл. въ гп-дя.з а п у г а т ь к о ю . З а п у г ъ м . за п у г а ж .о б . дѣйствіе по гл. въ обоихъ знач. Я т в о и х ъ з а п у г о в ъ н е б о ю с ь . У н е ю р у к и д р о ж а т ъ о т ъ з а п у г у . З а п у ж п щ е ср. пугало, страшилище. З а п у ж н о н , загнаный куда испугомъ, страхомъ. З а п у г л и в ы й , з а п у ж л и в ы й , робкій, покорный; кого легко запугать чѣмъ, или запугнуть куда. З а п у ж н и к ъ , загонщикъ, порскунъ въ облавѣ, облавщикъ. || Хворостина у голубятниковъ, для загонки голубей. З а п у ж и в а т ь , з а п у д и т ь кого, запуги­ вать, запугнуть-, загонять куда либо. Залуговнчный, находящійся за пуговицею. Запудривать, запудрятъ что, запорошить слегка пудрою или б а с о м ъ , какою либо мелкою пылыо. З а п у д р и т ь п о р о х о в о ю м я к о т ь ю , с ѣ р н ы м ъ ц в ѣ т о м ъ . — ся, стрд. и возв. по смыслу. Запудриванье ср.длт. запудренье окн. дѣйст. по знач. гл. ЗапуЗЯТѣТЬ, отростить брюхо, пузо; || забеременѣть. ЗапуЗДріІТЬ б о р щ ъ , к а ш у , с м л . приправить, заправить, подбол­ тать, подбѣлить или замаслить. Запука?».врл.«р*. ( з а г с у і а ? 4) примѣта, предразсудокъ, суевѣрье, пустое повѣрье. У н е г о к ъ к а ж д о м у с л о в у з а п у к и . Э т о в с е . б а б ь и з а п у к и . || Сиб. прихоти, причуды? Запукивать, запукать, начинать, начать пукать; стать стрѣ­ лять или хлопать, или кричать п у Запуклить кого, закудбрить, закудрявить, завить.— ся, завить­ ся, завить себѣ волосы. Запуишсвать, начать пушпевать, стать чашпичать, бражничать, бутылышчать, пить на погулкѣ. ЗапупИЫЙ, находящійся за пупомъ, за пупкомъ. Запупырить - к у д а г в о з д ь , у ф . забить, загнать, заколотить. — с я , пск. тер. покрыться сыпыо, пупырьями.

э т о т ъ в о в с е з а п у щ е н ъ . З а п у с к а т ь к о р о в у , переставать до­ ить передъ новотеломъ, въ межмолокъ, или по бескормицѣ ипр. З а п у с т и т ь б о р о д у , отростить. || З а п у с т и к о н е й , пусти во весь духъ, дай волю. || *З а п у с т и т ъ к у д а р у к и , л а п у , пользо­ ваться чѣмъ пеправо. Н е з а п у с к а й р у к и въ ч у ж о й к а р м а н ъ . || — что, по что, впускать, вставлять, вкладывать или забивать. З а п ус т и т ь ерш ъ, д ля скрѣ пы . З а п ус т и т ь конецъ бревна,

врубить во что шипомъ или -сковородникомъ , засковородить. З а п у с к а т ь ч у л о к ъ , привязен іи , убавлять петли и суживать-, иротіш. п р и п у с к а т ь , н а б а в л я т ь . З а п у с т и т ъ д р о ж д и въ п и в о п и в о , навсселить его хмелемъ. З а п у с т и т ь отращивать ногти-, Ц — во что или въ кого, вонзить. З а п у с т и т ь д е т и п а х о з я й с т в о , вор. издержать, истратить. В о д и л а с ь р ы б а , д а н ы н ѣ п р у д ъ з а п у щ е н ъ и з а г л о х ъ . — ся, стрд. взв. по смыслу речи. Запусканье дл. запущенье ок. запускъ м .о б . дѣйст. по гл. З а п у с к ъ к о р о в ы , оставленье ее, до новотелу, безъ дойки. З а п у с к ъ з в ѣ р я , сиб. пора, когда ловъ прекращается-, или запретъ, зав ѣ тъ , заказъ иа это. Н а К а д ь я к ѣ б ы л ъ з а п у с к ъ л и с и ц ъ п а д в а г о д а , чтобы не перевести ихъ. || З а п у с к ъ ,заказная рощ а,заказни къ, заповѣдникъ,з а п р е т и в ъ ; || веш някъ, творило на мельницѣ; арх. заставка въ язу, опус­ каемая при выемѣ мережки. || Запуски, перегонки, выпередки. Н ѣ ж а т ъ , п л ы т ь , р а б о т а т ь или к р и ч а т ъ в з а п у с к и , кто кого . перегонитъ, перекричитъ ипр. Запускной, запусковый, къ запуску относящійся, для того изготовлепы й/назпачеиы й.

или з а п у с т и т ь ногт и,

З а п у с к н о й ш и п ъ . З а п у с к н а я р о щ а . З а п у с к н о й или з а п у с к о ­ вы й б т ъ , гонка. З а п ускн ы е усы . З а п у с к о в а я пора л о в л и .

Запускатель,—ница, кто что.либо запускаетъ, въ рзн. знч. Запускнйкъ, запускъ, з аказникъ, заповѣдпйкъ, запретникъ. ЗапустОПіать, запустошйть з е м л ю , вы пахивать, истощать ежегодною пашней и недостаткомъ удобренья;!опустош ать что либо вобще, губить, уничтожать. — ся, быть запустошаему. Запустошёньѳер.ок.дѣйст.познч гл.Запустошйтельи. — ница ж. кто запустош аетъ. Запустошный, находяще. за пустошыо. Запустѣвать, запустѣть, приходить въ за' пустѣнье или въ запущенье; опустѣвать, обращ аться въ страну безлюдную или иевоздѣланую-, пустѣть и дичать. Запустѣнье ср. состоянье запустѣлаго, запустѣвш аго. Запустѣлость ж. то ж е, но болѣе въ знач. общаго свойства. Зацустовать, о сукѣ, волчихѣ, л и сѣ , начать пустовать. Запусто, попусту, по пустякамъ, по пустому. Запустобаять, запустословить, запустоплётничать, занести вздоръ, заплести чепуху или небылицу-, завести вздорную, пустую речь. — ся, завраться.Запустовадить, стать манить, соблазнять къ чему ложными надеждами или обѣщаньями. Запустоглазѣть, стать зѣ в а т ь , глядѣть безъ цѣли и дѣла. Запустогорланать, начать драть горло безъ толку, вздорно. Запустозвонить, начать пусто­ звонить, разглашать вздорныя вѣсти. Запустозырить, запустоглазѣть. Запустомёльничать, запустомямлить. запустобаять. Запусторюмить, начать плакать пи о чемъ. Запуст.ославить, стать прославлять кого или что не по заслугамъ, по своимъ видамъ. ЗапутіІЫЙ, лежащій въ сторону отъ пути, дорбги, п о запутыо. Ѣ д у ч г і п а п о ч т о в ы х ъ , з а ѣ з ж а т ь въ з а п у т н ы я с е л а н е п р и ­ ход ит ся. П оѣ зж ай п р ям о , а по запут ью

не заворачивай.

Запутка ж. пвг-чер. полоса пашни? Запутица ж. лек. тер. Запурхаться вят. вываляться ВЪ грязи, ВЪ снѣгу, ВЪ ПЫЛИ ипр. проселочная дорога, малая. Запускать или запущать-, запустить что, покидать въ не­ Запутывать, запутать что, опуты вать, зам аты вать, завязать бреженіи, бросать безъ ухода, напроизволъ судьбы. С а д ъ з а п у ­ веревками-, перепутывать, замѣш ать, склочить, перебить, при­ щ е н ъ , о д и ч а л ъ . З а п у с т и т ь л ѣ с ъ , запретить рубку. Р е б е н о к ъ вести въ беспорядокъ;— *кого, почто, замѣшать въ непріятное