Страница:Утопия (Мор-Малеин, 1935).pdf/204

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


как бога солнце, другие — луну, третьи — одну из планет[1]. Некоторые преклоняются не только как перед богом, но и как перед величайшим богом, перед каким-либо человеком, который некогда отличился своею доблестью или славой. Но гораздо большая и притом наиболее благоразумная часть не признает ничего подобного, а верит в некое единое божество, неведомое, вечное, неизмеримое, необъяснимое, превышающее понимание человеческого разума, распространенное во всем этом мире не своею громадою, а силою: его называют они отцом. Ему одному они приписывают[2] начала, возрастания, продвижения, изменения и концы всех вещей; ему же одному, а никому другому, они воздают и божеские почести.

Мало того, и все прочие, несмотря на различие верований, согласны с только что упомянутыми согражданами в признании единого высшего существа, которому они обязаны и созданием вселенной и провидением. Все вообще называют это существо на родном языке[3] Митрою[4], но расходятся в том, что этот одинаковый бог у всех принимается по-разному. Но, по признанию всех, кем бы ни было то, что они считают высшим существом, в итоге это одна и та же природа, божественной силе и величию которой соглашение всех народов усвояет первенство над всем. Впрочем, мало-по-малу утопийцы отстают от этих разнообразных суеверий и приходят к единодушному признанию той религии, которая, повидимому, превосходит остальные разумностью. Нет сомнения, что прочие религии уже давно бы исчезли у

  1. планет — в оригинале: errantium siderum — блуждающих светил.
  2. приписывают — в оригинале: acceptos referunt — записывают на приход.
  3. Выше было сказано, что язык утопийцев напоминает персидский (см. примеч. 135).
  4. Митра — древнейшее персидское божество света. Культ его, начиная с конца I века н. э., был сильно распространен в Римской империи и оказал большое влияние на верования и обряды христиан.