Страница:Украинские народные рассказы (Вовчок, 1859).pdf/190

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


самъ содрогнулся, какъ на нее взглянулъ. Обнялъ онъ ее крѣпко и говоритъ: »Эхъ, горе мое, Наталя! не любъ я тебѣ… загубилъ я тебя и себя.«

Хотѣла она что-то промолвить, да только заплакала. Вскочилъ Данило на коня и помчался безъ оглядки.

Осталась Наталя одна; распорядилась всѣмъ по хозяйству, да и вышла въ лѣсъ. А хуторъ ихъ въ самомъ лѣсу стоялъ. Тихо и пусто кругомъ, дорога вьется лѣсомъ, только шумятъ листья да щебечутъ птички, да шуршатъ въ травѣ ящерицы. Зелено вокругъ и пахуче, и свѣжо. Отъ липоваго пня, молодые отпрыски поднялись, вытянулась высоко береза и шелеститъ осина тонкими листьями. Изъ-за темнаго дуба, то́ калиновая вѣтка выставится и красная кисть ягодъ горитъ, какъ жаръ, то́ колючій шиповникъ показываетъ свои мелкіе листочки да пахучіе цвѣтки. Вздымаются ёлочки, и рябина раскинула свой зеленый шатеръ, и много на ней красно-золотистыхъ ягодъ, а сколько всякихъ травъ, цвѣтовъ сколько! Тутъ и крестовидный копи́тникъ, и папоротникъ разросся кучкой, душистая берізка обвилась около дуплистаго сухого пенька и синій живокістъ и красная смілка….

Тот же текст в современной орфографии

сам содрогнулся, как на нее взглянул. Обнял он ее крепко и говорит: «Эх, горе мое, Наталя! не люб я тебе… загубил я тебя и себя.»

Хотела она что-то промолвить, да только заплакала. Вскочил Данило на коня и помчался без оглядки.

Осталась Наталя одна; распорядилась всем по хозяйству, да и вышла в лес. А хутор их в самом лесу стоял. Тихо и пусто кругом, дорога вьется лесом, только шумят листья да щебечут птички, да шуршат в траве ящерицы. Зелено вокруг и пахуче, и свежо. От липового пня, молодые отпрыски поднялись, вытянулась высоко береза и шелестит осина тонкими листьями. Из-за темного дуба, то́ калиновая ветка выставится и красная кисть ягод горит, как жар, то́ колючий шиповник показывает свои мелкие листочки да пахучие цветки. Вздымаются ёлочки, и рябина раскинула свой зеленый шатер, и много на ней красно-золотистых ягод, а сколько всяких трав, цветов сколько! Тут и крестовидный копи́тник, и папоротник разросся кучкой, душистая беризка обвилась около дуплистого сухого пенька и синий живокист и красная смилка….