Страница:Толковый словарь Даля (1-е издание). Часть 4 (1866).pdf/83

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
82
  1. Рель / Рель
  2. Рельефъ / Рельеф
  3. Рельсъ / Рельс
  4. Реляція / Реляция
  5. Рема / Рема
  6. Ремезить / Ремезить
  7. Ремень / Ремень
  8. Ремеса / Ремеса
  9. Ремесло / Ремесло
  10. Ремизъ / Ремиз
  11. Ремизы / Ремизы
  12. Ремневый / Ремневый
  13. Ремникъ / Ремник
  14. Ремонтъ / Ремонт
  15. Ремохъ / Ремох
  16. Ремпладъ / Ремплад


стрѣлка отъ мыса, отмель, частью ладъ водою, песчаная гряда, гривка. || Рель,нвг. наносная, наволочная гряда въ водѣ, вдоль берега, но въ растояніи отъ него, такъ, что между релью и бе­ регомъ стоитъ вода; родъ пёресыпи. || Релка , пск. те р . мѣдная бляшка на крестѣ узды, на лбу лошади. О б ъ я с н е н ь е А к д . С л в . н е ­ п р а в и л ь н о , рель (стар. р о д . р л и , н ы ть рели) и встарь з н а ч и л о не п о е м н ы й л у г ъ , а н а п р о т и в ъ , возвышеность среди поймы: Пож а­ ловали семы луюмърелью, з о а ч . гривкою, травнымъ островомъ, среди болота; бысть вода суха и р л и всѣ сухи быиіа, з н а ч . рели яе понимались водою, даже въ разливъ; иніи {людіе) по р ли ж ивяху , з н а ч . по высокимъ, неиоемнымъ мѣстамъ. Рёльны й, къ рели отнсщс. Рельпая лошадь, н а Ильменѣ,}іа коей перевозятъ неводныя р ели , сошки и п р . лошадь при ватагѣ. Рёльщ икъ, работникъ, рыбакъ, который прогоняетъ рель подо льдомъ. РбЛЬбФЪ м. Фріщ. ( с л у ч а й н о е с о з в у ч іе с о с л в . рель) что либо вы­ пуклое, возвышеное на плоскости; б о л ѣ е гопр. о ваяніи, лѣпкѣ, рѣзбѣ, чеканкѣ. Рельефная работа, толстая, обронная, валь­ яжная, вальящатая; толстую работ у различаютъ, по степени выпуклости: во всю плоть, вполплоти, въ четь-плоти ипр. РеЛЬСЪ м . рельсы м н . а н г л , желѣзные колесопроводы на дорогахъ; подколёсяики, полозья, стелюгп, прогонъ. РеЛЯЦІЯ ж. Фри. донесенье о военныхъ дѣйствіяхъ. Рем а ж. орнб. йѣрпѣеурема,татр.поемный кустарникъ и лѣсъ но рѣкѣ, вся ширина русла или поема, берега рѣки, низмености, до увала, до кряжа; вся рѣчная долина. Р е м с з я т ь тер. суетиться, торопить, егозить, лебезить. Ремеза, ремезйда о б . кто ремезитъ. Рёмезъ м . пташка Рагиз репсіиііпиз, изъ роду синичекъ, которая вьетъ гнѣздо кошелемъ.

Рёмезовое, рем езйное гнѣздо.

С и н и чекъ м н ого

видовъ

и

зинька, купца, гайка, тіушакъ, московка и п р . Рем ень ы . (н е с ъ н ѣ м е ц к ., а К і е т е п в з я т о п з ъ с л а в н с к .) полоска, рубевокъ, тесмё, лепта; с о б с т в . узкая и долгая полоса кожи. Нѣтъ м н о г о п а з в а н іп :

л и ремешка, па супонь? Це т уж и, у кого мочальны гужи, а т у ­ ж и ,у кого ремённые, э т и х ъ н е с в я ж е ш ь . Каучуковый машинный ремень. || Ремень на лошади, черная, темная полоса по хребту. Р е м ё н н ы й кнутъ, возжи, кожаныя, изъ ремней. Ременный поясъ. Рем нёвая выдѣлка сыромяти. Рем н й сты й , на ре­ мень похожій, въ ремняхъ, тесмахъ. Ремёнчатый,изъ ремней сдѣланый. Лычкомъ не привяжешь, такъ и ремешкомъ не возмешь. Пооюалѣешъ лычка, отдашь ремешекъ. Взялъ лычко, а отдайремешекъ. Изъ спины ремня не вырѣжешь (п л и : не вы­ кроишь). Изъ чужой спины ремешки кроить. Вяжись лычко съ лычкомъ, а ремешекъ съ ремешкомъ. Пи ремень сапогъ, пи м уха ворогъ. Присвоила себѣ кобыла ременный кнутъ. Лѣнь па ремень. Куда ременная плеть, а все лучше мочальной. По ремешку, по бревешку бокомъ проведу кобылку, с к о р о г о в о р к а . Реліекчатъ стулъ, складной, походный, раскидной па ремняхъ. Ремеш ковы й, къ ремешкамъ отнсщс. Ременщ икъ, кто выдѣлываетъ ремни, о с о б . сыромятные, кои сильно тянутъ лещедками. Ремёнка, рем ённица ж. рем ённикъ м. кнутъ, плеть кучерская. Ремешекъ и ремушёкъ, узкій, не долгій ремень.

Р ем о чн и къ , — ни ц а, рем^жникъ, — н и ц а, лохмот­ никъ, оборванецъ, рубищникъ. Р е м ш й ть мск. тер. кур. шибко, бойко идти, спѣшить пѣши. Не о т ъ ромш а л и ? см. э т о с л . Ремеса, римеса ж. т о р г в . переводъ денегъ; || платежъ тратты. Ремесло, стар. рем ёство с р . рукомесло, рукодѣльное мастер­ ство, ручной трудъ, работа и умѣнье, коимъ добываютъ хлѣбъ; II самое занятіе, коимъ человѣкъ живетъ, промыселъ его, требую­ щій болѣе тѣлеснаго чѣмъ умственаго труда. Ремесла за собой

(за спиной) не носишь, а съ нимъ добро. И то ремесло, коли кто умѣетъ сдѣлать весло. Съ ремесломъ не пропадешь. Везъ ре­ месла — безъ рукъ. Не у ремесла, такъ у промысла, зв ѣ р о л о в ы , р ы б а к и . Лѣсное ремесло, дуги, ободья, оглобли и п р . У нихъ ре­ месло подъ мостомъ, г р а б я т ъ п р о ѣ з ж и х ъ . Ііаш е ремесло быльемъ поросло, и л и было ремесло, да быльемъ поросло, т о ж е ч т о : было ремесло, да виномъ залило. Соха кормитъ, ремесло поитъ, промыслы одѣваютъ, обуваютъ. Всякое ремесло честно, кромѣ воровства. Худое ремесло лучше хорошаго воровства. И во­ ровство ремесло ( н р б . да не хлѣбное). Ремеслу вездѣ почетъ. Ремесло за плечами не виситъ (н е т я г о т и т ъ ) . Ремесло вотчина. Ремесло кормилецъ. Знай одно ремесло, да блюди, чтобъ хме­ лемъ не поросло'. Выло ремесло , да хмелемъ поросло. Ремесло пить-естъ не проситъ, а съ нимъ добро (и само кормитъ). Ре­ месло не коромысло, плечъ не оттянетъ. Ремесло къ собакамъ занесло. Такое ремесло, что къ черту занесло ( х м е л ь ) . Вотъ то ремесло, чгпо весь домъ растрясло'. У кою воровство, у тою и ремесло. Не съ ремесломъ воръ — и не безъ промысла. Чело­ вѣкъ сытъ однимъ хлѣбомъ, да не однимъ ремесломъ. Больше ремесла, больше и злыдней ( т . е . д ѣ л а , х л о п о т ъ ) . За ремесломъ ходить — землю сиротить. Ремесловы й, ремёсленый людъ, ремёсленикъ, — ница, и стар. ремёственикъ, кормящійся ремесломъ, и п р . сапожнымъ, скорняжнымъ, кузнеч­ нымъ, столярнымъ и п р . вобще мастеровой. Ремссленая Управа. Ремесленые сословія. Ремеслдвые промыслы. — никовъ и — н и ц ы н ъ , все, что лично ихъ; — н и ч ій , — ническій,къ ремесламъ и къ ремеслешшамъ отнсщс. Ремёсленость ж. — ни честв о ср. мастерство, занятіе рукомесломъ, ремеслами. Ремёсленичать, заниматься ремеслами, особепо въ кресть­ янствѣ. РСМІІЗЪ м. Фри. въ картчп. игрѣ, недоборъ взятки; сколько взятокъ не доберешь, столько ремизовъ ставишь; долгъ по запискѣ, кото­ рый снова разыгрывается, на чыо долю выпадетъ. || Въ ткацк. станѣ, енарядецъ, для переборки. Р е м и зн ы й , ремйзовый, къ сему отнсщс. Р е м й з и ть к о г о , вводить въ ремизъ, подси­ живать; — ся, поставить ремизъ, быть въ недоборѣ взятки. РСМЙЗЫ м. м п . т к а ц к . проволочныя петелки, колечки, вставленыя въ ниченки, для подъема подножкой нѣкоторыхъ нитей основы, по узору глядя. РемневыЙ, см. рем ень. Р СМШІКЪ, см. рямъ. РСМОНТЪ м. Ф р п ц . починки, поправки, кои изгоду-въ годъ требуетъ

  • домъ или какое либо заведенье; содержанье, годичные расходы на

поддержку чего либо; сумма для сего назначаемая. ||Въ кошшцѣ, заготовка лошадей, пополненье ими полковъ, по мѣрѣ нужды. Ре­ монтъ приведенъ, новокупленые кони. Р е м о н тн ы е расходы. Р е м о н ти р о ва ть ч т о , поддерживать, содержать въ исправ­ ности починкой, пополненьемъ ветхаго, негоднаго или убылаго.

Р е м о къ , рямокъ, сѣв. вост. рё(о)мухъ, ре(о)м^ха в я т. ремош йна, ремуиша, рем^та вмд. в я т . лоскутъ, тряпица, ветошка, лохмотье, обноски, рваная одежа, рубище. Что ходишь съ рямками-то? оборванцемъ. О т и ремуги даромъ не дастъ ! — ся , с т р д . Р ем о н ти ро ван ье с р . рем онтировка ж . Подотри рому хомъ. Р ом онье с р . вят. ремьё зап. т о ж е , б о л . дѣйст. по гл. Р ем о н тёръ м. отправленый изъ полку офицеръ, тряпье суконное, либо понитковое. Ре(я)мнйкъ, см. рямъ. для закупки лошадей. Р е м о н тёрская служ ба не почетна. Р е м к 6 в ы й ,р ем очны й ,р 6м уховы й ,р ем ош й нн ы й , рем уж ны й и п р . къ лохмотыо, тряпью, ветоши относящійся. Наэюиваться рем он тёрством ъ . Рем коваты й, мохроватый, оборваный, истрепаный, рваный. РеМОХЪ, рем очн и къ и п р . см. ремень.