Страница:Толковый словарь Даля (1-е издание). Часть 4 (1866).pdf/38

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
37
  1. Разодѣвать / Разодевать
  2. Разозвать / Разозвать
  3. Разозлять / Разозлять
  4. Разознавать / Разознавать
  5. Разойтись / Разойтись
  6. Разомжиться / Разомжиться
  7. Разопритчить / Разопритчить
  8. Разопрѣвать / Разопревать
  9. Разорать / Разорать
  10. Разорвать / Разорвать
  11. Разоржались / Разоржались
  12. Разорить / Разорить
  13. Разоружать / Разоружать
  14. Разорять / Разорять
  15. Разоскать / Разоскать
  16. Разослать / Разослать
  17. Разоспаться / Разоспаться
  18. Разоставить / Разоставить
  19. Разостлать / Разостлать
  20. Разотвѣдай / Разотведай
  21. Разоткнуть / Разоткнуть
  22. Разотнуть / Разотнуть
  23. Разотмѣнный / Разотменный
  24. Разохачивать / Разохачивать
  25. Разочаровывать / Разочаровывать
  26. Разочесть / Разочесть
  27. Разрабатывать / Разрабатывать
  28. Разравнивать / Разравнивать
  29. Разражать / Разражать
  30. Разраждать / Разраждать
  31. Разра(о)знивать / Разразнивать
  32. Разранивать / Разранивать
  33. Разрастаться / Разрастаться
  34. Разратоваться / Разратоваться
  35. Разращать / Разращать
  36. Разребячиться / Разребячиться
  37. Разревноваться / Разревноваться
  38. Разревѣться / Разреветься
  39. Разретивиться / Разретивиться
  40. Разрисовывать / Разрисовывать
  41. Разровнять / Разровнять
  42. Разрогій / Разрогий
  43. Разродить / Разродить
  44. Разрознить / Разрознить
  45. Разрой / Разрой
  46. Разроиться / Разроиться
  47. Разронять / Разронять
  48. Разроптаться / Разроптаться
  49. Разростись / Разростись
  50. Разроститься / Разроститься
  51. Разрояться / Разрояться
  52. Разрубать / Разрубать
  53. Разругать / Разругать
  54. Разружать / Разружать
  55. Разрумянивать / Разрумянивать
  56. Разрушивать / Разрушивать
  57. Разрывать (1-2) / Разрывать
  58. Разрыгался / Разрыгался
  59. Разрыдалась / Разрыдалась
  60. Разрыскался / Разрыскался


37 р а зр о в н я т ь , равнять доли, части, верстать, я р а зр о вн ят ь, сглажи­ а ‘т еперьразросся настоящимъ богатыремъ. Р а зр а ста н ье , вать что, а, р а зр а в н и в а т ь осталось бы тутъ и тамъ одно п то же, разроетъ, сост. по гл. что самое, обще съ двоякимъ говоромъ на а и на о, спутало слова РазребЯЧИТЬСЯ, стать дурить, шалить лоребячьн. эти н самыя понятія. Разргквниватель, разровнятель, Разревиоваться, ревнуя, выходить изъ себя.

разравнйтель, — в и ц а , р азр о вн ял ы ц и къ , — щ ица, Разревѣться, ревѣть много, долго, сильно, громко, не унимаясь. Стадо къ вечеру разревѣлось — къ ненастью. Чего парнишка разревѣлся ? Р а з р а ж а т ь , р а з р а з и т ь что, разгромить, разбить, поражая уничтожать. — ся, стрд. и взв. по смыслу. Г р о за р а з р а зи л а с ь , Разретивиться, арх. разъяриться, распалиться, расвирѣлѣть. молнія грянула. Т у ч а р а з р а з и л а с ь гр о зо й . Н и одинъ народъ не Разрисовывать, р а зр и со в а ть что, украшать, покрывать ри­ разравнивающій что либо.

р а з р а ж а е т с я т а ко ю бранью и л и п р о к л я т ія м и , какъ венгерцы .

Разраж ёнье, дѣйст. по гл. Р азраж атедь, — рази те ль, — н и ц а, разразившій что либо. Р а з р а ж д а т ь , р азродй ть ЧТО, наплодить, размножить отъ себя, собою. Н еопрят ност ь р а зр а ж д а е т ъ клоповъ. — оя, размно­ житься, расплодиться, развестись во множествѣ; о расти, разра­ стись отъ сѣмянъ или отъ корня. Отъ одною к о р еш к а х р ѣ н у сколько его разродилось'. Разрож дёиье, сост. по гл. Хрѣнъ р а зр о д ч и в ъ Д Ѵ а .щ > о ж а .т ъ с ,я ,р а зр о д й т ь с я , разрѣшиться отъ бремени, родить, кончить роды. С ут ки въ м у к а х ъ ле ж и т ъ бѣд­ ная, не м о ж ет ъ р а зр о д и т ь с я П о с е ля н к и легче на ш и хъ барынь р а з р о ж а ю т с я , родятъ. Разрож ёнье, разродъ, дѣйст. или сост. по гл., роды. Ж и во т н о е р азр одчи вѣ е человѣ ка, легче рожаетъ. Р а зр од н я ть, разроднгіть, кого, съ кѣмъ, лишать родства, доказать ошибочность счета родства, или || разсорить,

развести родныхъ, заставивъ ихъ отказаться отъ родства сво­ его. — ся, стрд. и взв. по смыслу.

РаЗ|)а(0)ЗНИВать,разрознить (р а з р о з н и т ь , Слв. Акд. ошбч.) что, кого; что, отъ чего; рознить, от(раз)дѣлять, отрѣшать, раз­ носить, разгонять врознь, разъединять парное, чету, что было или должно быть вмѣстѣ, вкупѣ. Л ю ди злы е, вы ихъ р а з р о з н и л и сер д ц а 1 Карамз. Р а зр о зн и т ь ч а с т и книги, подсвѣ чники, ч у л к и , сапоги, раздать, растерять порознь, раздробить дружку. || Арх. разорвать, разодрать, расколоть, разрѣзать. Всю одеж у р а з р о з ­ нилъ'. изорвалъ. — ся, стрд. п взв. по смыслу. М ы р а зр о зн и ли с ь на охот ѣ (разошлись), п о т о м у ч т о выводокъ т е т е р іи р а з ­ р о зн и лс я , раздробился, разлетѣлся врознь. Р у б а х а вся р а з р о з ­ ни ла сь, арх. изветшала. Р а зр о зн и в а н ь е .р а зр б зн е н ь е , дѣйст. по гл. Р а зр о зн и те л ь, разрознившій что, кого. Р азны й, неодинаковый, всякій, и / ш ш м , раздѣльный, по мѣсту, смѣшиваются, какъ р а в н ы й и ровны й, а въ иныхъ производныхъ опи и равносиль­ ны: эт о сукно отъ эт о ю р а з н и т ъ ъ т р о зн и т ъ , кажетъ разность, глядитъ врознь. Жизпеная подвижность нашей речи подчиняется не граматикѣ, а смыслу. Разраішвать, р а зр о н й ть что, ронять вразсыпную, въ разныхъ мѣстахъ, растерять, раскидать по небрежности, или ронять вразъ много вещей. З н а т ь спалъ н а во зу , да всю кладь и р а зр о н я лъ по дорогѣ. Н а б р а лъ полны р у к и и т у т ъ оюе все р а зр о н я л ъ . П а вл и н ъ п е р ь я разрон ялъ пд-двору. — ся, стрд. Р а з р о н ъ ы. дѣйст. по гл. Р азроном ъ все р а ст ер ялъ ] Р а з р о н ъ об. кур . неряха, разиня, разгильдяй, ротозей. Р а з р о н ч и в ы й с лу га . Т елега безъ о б ш и в к и р а зр о н ч и в а , растрясчива-. Разрастаться, см. р а з р а іц а т ь .

Разратоваться, расходиться ратуя за что. Р аар атье, стар. разрывъ мира, война, вражда. Что я (будто ) у ч и н и л ъ пром сою и к н я зи и И овагорода р а з р а т ь с . Р а зр аіЦ іІТ Ь , р а з р а с т и т ь смородину, распложать, разводить,

сункомъ, рисуя; бол. гов. объ узорѣ или рисовкѣ карандашемъ, перомъ; о кисти говр. раскрасить, размалевать, расписать. — ся, стрд. ||Расходиться рисуя, стать рисовать долго и много, по охотѣ, разохотиться рисовать. Р азрисовы ванье ср. дл. р а зр и со в а н ь е ок. р а зр и со в к а ж. об. дѣйст. по зпч. гл. Разровнять ипр. см. разравнивать. РазрОГІЙ волъ, съ разлогими рогами, какъ нпр. буйволъ и лось. Р а зр ож к и м. мн. развилки, розсоха. РазрОДЙТЬ, р азр ож д а ть нпр. см. разраж дйть. РазроЗННТЬ, ипр. см. разразнивать. Разрой, см.разрывать. РазрОЙТЬСЯ, см. разрояться. РазрОІІЯТЬ, см. разранивать. РазрОПТЙТЬСЯ, стать роптать- сильно, много. РазрОСТЙСЬ, см. разрастаться. РаЗрОСТИТЫ'Я, о птицахъ, курахъ, нпдюшкахъ: кончить носку яицъ и хотѣть сѣсть на яйца, для вывода. РазрОЯТЬСЯ, р а зр о й ться , о пчелахъ, отроиться, выпустить рой. Еще только одинъ улей разроился. Разрубать, р а з р у б и ть что, р азр уб л й ть юж.рубить надвое, разсѣкать, разсѣчь, растесать. Такая друогсба, что топоромъ не ра зр уб и ш ь ! Горцы разрубаютъ шашкою, въ одинъ махъ , свернутую бурку. — ся, стрд. Р азрубан ье, разрублёнье, р азр уб ъ , разр убка, дѣйст. по гл. || Разрубъ, о деревѣ, отру бъ, пересѣкъ, поперечное сѣченье; о тѣлѣ: порубъ. рубленая рана, разсѣчепое мѣсто. Ц Стар. раздѣлъ, отдѣлъ чего либо. Давали

по /гонцамъ и по улицамъ двѣ бочки пива, да вина горькаго пол­ тора ведра на разрубъ. || Обрѣзъ, пересѣкъ, полубочье, кадка, изъ перерѣзаной поперекъ бочки. || Грань, межа.|| В ш . сходка, для разверстки, разводу податей. Р а зр уб н о й , къ разрубу вобще относящійся, для разрубки служащій, либо разрубленый.

Р а з р у б н с т ы й топоръ, широкій, вѣскій, острый л сручный. Р а з р у б ч и в ы й то же, либо || скорый, спѣшный на разрубъ. Р а зр ^ б ч аты й , разрубленый на части, или надрубленый, или весь въ зарубкахъ, зарубчатый. Разрубовъ, р азр уб ы ш ъ , отрубокъ, отрубышъ чего. Разруббтель, р азр убщ и к ъ , — щ ица, разрубившій что либо.

РазругЙТЬ кого,что,обозвать поноснымиречами, разбранить поэорно5ругательски;расхаять,расхулить впухъ;— ся, разбраниться, стать ругаться; бранно,ругательски поносить другихъ; || съ кѣмъ, разбраниться, разсориться, разойтись, обругавъ другъ друга. Р а зр уга н ье , разрыта, дѣйств. по знч. гл. Разругётель, — н и ц а , разругавшій кого, что. РазружЯТЬ, см. разоргрісатъ. Разрумянивать, р а з р у м я н и т ь кого, раскрасить румянами, сильно нарумянить. Ж аркое солнышко разрум ят ло яблочки. — в я стрд. и взв-. по смыслу! Разбѣлилась, разрум янилась, раздушилась, распомадилась'. § Раскраснѣться, покраснѣть въ лицѣ, зарумяниться. Разруш хниванье, разр ум й неи ье. р азр у м я н к а , дѣйст. по гл.

размножать; — ся, быть размиожаему. Разращ енье, дѣйст. погл.Разраотаться,разра(о)стйояі,— сь, возвышаться Разру шивать, р азр ѣ ш а ть ^жаркое, пирогъ, сѣа. сотя.и стар. рушать, рѣзать*, крожгь, дѣлить, для'ѣды, для надѣленья-тостей, и расширяться ростомъ. Дерево, кустъ •разросся , раскинулъ застольншовъ. Въ семъ зп-аче. ошибочно говорятъ разрѣшить. вѣтви и одѣлся листвою. Онъ ребенкомъ все казался слабымъ,

т