Страница:Фет, Афанасий Афанасьевич. Ранние годы моей жизни.djvu/355

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


  
— 345 —



Такъ какъ о калошахъ не могло быть и рѣчи, а подошвы по снѣгу набирались влаги, то дядькамъ солдатикамъ приходилось тщательно вытирать сапоги ординарцевъ, чтобы устранить паденіе на навощеномъ паркетѣ. Тѣмъ не менѣе, бывало, подходишь мѣрнымъ шагомъ и въ душѣ поминаешь царя Давида и кротость его. Одѣвали ординарцевъ дядьки въ казармѣ, а такъ какъ зеркала не было, то и приходилось поневолѣ довѣряться добросовѣстности дядекъ, застегивавшихъ портупею на пряжку, обнимая ординарца сзади по таліи.

Однажды, къ величайшему моему прискорбію, Ант. Ант., выслушавъ на свое: „здравствуйте“ — мое формальное: „здравія желаю ваше пр—ство“, — сказалъ: „ваша пряжка на портупеѣ нечищена, и вы съ грязной являетесь къ начальнику дивизіи“.

На слѣдующій разъ, какъ нарочно, то же замѣчаніе было сдѣлано о пуговицахъ, причемъ Ант. Ант. прибавилъ: „взыщите съ вашего слуги, такъ какъ я во второй разъ вынужденъ вамъ сдѣлать замѣчаніе; а на слѣдующій я вынужденъ буду отправить васъ на гауптвахту“.

Конечно, я не дозволялъ уже надѣть на себя амуниціи, не осмотрѣвъ ее предварительно. Но видно, гдѣ тонко, тамъ и рвется.

На слѣдующій разъ генералъ замѣтилъ, что у меня не форменные сапоги и приказалъ сдѣлать форменные съ прямо отрубленными носками, шириною въ три пальца. Какъ ни тяжко было мнѣ, въ виду скораго производства, тратиться на ненужные солдатскіе сапоги, я не безъ гордости явился въ слѣдующій разъ на ординарцы въ новыхъ сапогахъ.

— Это не форменные сапоги, воскликнулъ Ант. Ант., взглянувъ мнѣ на ноги; это опойковые, а нужно простые выростковые, личные.

Позвавъ сапожника, я ему буквально передалъ слова генерала, и онъ сшилъ мнѣ форменные сапоги личные, т. е. черною юхтовою клѣтчаткой наружу. Конечно, и эти сапоги были забракованы, и только въ третій разъ его пр—о воскликнулъ: „вотъ это настоящіе сапоги“.

Мирное и формальное теченіе нашей жизни въ командѣ было однажды возмущено слѣдующимъ событіемъ.