Страница:Украинские народные рассказы (Вовчок, 1859).pdf/179

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ДАНИЛО ГУРЧЪ.

I.

Козачье село Глыбово лежитъ на самомъ Днѣпрѣ; окружено высокими горами. Дорога къ нему вьется по такому густому бору, что ничего не видать въ чащѣ; только надъ тобою въ вышинѣ свѣтъ Божій, а кругомъ пахучая мгла, а издалека всё что-то гудитъ и шумитъ. Вотъ опахнулъ тебя свѣжій вѣтерокъ—и вдругъ засинѣетъ старый Днѣпръ между зелеными камышами и краснымъ лозникомъ, и встанутъ крутыя, сѣдыя горы. Тутъ какъ разъ и село. Бѣлѣютъ хаты, цвѣтутъ огороды. Вотъ и каменная церковь съ высокой колокольней, старинная; стѣны уже позеленѣли, а мощеный цви́нтарь[1] заросъ травою.

  1. Цви́нтарь значитъ кладбище около церкви; но гдѣ и нѣтъ вокругъ церкви могилъ, все равно называется мѣсто внутри церковной огороды цвинтаремъ.
Тот же текст в современной орфографии
ДАНИЛО ГУРЧ

I

Козачье село Глыбово лежит на самом Днепре; окружено высокими горами. Дорога к нему вьется по такому густому бору, что ничего не видать в чаще; только над тобою в вышине свет Божий, а кругом пахучая мгла, а издалека всё что-то гудит и шумит. Вот опахнул тебя свежий ветерок — и вдруг засинеет старый Днепр между зелеными камышами и красным лозником, и встанут крутые, седые горы. Тут как раз и село. Белеют хаты, цветут огороды. Вот и каменная церковь с высокой колокольней, старинная; стены уже позеленели, а мощеный цви́нтарь[1] зарос травою.

  1. Цви́нтарь значит кладбище около церкви; но где и нет вокруг церкви могил, всё равно называется место внутри церковной огороды цвинтарем.