Страница:Уайльд. Замечательные рассказы и сказки. 1908.pdf/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


камнями, гналъ на большую дорогу и угрожалъ имъ, чтобы они не появлялись въ слѣдующій разъ. Зло издѣваясь надъ слабыми, Мальчикъ-Звѣзда любилъ только самого себя, свою красоту. Нерѣдко онъ спускался къ ручью на усадьбѣ священника и въ его водѣ любовался отраженіемъ своего красиваго лица.

Дровосѣкъ и его жена часто дѣлали выговоры Мальчику-Звѣздѣ за его жестокое отношеніе къ слабымъ и увѣчнымъ. Они поучали его состраданію.

Старый священникъ не разъ подзывалъ его къ себѣ и наставлялъ:

— Дитя, относись съ любовью ко всему живущему. Не вноси страданія въ Божій міръ. Даже муху не обижай, потому что она, какъ и ты, созданіе Творца, слѣдовательно—сестра тебѣ. Богъ далъ птицамъ свободу. Нехорошо ловить ихъ въ сѣти только для забавы. Помни, что не ты хозяинъ хотя бы земляного червя или крота. Ихъ создалъ Богъ и каждому изъ нихъ предназначилъ свое мѣсто на землѣ. Каждая тварь славитъ своего Творца.

Мальчикъ-Звѣзда молча выслушивалъ эти наставленія. Нагнувши голову, онъ или хмурился, или же усмѣхался. Но стоило ему вернуться къ товарищамъ, какъ онъ снова всѣми повелѣвалъ и снова становился жестокимъ. Всѣ дѣти слушались его, потому что онъ былъ ловокъ, красивъ, умѣлъ свистѣть, играть на свирѣли и танцовать. Дѣти всегда послушно исполняли все, что онъ приказывалъ имъ. Когда онъ мучилъ крота, выкалывая ему глаза, дѣти смѣялись. Когда же онъ кидалъ камнями въ слѣпыхъ или въ прокаженныхъ, они помогали ему. Его жестокость заражала ихъ.


Случилось какъ-то бѣдной нищей проходить той деревней, гдѣ жилъ Мальчикъ-Звѣзда. Она была въ рваной одеждѣ и босая. Отъ ходьбы по кремнистой дорогѣ на ея ногахъ были кровавыя ссадины. Разбитая, измученная, она сѣла близъ каштановаго дерева. Замѣтивъ ее, Мальчикъ-Звѣзда крикнулъ своимъ сверстникамъ:

— Глядите-ка, вонъ подъ то дерево сѣла нищенка въ лохмотьяхъ. Надо этого урода прогнать оттуда. Пойдемте!

Онъ подбѣжалъ ближе къ нищенкѣ и, ругаясь, бросилъ въ нее камнемъ. Когда нищенка увидала его, въ ея глазахъ отразился ужасъ и она не спускала взгляда съ Мальчика-Звѣзды. Но онъ сталъ опять бросать въ нее камни. Увидавъ это, дровосѣкъ выбѣжалъ изъ сарая, гдѣ кололъ дрова, и сердито сказалъ пріемышу:

— Дѣйствительно, въ твоемъ сердцѣ нѣтъ жалости и ты жестокъ! Что дурного сдѣлала тебѣ эта женщина и за что ты ее бьешь?

Мальчикъ-Звѣзда гордо посмотрѣлъ на него и гнѣвно произнесъ:


Тот же текст в современной орфографии

камнями, гнал на большую дорогу и угрожал им, чтобы они не появлялись в следующий раз. Зло издеваясь над слабыми, Мальчик-Звезда любил только самого себя, свою красоту. Нередко он спускался к ручью на усадьбе священника и в его воде любовался отражением своего красивого лица.

Дровосек и его жена часто делали выговоры Мальчику-Звезде за его жестокое отношение к слабым и увечным. Они поучали его состраданию.

Старый священник не раз подзывал его к себе и наставлял:

— Дитя, относись с любовью ко всему живущему. Не вноси страдания в Божий мир. Даже муху не обижай, потому что она, как и ты, создание Творца, следовательно — сестра тебе. Бог дал птицам свободу. Нехорошо ловить их в сети только для забавы. Помни, что не ты хозяин хотя бы земляного червя или крота. Их создал Бог и каждому из них предназначил своё место на земле. Каждая тварь славит своего Творца.

Мальчик-Звезда молча выслушивал эти наставления. Нагнувши голову, он или хмурился, или же усмехался. Но стоило ему вернуться к товарищам, как он снова всеми повелевал и снова становился жестоким. Все дети слушались его, потому что он был ловок, красив, умел свистеть, играть на свирели и танцевать. Дети всегда послушно исполняли всё, что он приказывал им. Когда он мучил крота, выкалывая ему глаза, дети смеялись. Когда же он кидал камнями в слепых или в прокажённых, они помогали ему. Его жестокость заражала их.


Случилось как-то бедной нищей проходить той деревней, где жил Мальчик-Звезда. Она была в рваной одежде и босая. От ходьбы по кремнистой дороге на её ногах были кровавые ссадины. Разбитая, измученная, она села близ каштанового дерева. Заметив её, Мальчик-Звезда крикнул своим сверстникам:

— Глядите-ка, вон под то дерево села нищенка в лохмотьях. Надо этого урода прогнать оттуда. Пойдёмте!

Он подбежал ближе к нищенке и, ругаясь, бросил в неё камнем. Когда нищенка увидала его, в её глазах отразился ужас и она не спускала взгляда с Мальчика-Звезды. Но он стал опять бросать в неё камни. Увидав это, дровосек выбежал из сарая, где колол дрова, и сердито сказал приёмышу:

— Действительно, в твоём сердце нет жалости и ты жесток! Что дурного сделала тебе эта женщина и за что ты её бьешь?

Мальчик-Звезда гордо посмотрел на него и гневно произнёс: