Страница:Фет, Афанасий Афанасьевич. Ранние годы моей жизни.djvu/328

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


  
— 318 —


Конечно въ ту же минуту волостной побѣжалъ по направленію, откуда слышался крикъ; но черезъ нѣкоторое время крикъ не только не унялся, но возросъ до послѣдней болѣзненности.

— Полковникъ, какъ вамъ не стыдно такъ мучить животныхъ!

Оказалось, что когда грозный волостной прикрикнулъ на хозяевъ хатъ, между которыми въ водосточномъ отверстіи глиняной стѣны кричала завязнувшая свинья, хозяева бросились вытаскивать, не зная другъ про друга, что раздѣленные стѣною они предаются тѣмъ же усиліямъ, т. е. одинъ старается за заднія ноги вытащить ее на тротуаръ, а другой за переднія протащить въ огородъ. Не удивительно, что при этомъ свинья кричала до послѣдней возможности громко.

Передъ сборами въ дивизіонный кампаментъ, Борисовъ снова отправился въ инспекторскій караулъ въ Кременчугъ.

А я наконецъ получилъ отъ отца слѣдующее письмо: „Справившись по своимъ запискамъ, я убѣдился, что денегъ на твое содержаніе дѣйствительно не высылалъ, а потому прилагаю присемъ 300 руб.“

Тутъ только, уплативши мой долгъ доброму П. В. Кащенкѣ, я могъ разсчитаться и съ Волькою за сахаръ, за который онъ мало того, что взялъ полуторную цѣну, но капитализируя его, взыскалъ за три мѣсяца по пяти процентовъ.

Странно, что мнѣ, привыкшему съ отроческихъ лѣтъ, по милости покойнаго дяди, швырять деньгами, послѣ четырехмѣсячнаго стѣсненія, граничившаго съ нищетою, 300 р. показались большими средствами. Хотя во избѣжаніе новаго подобнаго искуса я былъ крайне осмотрителенъ въ расходахъ, тѣмъ не менѣе на случайной офицерской попойкѣ, въ которой участвовали и юнкера, я съ видомъ полнаго равнодушія поставилъ бутылку шампанскаго.