Страница:Толковый словарь Даля (1-е издание). Часть 4 (1866).pdf/642

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
<639>

2

ДарЙТЬ. Даровой. Г ост ь до р о го й , н е к у ггл ен ы й , д а р о в о й !

ЗакорЙТЬСЯ, зоротиться забожиться; || заречься, положить

Давать. II Д а ш ,іапд. поборы съ крестьянъ припасами, кромѣ повинностей, ппр. 7у2 ф . льну, 6 талекъ, 2 ф . пачесей, 4 счесу п курпду ежегодно, по гусю черезъ годъ ипр.

Дворецкій,

ф.

встарь, важный придворный санъ; гофмаршалъ.

||Д е р е в н я зап. куча срубленыхъ деревъ. ЦДеревяыый домъ, пртивп. к а м е н и ц а . У м ѣ щ а н и н а н о в а я д е р е в н я , в е л и к а я с е м ь я , пѣс. На западѣ тоіозападіъ нашу д ер евню зовутъ с е л о м ъ . М.

Д есять.

Десятйшцикъ м. юж.

съемщикъ земли, кортомщикъ.

пли

дать зарокъ. З а п р о ш л ы й , позапрошлый, запрошедшій, запредшедшій, запре-

дыдущій, предпослѣдній.

Зарницъ.

Н а Онисима

(15

зар н ятъ п р я ж у , тул. рпз.

Ф евр.)

выставляютъ одинъ мотокъ па утреникъ, и вся пряжа бѣлится. у м а д . за ст р ѣ (е )х а , о ш п б ч . з а ст р е ж к а , при­ листникъ, зіірціа, листочки или плевелки у череночка листа, на нѣкоторыхъ растеньяхъ.

Застрѣ(е)шка,

Д о в з ы с к и в а т ь , довзыскать ЧТО, взыскать, собрать допол­ З а т е к а т ь . || Рука, нога зате кл а, занѣмѣла, затерпла. М . нительно, прыбавочио, добавочно къ прежнему, или что недодано, недоплачено. ІІедоносъ о б р о к у слѣ д ует ъ д о в зы с к а т ь . — ся, Затепло юэю. зап. затепло сѣв. вост. п ар . поколѣ еще тепло, до холодовъ (какъ з а т е м н о , засв ѣ тл о , за-добра-ума и п р .). быть довзыскаігу. Довзыскиванье, довзысканье м. довзыскъ м. дѣйст. по гл. || Д о взы с к ъ , довзыскиваемое ко­ П т и ц а зате п л о о т л е т а е т ъ . личество чего либо. Довзыскной, къ довзысканью отнсщс. З а ч и н а т ь . Зачатёйская церковь, приходъ, м онасты рь , во Д о з в у ч а іЬ , кончить, перестать звучать, замолкнуть. имя непорочнаго зачатія св. Дѣвы.

Докозыривать, докозырять , козырять до коіща; — ся до Зашерошить. Зашершйть, зашуршать, стать шершить, чего, козырять до чего либо.

рянье,

Докозыриванье, докозы­

дѣйст. по гл.

издавать шерохъ. М.

Д о м ъ . С к о п и л а дом окъ, н е надобенъ и за м о к ъ , нечего запирать. ЗваТЬ. Пришелъ нё-званъ, поди ж ъ нё-гпаиъі Д орога. ||Д о р о ж к а , иля д о р о ж ка -ко вер ъ , узкій и длинный, ков­ Здравствовать к о м у , па чем ъ . М и т р о п о л и т ъ здравствовалъ ровый половикъ, для постилки по проходу. государю на Йогомъ ему данной отч и н ѣ . Д о ста в а ть . Т е б я т о лько т у т ъ н е д о с т а в а л о , шуточ.

П р и б а в л е н іе 7.

ДОХОДИТЬ. ||Д о х о д н а я м о л и т в а , доходящая до Бога.

Зеленый: зеленуха,

Знаменоваться.

Другъ. Н е д ер ж и сто р у б л е й , д ер ж и ст о д р у з е й і Д р у гъ р у б л я до рож е. Дружный. Д р у ж н о не гр у зн о .

Знаться. Зиътику,

Ж ивулячеы й нвг. жидкій,непрочный, гибкій,

ломкій.

Ж ИВОК. Живьёвская ш е р с т ь , ниж. съ живой овцы, не съ овчины, и притомъ ордынская.

Царь знаменовался у гроба св. Сергія, осѣ­

Глупъ совсѣмъ, к т о не знается ни съ кѣмъ. сн ети ку,

о тъ

З а в сс гд а те л ь шутч. вм. за сѣ д ат ель', Гоголь назвалъ П е т р у ш к у к а б а ц к и м ъ за в с е гд а т е л е м ъ . Г. ЗагуСТЯ ».»«. мѣсиво для телятъ, мучное пойло, болтушка. доп. запалеиый зноемъ хлѣбъ.

З а и г о л к у гиит ь, позадь иголки, втыкая всегда позади вьікола. З а к а б а л и т ь , и З а к а б а л и т ь в е щ ь , о д е ж у , заложить, отдать подъ залогъ.

пск.

затьба,

З а м о т а й , мотыга, мотишка, гуляка.

Запасокъ. ||Грубое крестьянское сукно.

знатьба. М. о пере­

головушка (пи) за едипу денежку,

Кирш а.

и г р а т ь , и н о гд а о зн а ч а е тъ переборъ, просторъ движенія, бѣгъ разныхъ частей снаряда, машины: игра колесъ, кулаковъ, покачия. Н аб ав и ть па игру, мелышчп. раставить кулаки ко­ леса шире, дать болѣе простору для захвату.

И гл а . Иглицы юж. поперечные вязки, бруски бороны.

ИНОЙ. Иною црк. пногда, часомъ, временемъ, порою; сокрщ .

в ѣ р о я тн о

иною порою. Не все лозою, иною (ипо) и грозою.

И СТО урИ ТЬСЯ,

и сто в ы р и ть ся , истоф ы р и тъ ся, одно и то и с т о п ы р и т ь с я , то п ы р и ть и п р .?

же

сл о в о . М . Т о гд а т а к ж е

И щ аулъ,

о тт у д а

аща^лъ. С кул и ть, ю и з м ѣ н я е т с я въ еу ,

истуканъ. М.

ш к у л й ть ( щ ю л и т ь ) , щ е ул и ть : обрютокъ , обреутокъ ; п л ю ха , плеуха, оплеуха; зап. б л ю згать , блеузгатъ и п р . Н а р о д ъ с м ѣ ш а л ъ два слова: с к у л и т ь , ш к у л й ть , и ск а л и ть (з у б ы ), ш келить.

гл а с н а я

З а п а л и в а т ь . || З а п а л ъ , штопинъ, проводка, путецъ, горючая нитка, проводимая къ заряду, при рваніи кашей порохомъ.

ч и тай :

см ѣш никѣ.

З а к у п и т ь кого, мск. купить, задарить депгами, обогатить. Р а с­ ИсТІОКаТЬ, црк. и с т у к а т и , к о л ь н и к и , кого п р и м у т ъ къ себѣ , з а к у н я т ъ і И. О. Лапшинъ.

Запасать.

т й к а т ь с я зап. красться, под­

З у б ъ . Н а долгіе зубы не натянеш ь короткую губу,

Изгибла

Зажита

вѣрпѣе

ЗОЛОТО. Золотуха,

З а . Торговые люди говор. з а сво й , с ч е т ъ , з а чуо/сой с ч е т ъ , з а И гра, счет ъ такого-то, вм. на счетъ, на иждивенье, денги.

З аж и гать.

М.

крадываться, высматривать, подстерегать. М.

Ж е л е за . ||Язва, подъэтимъ именемъ, многажды опустошала Росію. ЖИВОИ.

зелепуха.

нился крестомъ.

Елецъ м. пиою. рыба, похожая на язя. Ж а к ъ м. ниж. рыболовный вентеръ, крылена.

читай

напр.