Страница:Украинские народные рассказы (Вовчок, 1859).pdf/44

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


кошелечкѣ,—она тотчасъ и начнетъ канючить; а мать у ней такая—непремѣнно ее послушаетъ и отдастъ; а потомъ никому такъ отъ этого не горько, какъ мнѣ. Старуха хочетъ въ хозяйствѣ наверстать то, что́ дочка растратила, и, просто, дохнуть мнѣ не даетъ: работай, работай и работай!

Далъ Богъ весну. Повѣяло тепломъ; съ крышъ вода звонко каплетъ; солнышко весело свѣтитъ; таетъ снѣгъ; зажурчали по улицамъ ручейки; зазеленѣли садики….

Стали люди на богомолье сходиться. Откуда только сбираются люди въ Кіевъ каждую весну! Пришли и изъ нашего села, увидѣли меня на базарѣ и узнали.

»Какъ тебя Господь милуетъ?« спрашиваютъ меня. »А твой братъ сильно на тебя гнѣвается; ѣздилъ за тобой въ Демьяновку, да и узналъ, что ты въ Кіевѣ. »Коли она такая«, говоритъ, »что бросаетъ брата, словно сердитаго пана, коли она меня не жалѣетъ, такъ и я отъ нея отрекаюсь!«

»А какъ они живутъ?« спрашиваю я. »Всѣ ли живы да здоровы дѣточки? въ хозяйствѣ благополучно ли?«

»Какое благополучно! голые такіе стали, какъ турецкіе святые! Не везетъ имъ, Господь ихъ знаетъ, что́ это съ ними та-

Тот же текст в современной орфографии

кошелечке, — она тотчас и начнет канючить; а мать у неё такая — непременно ее послушает и отдаст; а потом никому так от этого не горько, как мне. Старуха хочет в хозяйстве наверстать то, что́ дочка растратила, и, просто, дохнуть мне не дает: работай, работай и работай!

Дал Бог весну. Повеяло теплом; с крыш вода звонко каплет; солнышко весело светит; тает снег; зажурчали по улицам ручейки; зазеленели садики….

Стали люди на богомолье сходиться. Откуда только сбираются люди в Киев каждую весну! Пришли и из нашего села, увидели меня на базаре и узнали.

«Как тебя Господь милует?» спрашивают меня. «А твой брат сильно на тебя гневается; ездил за тобой в Демьяновку, да и узнал, что ты в Киеве. «Коли она такая», говорит, «что бросает брата, словно сердитого пана, коли она меня не жалеет, так и я от неё отрекаюсь!»

«А как они живут?» спрашиваю я. «Все ли живы да здоровы деточки? в хозяйстве благополучно ли?»

«Какое благополучно! голые такие стали, как турецкие святые! Не везет им, Господь их знает, что́ это с ними та-