Страница:Толковый словарь Даля (1-е издание). Часть 2 (1865).pdf/573

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
1199
  1. Обругать / Обругать
  2. Обрудиться (1-2) / Обрудиться
  3. Обружиться / Обружиться
  4. Обруку, обручь / Обруку, обручь
  5. Обрусить (1-2) / Обрусить
  6. Обруснить / Обруснить
  7. Обрусъ / Обрус
  8. Обрусѣть / Обрусеть
  9. Обручать / Обручать
  10. Обрушать / Обрушать
  11. Обрыбить / Обрыбить
  12. Обрывать (1-2) / Обрывать
  13. Обрыдать (1-2) / Обрыдать
  14. Обрызгивать / Обрызгивать
  15. Обрыкаться / Обрыкаться
  16. Обрыкъ / Обрык
  17. Обрысить / Обрысить
  18. Обрыть / Обрыть
  19. Обрѣжать / Обрежать
  20. Обрѣзывать / Обрезывать
  21. Обрѣтать / Обретать
  22. Обрѣшечивать / Обрешечивать
  23. Обрюзгать / Обрюзгать
  24. Обрюхатѣть / Обрюхатеть
  25. Обряжать / Обряжать
  26. Обрякнуть / Обрякнуть
  27. Обряможиться / Обряможиться
  28. Обсаванить / Обсаванить
  29. Обсаживать / Обсаживать
  30. Обсаливать (1-2) / Обсаливать
  31. Обсамить / Обсамить




1199 Предтечи,, 24 Фвр. 2 3 мая. Новое обрѣтеніе пауки, открытіе. На обрѣтеніе п т и ц а гнѣздо обрѣтаетъ. Въ день обрѣтенія главы п т и ц а завиваетъ гнѣздо, а прелетная л е ти тъ изъ вырая (изъ теплыхъ мѣстъ, южн.). Обрѣтатель, —ница, изобрѣтатель, находчикъ.

Обрѣшечивать, обрѣшетить

что, покрыть рѣшеткой, при­ бить рѣшетины, жерди. Кровлю обрѣшечиваютъ по стр опи ­

ламъ, чаще подъ черепицу, р ѣ ж е подъ желѣзо. Деревяньія стѣны обрѣшечиваются подъ ш т у к а т у р к у лучиной, дранкой или трескою. [| Вві. * ошибиться, обмануться, про­

Обрѣшёчиванье ср. дл. обрѣшёченье ок. обрѣшётка ж. об. дѣйст. по гл. Обрѣшетаться ? кур.

махнуться.

обязаться, связать себя женитьбой, семьей.

ОбрЮЗГаіЬ, обрюзгнуть, отекать, оплывать лицемъ, тѣломъ, толстѣть болѣзнено, при вялой, обвислой кожѣ и мышцахъ.

о ко л и ч н ы й ; п е д а н тъ . ОбрАдливость ж . свойство по п р л г . Обрядчивая хозяйка, обрядиха арх. обряжоха<ш<). у п р а в н а я , и сп р а в н а я , п р о в о р н а я ; с т р я п у х а , к у х а р к а , п о в а р и х а .

Обрядчивость олончанокъ и зв ѣстна повсюду. По мнѣ, римская служба слишкомъ обрядиста, и докучая симъ, утом ляетъ . ОбрАдня ж . сѣв. ж е н с ко е х о з я й с т в о по дому, с тр я п н я , к у х н я , пе чь, п р и с п ѣ ш н ы й о б и х о д ъ . Обрядникъ м. к п и г а , съ описаньем ъ к а к и х ъ либо о б р я д о в ъ , ч и п а , церемоній.

Не до обѣдни, коли много обря(ѣ)дни, о.і. Либо къ обѣднѣ ходить, либо обрядпю водить. Какая деревня, т а к а я въ ней и обрядня. Обряжатель, обрядйтель и. —ница; обрядчикъ, —чица; обряжала об. обрядиха, обряж о х а ж. к т о о б р яж а етъ ч то , въ рази. зпчи. Обряжала ско та , к т о с в ѣ ж у е т ъ , о п р я ты в а е тъ , о б р яж а етъ б и т у ю с к о т и н у . || Обряжаш рль , обрядчикъ, церемонійм ейстеръ, м а рш ал ъ обряда, ч и н а .

Онъ обрюзгъ отъ вина и ночной к а р т е ж и . У него лице Обрядица ж . обр яд ъ , п о р я д о къ , заведеное распредѣленье ра­ обрюзгло. Обрюзглые ж и д ки и малосильны. Обрюзг­ б о т ъ и врем ени, р а сп о р я д о къ . лость признакъ болѣзпеноети. Обрютаоб. обрютокъ О б р Я К Ііу т Ь кур. говр. о тѣлѣ: п а б р я к п у т ь , о б р ю згн у ть , о гр у б н у т ь , м. обреутокъ р>и. обрюзглый, закормленый и золотушный рер а с п у х н у т ь , отечь. бепокъ; толстое, неуклюжее щеня илп иное молодое животное. О б р я м б ж п т ь с я орнб. [рамокъ, ремень, мохра, отрепье) о б о р в а ть­

Обрюзжать кому уши, надокучить брюзжаньемъ. — ся, прнвыкиуть ко брюзжапыо. Обрюхатѣть, обеременѣть.

Обряжать, обрядить

ся , о б н о с и ть с я , и с т а с к а т ь одеж у.

Обрямоха

об. оборванецъ,

Одежепка вся обряшмшилась,

отрепы ш ъ .

и зо р в а л а с ь ,

о тр епа ла сь.

что, еѣв. вос. убирать, изобихаживать, О б с а в а н я т ь покойника, о д ѣ т ь в ъ с а в а н ъ . оправлять, приводить въ должный видъ. Хозяинъ домъ обря­ О б с а ж іг в а т іэ и л п обсаждать, обсажать, обсадить что, ж а е тъ , отдѣлываетъ, снабжаетъ; хозяйка домъ обряжаетъ, чѣмъ, сад ить или с а ж а ть в к р у г ъ ч е г о ; ппогда ви. || за с а ж и в а ть управляется по хозяйству, стряпаетъ. К т о коровъ обряжаетъ, с п л о ш ь ; || о са ж д а ть, о к р у ж а т ь в о й с ко м ъ ; || п р и с т у п а т ь т о л п о ю . ходитъ за ними. Обрядите-ка баню, затопите, принесите воды У пасъ м е ж и обсадили боярышникомъ. Я обсаэ/салъ т р и ипр. Обряди скорѣе св ѣте л ку, проѣзж іе будутъ. Куда т ы дегяпшпы лиственицей. Дорогу обсаживаютъ просадыо. шапку мою, исполни ( шаровары) мои обрядила? о.і. куда Крѣпость обсадили, обсаждаютъ. Меня со всѣхъ сторонъ убрала, спрятала. Обрядить невѣсту, убрать, одѣть, наря­ обсаждаютъ, требуя книгъ. Онъ обсажалъ гостей вкругъ дить къ вѣнцу. Обрядить т у ш у , убитое животное, освѣ­ стола, обсаживая ихъ по чинамъ. Онъ обсажалъ гостей жевать, опрнтать, снять шкуру, вынуть черева, очистить ппр. по избѣ, по лавкамъ, обсадилъ лавки гостьми. — ся, б ы ть О б р я ж а ть по к р у т ы , арх. снаряжать артели и карбасы, для об са ж и ва е м у, въ разп. зпч. Дорога обсадится, уэюе обсажи­ морскаго рыболовства. — ся, быть обряжаему; ]| управляться, вается деревьями. || Я кругомъ обсадился букомъ, липой. хозяйничать у чего; || обряжать себя. Обрядился ли у скота, Обсаживанье ср. дл. обсажанье, обсажёнье ср. ок. за скотомъ ? О крутники обрядились, переодѣтые, маски. обсаждёніе об. обсадъ м. обсад(к)аж. об. д ѣ й с т . п о г л . Все обряженосъ, арх. готово. Обрядилась у печи. Обряз/сай|| Обсадъ и обсада, также осада, осадное во й ско и р а б о т ы ; или тесь въ дорогу. Обряжанье дл. обряжёнье ок. обрядъ || к у с т ы , д е р е вь я , ко и м и ч то о б с а ж е н о , обсадникъ м. сиб. м. обряда, обрядка ж. об. дѣйст. по гл. || Обрядъ, хозяйство, Обсадныя трубы, м а то ч н ы я , о б е р е ж н ы я , деревяпы я т р у б ы , порядокъ и устройство въ домѣ, обиходъ. Что за хозяйка, коли за го н яе м ы я в ъ п р о б ур е н ую в ъ зем лѣ д у д ку , ч то б ы бока ея не у пей обряду нѣтъі || Введеный закономъ илп обычаемъ порядокъ о сы п а л и сь . Обсадчивый хозяинъ, об са д и вш ій ся деревьями. въчемъ либо;внѣшняя обстановка какого либо дѣйствія условны­ Обсадистый кустарникъ, к у с т и с т ы й , ш и р о ко п скоро в ъ ми околичностями; церемонія, обыкъ, законный порядокъ, чинъ. о б са д кѣ р а ср о ста ю щ ій ся . Обсаживатель, обсажатель м.

У каждой церкви (исповѣдапья) свои обряды. Плачъ и при­ читанья встр ѣ ч а ю тся у насъ въ обрядахъ сватебныхъ и похоронныхъ. Много въ народѣ обрядовъ суевѣрныхъ. Обрядъ или чипъ коронованья. || Сѣв. кур. обрядъ и обряда, нарядъ женскій, всякая женская праздничная одежа. Обрйдный или обрядовый, къ обряду, обрядамъ, во всѣхъ зпчн. отиосящс.

Обрядный сватебньій поѣздъ. Обрядныя, обрядовыя пѣсни. Обрядные пришли, пск. обряженые, окрутники, переряженые. Вишь обрядная какая нарядная, или хорошо, чисто одѣтая. Въ семъ знч. обрядный и опрятный сходятся близко, хотя ря­ дить п п р я т а т ь далеки другъ отъ друга. Обрядная десятина , хозяйственая, круглая, 60 и 60 саж. или, мѣстами, 80 и 40. У него обрядная хозяйка, заботливая, порядочная; опрятная. Обрйдность ж. обрядство ср. состоянье, свойство, каче­ ство обряднаго. Обрядности, въ то рж ествахъ народныхъ обойти нельзя. Обрйдливый человѣкъ, охочій до обрядовъ,

обсадйтель, —ница

обсадчикъ, —чица, Осаживать, осаждать ппр. Обсиживать, обсидѣть что, м ѣ сто , ж . а лучше

к т о ч т о л ибо о б са ж и в а е тъ . см. на своемъ мѣстѣ.

  • о б о гр ѣ т ь , си д ѣ ть или ж и т ь г д ѣ д о л го , п р и в ы к н у в ъ к ъ м ѣ с т у ,

у с в о и в ъ его себѣ, п р іу ч и в ъ к ъ нем у лю дей по т о р г о в л ѣ ппр.

Э т а лавка у насъ обсиэісена, м ѣсто насижено. || Обсидѣть кого, пск. п е р е сид ѣть, в ы с и д ѣ ть д о л ѣ е . — ся, п р и в ы к а т ь к ъ м ѣ с т у , какъ обживаться , о с в а и в а ть с я съ н и м ъ . Не торопись подходить къ п т и ц ѣ , дай ей немного обсидѣться, тогда лучше сойдешь ее. Обсйживанье ср. дл. обсидѣнье ок.

обейдъ, обсѣдъ

м.

обейдка

ж . об. д ѣ й с т в . п о з н ч п . г л .

Обсидъ, обсѣдъ, пск. тер. ч и с т ы й медъ, сте ка ю щ ій съ с о т о в ъ . Обсѣ(и)дчивый человѣкъ, к о т о р ы й легко о б с и ж и в а е тс я на н о в о м ъ м ѣ с т ѣ , п р и в ы ч л и в ы й , у ж и в ч и в ы й . Осидень об. пск. ||

до м о сѣдъ , вобщ е п р и в ы к ш ій к ъ сидячей ж и з н и .

обсѣсть

кого, са д и ться в к р у г ъ к о г о и ли ч его.

Обсѣдать, Мы обсѣли