Страница:Утопия (Мор-Малеин, 1935).pdf/176

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Иной род рабов получается тогда, когда какой-либо трудолюбивый и бедный батрак[1] из другого народа предпочитает пойти в рабство к утопийцам добровольно. К таким людям они относятся с уважением и обходятся с ними с неменьшей мягкостью, чем с гражданами, за исключением того, что налагают несколько больше работы, так как те к ней привыкли. Если подобное лицо пожелает уехать, что бывает не часто, то утопийцы не удерживают его против воли и не отпускают с пустыми руками.

Как я сказал[2], утопийцы ухаживают за больными с большим усердием и прилагают решительно все меры, чтобы вернуть им здоровье путем или тщательного лечения, или питания. Даже страдающих неизлечимыми болезнями они утешают постоянным пребыванием около них, разговорами, наконец, оказанием какой только возможно помощи. Но если болезнь не только не поддается врачеванию, но доставляет постоянные мучения и терзания, то священники и власти обращаются к страдальцу с такими уговорами: он не может справиться ни с какими заданиями жизни, неприятен для других, в тягость себе самому и, так сказать, переживает уже свою смерть; поэтому ему надо решиться не затягивать долее своей пагубы и бедствия, а согласиться умереть[3], если жизнь для него является мукой; далее, в доброй надежде на освобождение от этой горькой жизни, как от тюрьмы и пытки, он должен сам себя изъять из нее или дать с своего согласия исторгнуть

  1. батрак — в оригинале: mediastinus, что буквально значит „середняк“. Значение этого слова, повидимому, не было ясно; нередко так назывался у римлян раб, стоявший ниже других рабов в доме.
  2. См. стр. 120
  3. Самоубийство в подобных случаях рекомендовали стоики.