Страница:Троллоп - Золотой лев в Гронпере.djvu/65

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


— 61 —

не помирилась съ мыслью исполнить волю дяди. Что она не любила молодаго человѣка, въ томъ не было никакого сомнѣнія, но тутъ любовь должна быть оставлена въ сторонѣ.


Тот же текст в современной орфографии

не помирилась с мыслью исполнить волю дяди. Что она не любила молодого человека, в том не было никакого сомнения, но тут любовь должна быть оставлена в стороне.


VIII.

— Ну, такъ какъ намъ быть? спросилъ на слѣдующее утро Михаилъ свою племянницу, встрѣтившись съ нею въ маленькой комнаткѣ внизу, между тѣмъ какъ господинъ Урмандъ, въ ожиданіи своего хозяина, сидѣлъ за столомъ, на верху. Михаилу страшно непріятна была мысль, что гость станетъ для него тяжкимъ бременемъ, если заботу занять его нельзя будетъ свалить на женщинъ, что, по настоящему, не могло быть приведено въ исполненіе безъ согласія Маріи. Оттого онъ и спросилъ: «какъ же намъ быть?» и въ тоже время гакъ настроилъ себя, что въ слѣдующую же минуту, смотря по первому звуку голоса или по выраженію лица племянницы, готовый или вспыхнуть гнѣвомъ и сохранить всю свою твердость передъ этой вполнѣ отъ него зависящей дѣвушки или же ласково улыбнуться ей и осыпать ее любовью, добротою и довѣріемъ.

— Что ты хочешь этимъ сказать, дядя Михаилъ? По звуку голоса хозяину показалось, что племянница склонна къ уступкѣ, потому онъ тотчасъ-же предпочелъ кроткое обращеніе.

Видишь-ли, Марія, оказалъ онъ, тебѣ очень хорошо знакомы наши общія желанія. Надѣюсь, что ты не сомнѣваешься въ томъ, до какой степени ты намъ дорога, поэтому мы и хотимъ упрочить твою будущность, вручая ее человѣку, падежный характеръ котораго служитъ намъ порукою твоего счастія. Говоря такъ, онъ смотрѣлъ ей въ лице, казавшимся кроткимъ и задумчивымъ, а не угрюмымъ и презрительнымъ, какъ въ послѣдній вечеръ. Въ нашихъ глазахъ, къ нашей великой радости и удивле-


Тот же текст в современной орфографии

— Ну, так как нам быть? спросил на следующее утро Михаил свою племянницу, встретившись с нею в маленькой комнатке внизу, между тем как господин Урманд, в ожидании своего хозяина, сидел за столом, на верху. Михаилу страшно неприятна была мысль, что гость станет для него тяжким бременем, если заботу занять его нельзя будет свалить на женщин, что, по настоящему, не могло быть приведено в исполнение без согласия Марии. Оттого он и спросил: «как же нам быть?» и в тоже время гак настроил себя, что в следующую же минуту, смотря по первому звуку голоса или по выражению лица племянницы, готовый или вспыхнуть гневом и сохранить всю свою твердость перед этой вполне от него зависящей девушки или же ласково улыбнуться ей и осыпать ее любовью, добротою и доверием.

— Что ты хочешь этим сказать, дядя Михаил? По звуку голоса хозяину показалось, что племянница склонна к уступке, потому он тотчас же предпочел кроткое обращение.

Видишь ли, Мария, оказал он, тебе очень хорошо знакомы наши общие желания. Надеюсь, что ты не сомневаешься в том, до какой степени ты нам дорога, поэтому мы и хотим упрочить твою будущность, вручая ее человеку, падежный характер которого служит нам порукою твоего счастья. Говоря так, он смотрел ей в лице, казавшимся кротким и задумчивым, а не угрюмым и презрительным, как в последний вечер. В наших глазах, к нашей великой радости и удивле-