Страница:Толковый словарь Даля (1-е издание). Часть 3 (1865).pdf/341

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
340
  1. Пошенькаться / Пошенькаться
  2. Пошепелялъ / Пошепелял
  3. Пошептывать / Пошептывать
  4. Пошереножно / Пошереножно
  5. Пошершавить / Пошершавить
  6. Пошибать / Пошибать
  7. Пошивать / Пошивать
  8. Пошикивать / Пошикивать
  9. Пошильникъ / Пошильник
  10. Пошильничалъ / Пошильничал
  11. Пошипѣть / Пошипеть
  12. Поширить / Поширить
  13. Пошить / Пошить
  14. Пошишлять / Пошишлять
  15. Пошкачить / Пошкачить
  16. Пошколивать / Пошколивать
  17. Пошлепывать / Пошлепывать
  18. Пошлина / Пошлина
  19. Пошлялся / Пошлялся
  20. Пошной / Пошной
  21. Пошова / Пошова
  22. Пошовъ / Пошов
  23. Пошпіонѣть / Пошпионеть
  24. Пошпынять / Пошпынять
  25. Пошто / Пошто
  26. Поштопать / Поштопать
  27. Поштукатурить / Поштукатурить
  28. Поштучная / Поштучная
  29. Пошугать / Пошугать
  30. Пошукать (1-2) / Пошукать
  31. Пошулерить / Пошулерить
  32. Пошумѣть / Пошуметь
  33. Пошуровать / Пошуровать
  34. Пошухать / Пошухать
  35. Пошучивать / Пошучивать
  36. Пошушукивать / Пошушукивать
  37. Пощадить / Пощадить
  38. Пощебенить / Пощебенить
  39. Пощебетала / Пощебетала
  40. Пощеголяла / Пощеголяла
  41. Пощедриться / Пощедриться
  42. Пощекотать / Пощекотать
  43. Пощелкивать / Пощелкивать
  44. Пощеляться / Пощеляться
  45. Пощенье / Пощенье
  46. Пощепать / Пощепать
  47. Пощечина / Пощечина
  48. Пощечить / Пощечить
  49. Пощиборить / Пощиборить
  50. Пощипывать / Пощипывать
  51. Пощунивать / Пощунивать



340 ПоШЙКИВатЬ, п о т и к а т ь . Всѣ хлопаютъ, а ктпо-то пошики- П ош угать всѣхъ, юок. вят. распугать, разогнать, расш угать.

Пошук^ть чего, юж. зап, нѣмц. поискать. ваетъ. Вечоръ въ театрѣ порядочно потикали. ПОШИЛЬНИЧЯЛЪ таки школьникъ этотъ, не утерпѣлъі ПошулериТЬ, позаняться ш улерствомъ. Пошипѣть, шипѣть нѣсколько и перестать. Пошумѣть пошумѣли, а дѣла-то не сдѣлали. ПошЙрИТЬ что, порасширить, сдѣлать пошире; пошйрѣть, Пошуровать заводс. помѣшать ж аръ кочергою. ЦТул. подумать, стать шире прежняго. Пошировать сар. поосмотрѣться, попомозговать, постариковать, пообдумать. ПошурЯть что, орл. оглянуться вокругъ. Поширйть, полетать, поноситься ширяя потереть, пошмыгать (отъ млре. шуровать, нѣм. зсЬеиеги?). крыльями. Кафтанъ поширокъ кал. воширокъ сѣв. широ­ ПошухаТЬ? бзлч. прм. попортить. Хлѣбъ морозомъ потухало. коватъ. На это значенье прдлгв. по и во должно обратить вниманье. Пошучивать, пошутить. Онъ все только пошучиваетъ. Псъ Пошить ипр. см. пош ивйш ьч

|

нимъ пошутилъ, а шутка-та рядъ дѣлу вышлаі Лѣшій пошу­ титъ — домой не пуститъ; водяной пошутитъ — утопитъ. Иному и вѣкъ изжить, ровно шутку пошутить, нипочемъ. Умѣй пошутитъ, да умѣй и перестать. Пошутовскому, своихъ молодцовъ, каждый Божій день ученье. Надо его въруки пошутовскй онъ одѣвается. взять, да пошколить. — с я , стрд. ПошушуКИВатЬ, пошушукать. Молодежь въ уголкѣ все чтоПошлепывать, п о ш л ё п а т ь . Вишь, какъ жидовка пошлепы­ то пошушукиваетъ. Они пошушукались, между собою. ваетъ по-грязи Пошлепать кою по плечу, потрепать. Пощадить что, кого, пожалѣть или поберечь, уберечь, сохранить, ШіПЛИПа ж. (что идетъ, пошло съ товару) денежный сборъ съ при­ спасти, оказать милосердіе, покровительство; помиловать, про­ вознаго и отвознаго товара; мыто (очистка), таможное [тамга, стить, не карая. Пощади рыбу въ пруду, вели сдѣлать проруби, печать); н ы н ѣ б о л . гов. о сборѣ по заграничной торговлѣ, но до­ вѣдь задохнется Провидѣнье пощадило его, спасло отъ гибели, ходъ съ продажной соли, налогъ на табакъ, на карты ипр. также смерти. Не пощадимъ за отечество живота своего. Это пощазовутъ пошлиной, а иногда акцизомъ. По товару и пошлина. женый временемъ обломокъ старшій. — ся, быть пощажену. Па языкъ пошлины пѣтъ. Съ вѣстей пошлинъ не берутъ. Со Пощажёнъ е, пощйда, црк. пощадѣніе, дѣйствіе по гл. вранья пошлинъ не берутъ; а то хвалятъ, да денегъ не пла­ Разъяреный человѣкъ лютый звѣрь: пощады не знаетъ. Дождь тятъ. Пошлины взяты, а товаръ потонулъ. По двѣ пошлины льетъ безъ пощады. Дать пощаду, помиловать. Пощадный, съ одного товара не берутъ. 11Пошлину и пошлина, давній обы­ к ъ пощадѣ отнеще. чай, старина, древность, что искони пошло, повелось. Ино то ПощебенЙТЬ дорбгу, нѣсколько усыпать щебнемъ. обыскано (найдено), что то было учтилося нови, не пошлинѣ, Пощебетала пташка, попѣла, почирикала. а ньшѣча не надобѣ. Докончаша (послы) миръ вѣчный, по ста­ Пощеголяла ворона въ павлиньемъ перѣ, да не долго: ощипали. рой пошлинѣ, Іѣтопс. вѣрнѣе пошлина: Понъ не пошлиною прі­ Пе пощеголялось ей, неудачно щ еголяла. ѣхалъ въ Псковъ: свягцентт противъ его (встрѣчу) съ кресты Дощедриться, у(или расщ едриться, быть временно щедрымъ; не ходили; не стародавнимъ обычаемъ. Я р с . подарки жениху пощедрѣть, стать вобще пощедрѣе, потороватѣе, потчивѣе.

ПОШНШ.ІЯТЬ

подѣлать (татрс. ишлямекъ%). Пошкачйть? скотъ, кал. о волкѣ, порвать, порѣзать. Пошколивать, п о ш к о л и т ь кого. Онъ таки пошколиваетъ что, п в г - ч р п .

отъ гостей, болѣе съѣстнымъ. П о ш л и н ы й , лервм. значн. отнеще. П о ш л и н и к ъ м . с т а р .

къ пошлинѣ, въ Пощедровать юж. походить на новый-годъ съ поздравлень­ бывшій цолнеръ, емъ, осыпая хозяевъ зерномъ. досмотрщикъ, мытарь, мытчикъ, таможеный чинъ или служитель, Пощекотать, — ся, щекотать, — ся пемного. изымающій пошлину. П о ш л ы й с т а р . давній, стародавній, что ПощСЛКИВать, пощёлкать. Нѣмцы ѣдутъ, такъ бичемъ по­ истари ведется, старинный, древній, ис(спо)конный: А ѣздоки щелкиваютъ. Сидятъ дѣвушки за воротами, орѣшки пощел­ ѣздятъ не пошлою дорогою, не торною, а заѣзжаю тъ поля. И киваютъ. Дятлы въ дерево погцелкивали, Кирша. Пощелкиваетъ люди мои пошлые (потомственые) дѣтямъ моимъ по полови­ зубами, отъ стужи, или отъ голода. Соловей пощёлкалъ (языкомъ), намъ. Н ы н ѣ : избитый, общеизвѣстный и надокучившій, вышед­ а непріятеля пощелкали (дали щелчка). Пощёлкиванье ср. шій изъ обычая; неприличный, почитаемый грубымъ, простымъ, пощелканье, дѣйст. по знчн. гл. Пощелычить в я т . с и б . низкимъ, подлымъ, площ ары мъ; вульгарный .тривіальный. Эти поболтать, побесѣдовать, побалагурить. пошлые романы надоѣли. Пошлыя шутки или речи. Пошлый ПощвЛЯТЬСЯ, пощелиться. Всѣ доски пощелАлись. Полъ мѣ­ человѣкъ, п о ш л я к ъ , пошлячекъ, п о ш л й н к а , п о ш л я ч к а . стами пощелшея, далъ щели. Морозомъ лѣсъ пощеля(и)ло. ИПошлый парень, пошлая дѣвка, м с к - в е р . ц т ш . % зрѣлый, воз­ Пощелёйница ж. кстр. метель, вьюга, забивающая снѣгъ мужалый, во всѣхъ годахъ. П о ш л о в а т ы й , пошлый, въ менш. во всѣ щели. степ. П о ш л е н е к ъ , то же; пошлймъ-пошлехо[ше)некъ, весма, самый пошлый. П о ш л о с т ь ж. состоянье, бытъ, качество по­ Лощенье, см. постить. шлаго. П о ш л ѣ т ь , становиться пошлымъ. Остряки день ото- Пощепать полѣно на лучину, ращепать его вовсе. Пощепать, пощепйть лучинки, нѣсколько. Палка вся пощепалась, дня пошлѣютъ. П о ш л и с т и н а ж. все пошлое или площадное. пощепйлась, покололась въ щепки. Допошлѣлѵ до н е т е р п и м о с т и , и с п о ш л и л с я , о п о ш л и л с я , оп о ш л ѣ л ъ Пощечина Ж . ударъ по щекѣ ладонью, оплеуха, заушина. Датъ в о в с е . Попошлѣлъ п р о т и в ъ п р е ж н я г о . кому пощечину, заѣхать кого Харьковской губерніи, РожественПошлялся съ годъ бевъ дѣла, пошатался, погулялъ, побылъ. скаго уѣзда, в ъ городъ Рыльскъ, шутч. ПОШНОЙ? а р х . бѣдный. ПОШОВЪ, см. пошивать. ДОШОВа, пошава ж. н в г . п с к . т е р . повѣтріе, повальная хворь. ПОЩСЧИТЬ что, потаскать, поворовать; Цпощечить нитку, тер. ПОШШОНИТЬ, полазутничать. ІІОІІШЫНЯТЬ кого, нѣсколько. навощить. — ся, поживиться чѣмъ, попользоваться поживой. ПОЩТО в о с т . ПОШТО с ѣ в . с и б . см. почто. Пощиббрить щей, ниж. похлебать (отъ щи, щербаЧ), Поштбпать чулки, штопать нѣсколько; — с я , стрд. Пощипывать, пощипать. Козочка пощипываетъ муравку. Поштукатурить домъ мѣстами, да перетереть весь. 11Горчичникъ пощипываетъ. Морозъ пощипываетъ за пальцы. Поштучная работа, плата, не поденная, а съ каждой вещи. Пощипли птицу, ощипли, у Пѣтушекъ пѣтушка пощипам.