Страница:Толковый словарь Даля (1-е издание). Часть 4 (1866).pdf/641

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
<638>

ПРИБАВЛЕНІЕ 8 .

Замѣчанія г. Мпкуцкаго означены м.; г. Гильтебрапта Г. АлНфЪ. Къ иобѣжкаиъ прибавить: проѣздъ, между иноходью и хо-

ВЗЯТЬ. К л е й в з я л с я , забралъ, вещь пристала на клею плотно, крѣпко.

дою, мелкая иноходь. Тропотъ, ни рысь, ни иноходь. Н а м е тъ , ВИТЬ. Б и ч а или в и ч е в а я ж. бичева, веревка, за которую по короткая меть, курцгалопъ; также норочная рысь, соскокомъ, со берегу тянутъ судно, почему || в и ч е в а я также бячевникъ. сбоемъ. Развалъ пли плавъ, плавная, нетряская рысь. А р аку ср. нескл. калмыцкая кумышка, вино изъ простокваши;

передвоеное, оно

пазы»,

арзи; вонючее, но пьяное.

Оф ёпитъся офііск. креститься, молиться; о(ростъ, крестъ; посему офеня, быть можетъ, крещеный, христіанинъ.

АФСІІЯ, офеня.

Аршинъ. ||У валяльщиковъ, желѣзный, четырегранный прутъ, для осадки и обдѣлки валенокъ.

В и т о к ъ у х а , Ііеііх, задняя часть, къ затылку; п р о т г т т д к ъ , ап ііеііх, передняя, къ виску. В о л о с я н и ц а , простоволосица, бабья потасовка, гдѣ платки ле­ тятъ съ головъ. П о ш л а во ло сяп гсц а і В о д и т ь , в е с т и . Н ѣ т ъ , ие т ы м е н я в е д е ш ь , а я т е б я в е д у , говор. дѣти, идучи вмѣстѣ другъ на друга жаловаться.

В о л о к у ш а . Родъ беззубой, тяжелой бороны, для выравниванья бабки, въ козны, въ лодыжки бываетъ раз­ пашни. ныхъ родовъ : конъ, п о д ж ё ш к а , п р и с т ѣ н о к ъ , к а т а ш к и пли краснокудакъ. В о р о т а . В р а т н а я и к о н а , поставляемая надъ воротами города или дома, иадвратная. Барашковая пекарня, — новое заведенье, гдѣ пекутъ баранки.

Бабки. Игра въ

Бараночникъ, —ница, барашковый пекарь пли торговецъ. Б е з ъ я в о т ііі. П р о м ы ш л я т ь безданно и безъявочно, не за­ являя о томъ, не записываясь, а свободно.

БсрШЪ м. рыба,

тотъ

же судокъ, судакъ.

БесмѢшШЙ. Бесм ѣ нн ая р а т ь , первое рускоѳ постоялое войско, при Грозпомъ. Бесташньш ряз. безостановочный, непрестанный; непремѣнный. Г. БлагоЙ . Х уд а я сбруя

благой выѣздъ, то же что: худая спасть

отдохнуть не дастъ.

Ботальнаи

В осем ь. О с м а к ъ , четверикъ хлѣба, маленка, пудовка, осмая часть четверти, восемь гарнцевъ. Ц П т . тер. полтора четверика. II Сар. восемь сороковыхъ десятинъ земли. О с м а к а , о с м а ч к а ж. кур. осмерка въ картахъ. О с м ѣ т н ы й , — ш е й н ы й х о л с т ъ , кур. тканый въ 8 пасмъ. И зъ к о л о с а о с м и н а , изъ з е р н а к о е р ь іг а , о хвасти. Б ё з ъ - ч е т в е р т и съ о с м у х о ю т р и о с м и н ы , ничего. О с м о й д ен ь, ч т о п е р в ы й , тотъ же. Д іа в о л ъ о е м у ю т ы с я ч у ж и в е т ъ , да пѣт ъ е м у п о ч е т у , о старикахъ. И зъ о с м и н ы ч е т в е р и н ы т я н е т ъ , съ осмой доли четвертую, вдвое противъ того, что есть. С е м о р о въ сем ы ь, въ н и х ъ о с м е р о боль­ ш и х ъ , всякъ старшій, безначаліе.

с ѣ т ь , т ж . двойная, съ рѣжей; въ нее, б о тая , В о с к р е с а т ь . Б ы т ь н а - в о е к р е с й , на с к р е с й , влд. ннж. отдѣ­ латься, отбиться отъ суда, отъ уголовщины.

загоняютъ рыбу.

Бронь. Броный црк. бѣлый, сѣдой. Кони брони. Брынѣть В с к у п ы в а т ь с я , в с к у п а т ь с я , всплескивать, — ся, плескаться. зап. бѣлѣть, — ся. О и зацвѣла маков очка, зачала брышыпи, пѣс. Въ чи сто м ъ полѣ могила бры пѣла , пѣс, А по долинѣ рѣченька бры н й ть, пѣс. М.

БрундУ’къ,

б у р у н д у к ъ , р я з.

Р ы б а в с к а п ы в а е т с я , вскатывается, играетъ. Р ѣ к а в с к у п а ­ л а с ъ , вскрылась, взломала ледъ, прошла. В с к а п ы в а н ь е ,

в с к у п а ы ь е , дѣйст. по гл.

петля, хомутикъ, для продѣвки ВСОЧЬ. Отъ гл.

бичевы на баркахъ. Г.

БріОХО. Брюхастый, о живомъ, пузастый, брюханъ, брюхачъ. Брюшйстый. гов. о вещи, окатистый. Б р ю ш и сгп ы іі ножъ. Брюшнйкъ м. набрюшникъ. Брюшница ж. воспаленье

В с у е . Отъ с у й , пустой, глумный, напрасный, глупый. В ы б ѣ г а т ь . ЛВ ы бѣ гъ и вы б ѣ ж к а , разбѣгъ, веревка отъ ходоваго, приволочнаго неводнаго крыла, ходовая подвора, кодолъ. В ы щ и п ы в а т ь . Н е в ы с т р и ж е н о , т а к ъ в ы щ и п а н о , все одно; не стрижено, такъ брито.

брюха, брюшины.

БЫЛЬС. Б ы л и н а , б ы л и н к а , б ы л к а , б ы л о ч т ряз. Г. Бѣлье. || Во льду, особ. въ кабанѣ, отличаютъ синецъ

со ч а т ъ , встрѣчать, перенять?

и бѣльё,

ВЫОІіеЦЪ, в ь ю н и ц а : это ю н е ц ъ , ю н и ц а , какъ ю н о ш а , в ь ю н о ш ъ .

первый сысподу, отъ воды, второй сверху, болѣе мутный, съ ВѣТрИТЬ , в ѣ т р ѣ т ь . Камень вывѣтрѣлг, порыхлѣлъ. Вывѣтрить одвоісу. Все изъ головы вывѣтрилось. Завѣтри.ю, вѣтеръ поднялся. шугой п снѣгомъ; это два пласта.

Коока завѣтрѣла, зачахла на воздухѣ. Губы завѣтрѣли, осмякли. Вальки неводные, кляпы, клячи, распорные шесты по Па дворѣ повѣтрѣло. Персвѣтритъ всю одежу, провѣтрить се. крыламъ; передній пли н и ж н ій валекъ, у береговаго, пятнаго крыла; задній или верхній, у ходоваго крыла, приходящаго В я щ е . Отъ в е л и к ій ] польск. уѵіепкзгу?

Валекъ.

позже къ берегу. ГіШ Т Ь. Г н и л о з й м ь е ср. гнилая зима, слякотная, мокрая, беспутица. Б ѣ л к а о ч и щ а е т с я (линяетъ) с в е р х у к н и з у н а г н и Верста. С т а р ъ добре, да не ровня мнѣ, д а н е п д д -в е р с ту , пѣс. ВеіІТСръ. || В ентерь и вентёрка, птицеловная сѣть, въ родѣ

ловим ое, а сн изу к в е р х у , на прочную зи м у.

ГОЛОСЪ. Г о л о с о в а т ь , подавать голоса, вотировать. ||5лп. раз­ вентера, крылены, для загона въ нее куропатокъ. даваться , о голосѣ. П гу щ у голосъ п о д у б р а в ѣ : п е х а й голосъ БздИВЬЯТЬилиВЗДИВЬЯЧИТЬСЯ ст ар. взвыть дикимъ, дивимъ го л о с у е т ъ , н е х а й м о я м а ш и ц уе т ьі Пѣсня. М. голосомъ. Бѣсъ вздивьялъ въ ф илинѣ . И какърыбою накормлю (Филина), бѣсъ въ немъ в зд и вья ч и тся , Абакумъ протопопъ. Это Д ав іІТЬ. Д а в ё ж н ы й , къ давленью отнсщс. Д а в е ж н а я в о д к а сиб. перегнанаяна расти, п у ч к и (Ап^еііса?), иѣскли. ядовитая. подтверждаетъ, что дивъ, Сл. Пл. Иг., ф и л и н ъ , пугачъ. (Погодинъ).