Страница:Утопия (Мор-Малеин, 1935).pdf/58

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


сурово и невозделано, заселено зверями и змеями или, наконец, людьми, не менее дикими, чем чудовища, и не менее вредными. Но по мере дальнейшего продвижения все мало-по-малу смягчается: климат становится менее суровым, почва — привлекательной от зелени, натура живых существ — более мягкой. Наконец открываются народы, города, большие и малые, в их среде постоянные торговые сношения по суше и по морю не только между собою и соседями, но даже и с племенами, живущими в отдалении.

По словам Рафаила, он имел возможность осмотреть многие страны во всех направлениях потому, что он и его товарищи весьма охотно допускались на всякий корабль, снаряжавшийся для любого плавания. Он рассказывал, что корабли, виденные им в первых странах, имели киль плоский, паруса на них натягивались из сшитых листьев папируса[1] или из прутьев, в иных местах — из кож. Далее находили они кили заостренные, паруса пеньковые, наконец, во всем похожие на наши. Моряки оказались достаточно сведущими в знании моря и погоды.

Но, как он рассказывал, он приобрел у них огромное влияние, сообщив им употребление магнитной иглы, с которой они раньше были совершенно незнакомы, и потому с робостью привыкали к морской пучине, доверяясь ей без колебаний не в иную пору, как только летом. Ныне же, крепко уповая на эту иглу, они презирают зиму. Результатом этого явилась скорее их беззаботность, чем безопасность; поэтому можно опасаться, как бы та вещь, которая, по их мнению, должна была принести им большую

  1. Папирус — тростниковое растение, растущее в дельте Нила (Cyperus papyrus L.), сердцевина которого служила древним египтянам материалом для изготовления бумаги.