Страница:Толковый словарь Даля (1-е издание). Часть 2 (1865).pdf/603

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
1229
  1. Одежда / Одежда
  2. Одеколонъ / Одеколон
  3. Оденежить / Оденежить
  4. Оденный / Оденный
  5. Одёнокъ / Одёнок
  6. Одергивать / Одергивать
  7. Одеревянѣть / Одеревя(е)неть
  8. Одерень / Одерень
  9. Одерживать / Одерживать
  10. Одернить / Одернить
  11. Одернуть / Одернуть
  12. Одеръ (1-2) / Одер
  13. Одерюжить / Одерюжить
  14. Одерябить (1-2) / Одерябить
  15. Одесную / Одесную
  16. Одесятствовать / Одесятствовать
  17. Одетокъ / Одеток
  18. Одешевить / Одешевить
  19. Одинъ / Один
  20. Одичать / Одичать



1229

а безъ о д еж и , посидишь. Не въ т о й одежѣ, а п о то м у жъ Одёрживанье ср. длит. одержанье ср. окн. одержъ м. м о с т у . О д еж у п л а т я т ъ , а ш кура сама за растаетъ . По одержь, одёржка ж. об. дѣйствіе по гл. Одержатель, одеж кѣ т я н и н о ж ки . П ротягивай н о ж ки по одеж кѣ, живи —ница, одерживающій что, въ разн. зпач. Одёржа ж. кстр. по достатку. ІІо р о с т у прибирай одеж ку. П остройка кры ­ худшій разрядъ льну, вычески, также пряжа и холстъ изъ него. т а я , а одежа ш и та я . І І а убогомъ дериодёоісу, у богатаго Одёржкій пск. тер. остойчивый, не шаткій, твердо стоящій р о ж у . Всей одежи— шапка да онучиі Одежа наизнанку — на основаніи своемъ. либо пьянъ, либо битъ будешь. Семдесятъ одезісекъ— а все ОдеріШТЬ, одернѣть, одернятъ ипр. см. об. безъ застеж екъ ? (качанъ). || Покровъ, покрывало, покрышка; Одернуть ипр. см. обдергивать. Одёръ, см. обдирать. ухптка, сплошная устилка него. Одеждапрестола,въ а л т а р ѣ . О д е р ю ж и ть сукно, сдѣлать дерюгой, обносить или вытереть всю Одеэюда мебели, стѣ н ъ , обои. Одежда рва, вала, застилка ворсу; — ся, обратиться въ дерюгу. Каф тапиш ка-этъ весь

крутостей, боковъ и откосовъ дерномъ, камнемъ. Одёжина ж. одерюжилсяі одеж(в)ище ср. одна ш тука одежи (нѣмецк. К1еі(1ип§ззШск). Одеръ м. род. одра, одръ; кстр. носилки, на коихъ выносятъ по­ Одёжная дача, все нужное на одежу. Одежныя и обувныя койниковъ; || кузовъ телеги, ящикъ безъ дрогъ, нвг. пск. || Дроги д е т и . Одежный человѣкъ, тер. нарядный, богатый одеждою. или большая телега, для возки сноповъ, рыдванъ, споповозка, Одёжникъ, гардеробъ, шка*і>ъ или цѣлая комната для одежи. ' прм. орнб. тмб. || Р яз. ороколка, двуколка, брыкушка, бѣда, на Одёный [о д ѣты й *!), одёнъ м. арх. хорошо, чисто одѣтый, коей мещера возитъ и снопы. Одровыя, одёрныя колёса. богатый одеждою. Одёждити кого, црк. одѣть. Аще видишь Одёрчатая телега, большая, долгая и развалистая, одеръ. нага, одежды. Одёжить иодежйть что,еѣв. одѣть, надѣть; Іі Одеръ, въ знач. плохой клячи, см. обдирать. || покрыть одѣяломъ или попоной, окутать. П р іу к у т а й т е , п р і- ОдерябПТЬ, одерябнуть кого, пск. оцарапать, ссадить кожу; о д е ж те е/о, пѣс. пріодѣньте. Одёжь каштанъ. Одсжсл шш Цхлеснуть, стегнуть, ударить. ооежйсь, на оворіь холодно. О десную чего, вправо, направо, по правую руку, сторону; пртвпл. Одек 0Л0Н(ь,Ъ м. Фри. колонская (кельнская) водица, извѣстные оиіую,влѣвѣ. О д е с н ѣ т ь ,б ы т ь поставлену одесную. Одеснѣли духи; отъ города Кельна. вы, а мыош уяли, вы обрѣли милость, оправданы, помилованы, ОдёіІСЖИТЬ кого, надѣлить депгами, сдѣлать съ денгами; — ся, а мы виноваты, въ немилости. или одёнежѣть, стать съ денгами или при денгахъ, пртвпл. О д е сятство вать что, обложить десятинною податью или платить обезденежѣть. ее. —ванье, дѣйст. по гл. ОдёіШЫІІ, денной, дневной, пртвпл. онощный, ночной. Оденный ОДСШСВПТЬ что, сдѣлать дешевымъ, уронить, сбить чему цѣну; караулъ. Оденщйчаться, облакеиться, живучи съ денщи­ одешевиться,—вѣть, подешевѣть. Нынѣ ткан ы й товаръ ками, съ прислугой, принять ихъ обращенье. Одёнким. мн. та къ одеиіевѣлъ, ч т о его и р а б о т а т ь нельзя.

юю-зап. посидѣлки, супрядки, вечернны, засидкн. || Сы. одонки. ОДИНЪ ы. одна, одно, ын. одни, однѣ', самъ, единичный, единый, ОдёіІОКЪ, одёнье иир. см. одинокъ, одонье. Одергивать, одёргать иир. см. об. Одеревн 'е )н Ѣ ть . по(за)деревяпѣть вовсе, обратиться въ дерево.

Заболонь еще не одеревенѣла, ее въ подѣлкахъ стесываютъ. Ц 'Р у к а одеревенѣла, затекла, пересижена, отлежана, или онѣ­ мѣла болѣзнено. Я одеревенѣлъ отъ изумленья, остолбенѣлъ. И* Мальчикъ совсѣмъ одеревенѣлъ, по(о)глупѣлъ, потупѣлъ.

Одеревенѣнье ср . состн. по гл. Одеревенѣлый, одере­ венѣвшій; — лость, состоянье одеревенѣвшаго. Одеревйть что, пск. вѣрнѣе одеревенйть, обратить въ дерево; говоря , о рукѣ, ногѣ, пересидѣть, дать ей затечь. ОдерСНЬ м. стар. кабальный, крѣпостной, попавшій въ рабство; отъ дерну, кр ѣпкій почвѣ-? О д е р ж и в а ть , одержать кого, что, у(при)держпвать, останав­ ливать, не давать ходу, бѣгу, воли, простору. Онъ хв а та е тся набѣгу за спицу, и одерживаетъ коляскуі Одерживай мо­ лодую лошадку, горячится) Маховое колесо одероюиваетъ и уравниваетъходъ машины. Снѣгъ одерживаетъ лошадей, проваливается, лошади проступаютъ его, нѣтъ твердаго насту. || Владѣть чѣмъ, обдержать, занимать, захватывать, брать, дер­ жать во власти своей. Одержавъ высоты, молено за тр уд ­

н и т ь непріятелю приступъ. Господь одерживаетъ небеса и земли. || О д ерж ать верхъ надъ кѣм ъ , надъ с тр а с тя м и своими ; одероюать побѣду, побѣдить, побороть, подчинить себѣ силою, одолѣть. || Его одерживаетъ болѣзнь, онъ одер­ ж и м ъ ломотою , боленъ. О держимый бѣсомъ, бѣснующійся.

У М оре, о дѣйствіи рулемъ: останавливать уклоненье или оборотъ судна, не давать ему болѣе катиться подъ вѣтеръ. || О держ ать младенца, прм-шадр. быть воспріемникомъ, крестнымъ отцемъ, матерью. — ся, стрд. и в зв . по смыслу; || обдерживаться, см. об.

самъ по себѣ, безъ дружки или ровни; единица счетомъ. Одинъ

въ полѣ не воинъ. Одна голова не бѣдна, а и бѣдна, да [такъ ] одна. Знай одно дѣло. ІІе одна-то во-полѣ дороженька, пѣс. Вѣдь у меня однѣ р у к и , не болѣе. Одинъ Ногъ, одна правда. С то я т ь всѣмъ за одного и одному за всѣхъ. Тотъ и госпо­ динъ,кто все м о ж е тъ сдѣлать одинъ. Одинъ хлѣба не съѣшь. Съ одного вола двѣ шкгуры деретъ. Добрый мордвинъ оюиветъ и одинъ. Одна голова и см ѣется и плачетъ, все одна. Одинъ скачетъ, одинъ и плачетъ, а все одинъ (беззаботно). Добръ дворянинъ, ч то ѣздитъ не одинъ (?). Одной эісепой, да одной кобылой поля не -удобришь. Сватались тр и д ц а ть съ однимъ, а быть за однимъ. Одинъ сидитъ, самдругъ спитъ (покоенъ). Не ходи одна, ходи съ м атуш ко ю . Одинъ и дома горюетъ , а двое и въ полѣ воюютъ. Одному противъ многихъ не за­ мыш лять. Одинъ и у каши загинетъ [сирота]. Одному и у каш и не споро. Одному и т о п и т ь с я скучно. Швъ раю оюить тош но одному. || Самый, тотъ же, не иной, не другой, все онъ же. М ы живемъ въ одномъ домѣ. Онъ все одно, про одно то л ку е тъ . Оки всѣ въ одно слово. Одного поля ягода. Всѣ д ѣ т к и одной м а т ки . || Равный, одинаковый, такой же, точно такой же. Ч то плохо, ч т о худо, ч т о негодится— все одно. Одинъ толкъ во всѣхъ . Все одного покрою. Всѣ въ одного, одинъ въ одинъ. Она за вдовцемъ, а д ѣ т и одни, г. е. всѣ одной матери: Двои д ѣ т и водить, всѣмъ [себѣ] досадить, о дѣтяхъ сводныхъ; здѣсь двои: разныя, не одни. || Только, не болѣе того. Въ ско ти н ѣ одинъ паръ, а дгушй пѣтъ. У него въ головѣ однадурь. Она прибираетъ , опа подаваетъ , однимъ одна за всѣхъ отвѣчаетъ. Одному страшно, а всѣмъ (а м іру) не страшно. Пропадать, та къ уж ъ одному, а не всѣмъ. Одно­ м у за всѣхъ, легче. Дѣлай дѣло за семерыхъ, а слушайся 308