Страница:Утопия (Мор-Малеин, 1935).pdf/90

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


благоговением относишься к памяти этого мужа. Но все же я никоим образом не могу еще переменить своего мнения, а именно: если ты решишься не чуждаться дворцов государей, то своими советами можешь принести очень много пользы обществу. Поэтому исполнить это ты обязан прежде всего как человек честный. Ведь и твой Платон[1] полагает, что государства будут благоденствовать только в том случае, если философы будут царями или цари философами; но как далеко будет это благоденствие, если философы не соблаговолят даже уделять свои советы царям?“

„Нет, они не настолько неблагодарны, чтобы не делать этого с охотой, — возразил он, — наоборот, многие уже и выполнили это изданием своих книг, если бы только носители верховной власти были готовы повиноваться добрым советам. Но Платон, без сомнения, отлично предвидел, что если цари не станут сами философами, то, совершенно пропитанные и зараженные с детства превратными мнениями, они никогда не одобрят планов философов: это Платон испытал и сам при дворе Дионисия[2].

Как по-твоему, если я при дворе какого-нибудь короля предложу проекты здравых распоряжений и попытаюсь вырвать у него злые и гибельные семена, то разве я не подвергнусь немедленно изгнанию и не буду выставлен на посмешище?

Ну вот предположи, что я нахожусь при дворе французского короля[3], состою в его совете, и тут на самом секретном совещании, под председательством самого короля, в кругу ум-

  1. См. „Государство“ Платона, V, 473. Цитата Мора не совсем точна: „Если в государствах не будут или царствовать философы, или так называемые ныне цари и владыки искренно и удовлетворительно философствовать, и государственная сила и философия не совпадут в одно и то же… то ни для государства, ни даже, как я полагаю, и для человеческого рода не возможен конец злу“.
  2. Дионисий Младший — тиран (правитель) Сицилии (357—354 до н. э.). Дионисий пригласил Платона, чтобы учиться у него управлять государством, но серьезного влияния Платон на Дионисия не оказал, и положение философа при дворе Дионисия было столь шатким, что даже жизнь его, в силу придворных интриг, подвергалась опасности.
  3. Людовик XII (1462—1515) — французский король с 1498 г.