Страница:Украинские народные рассказы (Вовчок, 1859).pdf/14

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Погуляла я въ дѣвушкахъ года три. Стали за меня свататься, а я не иду, и отецъ не неволитъ, хотя и важные были женихи, и богатые.

Вотъ и послалъ мнѣ Господь друга по сердцу и по нраву. Красавецъ былъ мой женихъ, Боже мой, какой былъ красавецъ! чернобровый, статный; такъ ужъ мнѣ онъ приглянулся! Только и въ мысляхъ, что Павло; только и думки въ головѣ, какъ бы поскорѣй съ нимъ увидѣться. А онъ не изъ нашего былъ села, изъ чужого. Увижу я его—и весела, а не увижу—такая грусть-тоска меня возьметъ, что на свѣтъ бѣлый не глядѣла бы. Опоздаетъ онъ на гулянье—я всѣ глаза выплачу. »Можетъ быть«, думаю я, »у него есть другая милая.« А тутъ послѣ Семенова дня, на другой же день—мнѣ и не гадалось, и не снилось—онъ посватался за меня. Отецъ благословилъ. Даромъ, что захожій, а такой былъ славный хозяинъ Павло, что и на сторонѣ всякій его зналъ.

Привезъ меня мужъ на свой дворъ—и, Боже мой, какъ мы хорошо, дружно жили! Да не далъ ему Господь долгаго вѣку. Только всего два года жила я съ нимъ. Такой онъ былъ ко мнѣ ласковый! Бывало, къ намъ въ хату заглянуть весело. Сидимъ мы, слов-

Тот же текст в современной орфографии


Погуляла я в девушках года три. Стали за меня свататься, а я не иду, и отец не неволит, хотя и важные были женихи, и богатые.

Вот и послал мне Господь друга по сердцу и по нраву. Красавец был мой жених, Боже мой, какой был красавец! чернобровый, статный; так уж мне он приглянулся! Только и в мыслях, что Павло; только и думки в голове, как бы поскорей с ним увидеться. А он не из нашего был села, из чужого. Увижу я его — и весела, а не увижу — такая грусть-тоска меня возьмет, что на свет белый не глядела бы. Опоздает он на гулянье — я все глаза выплачу. «Может быть», думаю я, «у него есть другая милая.» А тут после Семенова дня, на другой же день — мне и не гадалось, и не снилось — он посватался за меня. Отец благословил. Даром, что захожий, а такой был славный хозяин Павло, что и на стороне всякий его знал.

Привез меня муж на свой двор — и, Боже мой, как мы хорошо, дружно жили! Да не дал ему Господь долгого веку. Только всего два года жила я с ним. Такой он был ко мне ласковый! Бывало, к нам в хату заглянуть весело. Сидим мы, слов-