Страница:Толковый словарь Даля (1-е издание). Часть 4 (1866).pdf/617

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
<614>


Я. Я. я(*).[1]
Я, двугласная буква іа, въ русск. азб. 33-я, въ црквн. 38-я. Не можетъ слѣдовать за г, к, ж, ч, ш, щ, хотя въ рязнск. говорѣ иногда такъ произносится.
Я, мѣстм. личн. перв. лц. ед. ч., во мн. ч. мы; то же, что назвать самого себя по имени, стар. язъ, црк. азъ. Я-то я, да ты-то что жъ? Я-ли, не я-ли! похвальба. Миръ вамъ, и я къ вамъ! Послужи на меня, а я на тебя. Мнѣ что до тебя! Я знаю себя. Гдѣ ты, гдѣ я (кой-гдѣ мало, рѣдко). Я не я, и котомка не моя! Не я бью, самъ себя бьешь. Сперва ты меня повози а тамъ я на тебѣ поѣзжу! Сегодня мнѣ, завтра тебѣ. Поживешь — увидишь, да и мнѣ скажешь. Ни на себя, ни, на людей. Ни себѣ, ни людямъ. Ни подо-мной, ни надо-мной никого нѣтъ. Мнѣ что-то не по себѣ. Отойди отъ меня, да погляди на себя. Я ли не молодецъ, мои ль дѣтки не воры? Не тужи обо мнѣ (по мнѣ). Это мнѣ, это тебѣ, а это мнѣ, дѣлежъ. Обо мнѣ что ли рѣчь, я тутъ! Не мною свѣтъ стои́тъ, есть люди безъ меня. Кто тамъ? «Мы!» А кто вы? «Калмыки!» А много ль васъ? «Я одна!» Наш атлас нейдет отъ насъ! Намъ бы вотъ яичко, да еще и облупленное! Міръ сотворили, а насъ и не спросили! Не нами свѣтъ сталъ, не нами и кончится. Есть и квасъ, да видно не про насъ! Вотъ я тебя! угроза. Я́кать, янькать, якчать, твердить я, я, говорить все только о себѣ и отъ себя. Якала, янька об. кто якает. Я́канье, дѣйств. по знч. гл.
Ябага́ ж. джабага́, кргзск. орнб. грубой, степной овцы. степной овцы. Въ неудачномъ походѣ на Хиву, солдаты, подшучивая въ Рождество надъ голодухой, увѣряли, что будутъ пироги съ ябагой. Ябаго́вая стеганка, на ябагѣ.

...

Ябулонь? ж. арх-мез. бо́лонь древесная.
Яˊбурь м. арх. родъ саней, на коихъ вывозятъ на продажу мѣха.
Явидь ж. арх. змѣя, которая водится въ тундрахъ.