Страница:Утопия (Мор-Малеин, 1935).pdf/61

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


пользу, не явилась, в силу их неблагоразумия, причиной больших бедствий.

Слишком долго было бы излагать его рассказы о том, что он видел в каждой стране, да это и не входит в план настоящего сочинения и, может быть, будет передано нами в другом месте. Особенно полезным будет, конечно, прежде всего знакомство с теми правильными и мудрыми мероприятиями, которые он замечал где-либо у народов, живущих в гражданском благоустройстве. Об этом и мы расспрашивали его с большою жадностью, и он распространялся охотнее всего. Между тем мы оставили в стороне всякие вопросы о чудовищах, так как это представляется отнюдь не новым. Действительно, на хищных Сцилл[1] и Целен[2] и пожирающих народы Лестригонов[3] и тому подобных бесчеловечных чудовищ можно наткнуться почти всюду, а граждан, воспитанных в здравых и разумных правилах, нельзя найти где угодно.

Но, отметив у этих новых народов много превратных законов, Рафаил, с другой стороны, перечислил немало и таких, откуда можно взять примеры для исправления заблуждений наших городов, народов, племен и царств; об этом, как я сказал, я обещаюсь упомянуть в другом месте. Теперь я имею в виду только привести его рассказ об обычаях и учреждениях утопийцев, но предварительно все же передам тот разговор, который послужил как бы путеводной нитью к упоминанию этого государства.

Именно, Рафаил стал весьма умно перечислять сперва ошибки наши и тех народов, во всяком случае очень многочисленные с обеих

  1. Сцилла (греч. миф.) — чудовище, олицетворявшее скалу в Мессинском проливе.
  2. Целено (греч. миф.) — одна из трех гарпий, мифических чудовищ с лицом девушки, телом коршуна и огромными когтями. Гарпии отличались прожорливостью.
  3. Лестригоны — древнеиталийский народ, якобы живший в Кампании, а затем в Сицилии. По преданию, лестригоны были людоедами. Пожирающие народы в оригинале: populivoros — выражение, придуманное Мором. Это место представляет собой насмешку над тогдашними описаниями морских путешествий, полными небылиц.