Страница:Толковый словарь Даля (2-е издание). Том 2 (1881).pdf/526

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


517
Ная́нный — небеса́.

Ная́ривать, дѣлать одно и то же, усердно и долго. Наяривай шубу въ два хлыста! выколачивай сильнѣе, бей чащѣ. Такъ наяриваетъ смычкомъ, что съ него потъ бежитъ. Онъ знай свое наяриваетъ, съ ними не сговоришь. Ная́риваніе дл. дѣйствіе по знач. гл. Ная́рить зверя, разъярить сильно, набесить, надразнить. На бычачьихъ бояхъ выпускаютъ наяреннаго быка. —ся, быть наяряему; || разъяриться самому. Наяре́ніе, дѣйств. по глаг.

Ная́ть нанять, см. наймать. —ся на кого (отъ ять, брать), вскинуться, накинуться, напуститься.

Ндравъ, ндра́виться, вм. нравъ, нравиться, говор. на югѣ и на вост. отъ Москвы.

Не, нар. отрицаніе; въ твр. и др. идетъ по себѣ за нѣтъ: Хочешь? «Не»; обычно же одиноко не употреб., а въ связи: Не тронь, не ходи, не хочу; здѣсь его не было, я не буду. Бить не бьетъ и прочь нейдетъ. Шить не шьетъ, а только иглой тычетъ. Не беретъ, не везетъ, не хватаетъ, нельзя, нѣтъ силъ, средствъ ипр. Не въ томъ углу сидишь, не тѣ пѣсни поешь. Кумъ не кумъ (ли), а въ горохъ не лезь. Я ничего не хочу. Ни того, ни другаго не хочу. Не ѣстъ, не пьетъ; но можно сказать: Не ѣстъ, ни (ниже, и не) пьетъ, а также: ни ѣстъ, ни пьетъ, ни то, ни другое. Кто бы не хотелъ, кому бы не охота, всякому хочется; кто бы ни захотелъ, кому бы ни пришла охота, кто бы ни былъ, коли ему захотелось. Не одно дѣло, ихъ много; ни одно, никакое, всякое. Сдвоенное не, отрицаніе на отрицаніе, становится утвердительнымъ, съ особымъ оттенкомъ, ослабляющимъ мѣру прямаго утвержденія: Ружье не негодно, да излишне, оно бы и годно, да ненужно; дѣло не невыгодно, оно можетъ быть и выгоднымъ, не безусловно убыточно. Частица не соединенно и съ переносомъ на нея ударенія, заменяетъ нѣтъ или не есть: неукаго спросить: нечего дать; некуда уйти; некогда сходить; непочто горѣвать; нехристъ; несыть; некошный. Пришелъ незванъ, поди же негнанъ. Мнѣ оставаться здѣсь непричемъ; я остался ни причемъ, безо всего. В пѣсняхъ и сказкахъ для сравненія: Не зорюшка красная занималася, что девица красная подымалася. Не сизый орелъ, не ясный соколъ подымается… Не лебедь бѣлая (серая) выплывала… Не бѣлы снѣги въ чистомъ поле забѣлелись… Не черны лѣса дремучіе чернеются… Что не пыль въ поле подымается… Не туманъ сизый съ раздолу подымается. В этомъ отношеніи правописаніе нашѣ шатко; то частицу не пишутъ слитно съ послѣдующей частью речи, то отдѣляютъ, хотя удареніе и переносится на нея; тамъ же, гдѣ удареніе не на частицѣ этой, правило это менѣе устоялось. Помѣщаемъ здѣсь только тѣ слова съ част. не, кои почему-либо требуютъ особаго объясненія. В оборотѣ речи: ни — не, послѣднее иногда опускается, но тогда, кажется, вмѣсто ни, правильнѣе писать не: Кабы не Богъ, такъ никто бы помогъ, или не кто, то есть не кто иной. Кабы неклинъ да не мохъ, такъ не кто бы плотнику помогъ.

Небезвы́годный, небезвре́дный, небесспо́рный ипр. выгодный, вредный, спорный, но съ выраженіемъ сбыточности, возможности, предположенія или меньшей степени; въ такихъ рѣченіяхъ предлогъ безъ равносиленъ другому не. Небезвыгодный оборотъ, обещающій, могущій дать выгоду. Небезвредная пища, несовсѣмъ безвредная, нѣздоровая. Небесспорное дѣло, могущее подлежать спору. Небессу́дить? не обессудить, не осудить, не взыскать, не пенять. Небессудьтѣ на хлѣбе-соли, чѣмъ богаты, тѣмъ и рады. Небе́зчего нар. не безъ этого, да, такъ, правда, какъ же; есть тотъ грѣшок. Да небезчего, испивает. А онъ еще, небезчего, и денегъ проситъ? небось, вѣроятно, конечно. А я, небе́зчего, просилъ тебя подождать; еще, сверхъ того, вдодатокъ.

Не́бережь ж. небереже́нье, небреже́нье ср. дѣйствіе по глг. беречь, съ отрицат. част. не, протвпл. бе́режь, береже́нье; неосторожность, недосмотръ; небе́режная носка одежды ипр.

Небеса́, небе́сный ипр. см. небо.

Неблагода́рный, неблагода́тный, неблагопріятный ипр. противопл. благодарный, благодатный ипр.

Небла́зненный, чуждый соблазна, чистый. Небла́зный, нешаловливый и нешальной.

Неблю́й м. арх. сиб. оленій теленокъ, старѣе пыжика, до полугода; неблю́йка ж. шкурка неблюя, на одежду: неблю́йча́тая шуба, даха́, надевается въ жестокую стужу, сверхъ пыжиковой одежи.

Не́бо ср. небеса́ мн. бесконечное, выспренѣе пространство, окружающее землю нашу; вся ширь и глубь вселенной, иногда со включеніемъ міроколицы нашей: По-небу тучи, облака; или за предѣлами ея: На-небѣ звезды, луна. || Мнимая твердь надъ нами, видимый полый шаръ, внутренняя плоскость его, къ коей мы относимъ и все зримое въ пространствѣ, небесный свод. Голубизна неба. Небо засиневлло. Карта звезднаго неба. До неба высоко, до царя далеко. || Климатъ, край, мѣстность, относительно природы и воздушныхъ перемен. Туманное небо Англіи; знойное небо Африки; благодатное небо Италіи. || То выспренѣе пространство, гдѣ, по нашимъ понятіямъ, пребываютъ вообще души умершихъ, тотъ свѣтъ, духовный міръ; также въ особенности гдѣ души праведныхъ, окружая Господа и ангельскіе сонмища Его; рай, небесное царство, противоп. ад. Душа его въ небесахъ, онъ умеръ; приходящимъ въ небеса нѣтъ отказу; свидимся на-небѣ. || Промыслъ, провиденіе, высшіе силы: знать, такъ небесамъ угодно; власть небесъ. || Потолокъ подъ сводомъ, напр. въ церкви, въ высокихъ палатахъ; || навѣсъ надъ седалищемъ, амвономъ, колесницею; шатеръ, носимый надъ какимъ-либо торжественнымъ шествіемъ, болѣе въ старину; балдахинъ. || Верхняя чугунная доска водянаго жема, гнета. || Горное: небо, потолокъ, потолочная крѣпь, накатъ, настилка въ штольнѣ, ортѣ и всякой лежачей разработкѣ; || у охотниковъ небо берлоги, крыша, верхъ, заваленный хворостом. Медвѣдь вылезъ черезъ небо, покинувъ лазъ. || Небо или нёбо, костяной сводъ рта, съ покровами своими, заключающійся въ полукружіи верхнихъ зубовъ, до зева; сверху онъ разгороженъ вдоль, изъ чего образуются сквозные проходы къ ноздрямъ, а отъ заднего края его опускается нёбная завѣса, которая, по волѣ человѣка и животнаго, замыкаетъ наглухо горло и глотку, почему и можно нырять съ открытымъ ртомъ. || Верхняя часть свода русской печи. Нёбо сводятъ умеючи. Да это какъ небо отъ земли, разнится. Вознести кого до небесъ, прославить, расхвалить безмерно. Вознестись на небеса, воскреснуть, переселиться въ блаженную вѣчность. Вознестись до небесъ, прославиться въ высшей степени; возмечтать, заневѣдаться.