Страница:Фет, Афанасий Афанасьевич. Ранние годы моей жизни.djvu/430

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


  
— 420 —

угощала меня только что испеченными кренделями. Угощеніе свое она сопровождала затверженною мною рапсодіей, хотя я и до сихъ поръ не знаю, къ кому она относилась: „воздай имъ, Господи, говорила она, жила-жила, и ни при чемъ осталась. Вѣдь я на прежнемъ то мѣстѣ три сундука нажила! А тутъ, какъ наѣхали наслѣдники, — все и захватили. Когда бы не Елизавета Ѳедоровна, по милости своей, меня не пріютили, хоть помирать бы пришлось. Пошли имъ Господи!“

Кофе варить экономка была великая мастерица, но я такъ и не узналъ, кто забралъ ея сундуки.

Однажды, проходя по кладкамъ мимо кухни, я увидалъ громадный кулекъ, изъ котораго торчали ощипанныя утки, куры и индѣйки. „Мих. Ильичъ! воскликнулъ я шедшему мнѣ навстрѣчу хозяину: куда же вамъ такой громадный запасъ?" — „Нельзя, посмѣиваясь и растирая ладони, сказалъ Петковичъ: родителина ѣхали“ (такъ онъ называлъ родственниковъ).

Ни разу впродолженіе многолѣтняго знакомства не видалъ я Мих. Ильича въ дурномъ или раздраженномъ расположеніи духа. По никогда его иронія не расцвѣтала такъ пышно, какъ за праздничнымъ обѣдомъ среди родственныхъ гостей на хозяйскомъ концѣ стола противъ разливающей супъ Елизаветы Ѳедоровны. По мѣрѣ того, какъ щеки его румянились отъ рюмокъ портвейна, хереса и шато-д’Икема, шутки его дѣлались все развязнѣе, и анекдоты изъ прежней военной жизни возникали безостановочно. Ходили слухи о многочисленныхъ невѣрностяхъ М. Ил., сильно огорчавшихъ его примѣрную супругу.

— Не знаю, кто какъ, восклицалъ онъ обыкновенно къ концу обѣда, — а я люблю свободу. Замѣтьте, когда приходится ѣхать въ гости, я наровлю завалиться одинъ на перину въ тарантасъ, и терпѣть не могу ѣхать въ каретѣ. Въ ноги наставятъ картонокъ со шляпками и чепчиками, и все чувствуешь кого то подъ правымъ локтемъ. Увѣряю васъ, свобода — великое дѣло! Инымъ приходится хоть когда нибудь, жить безъ крахмалу, а у насъ денно и нощно все тотъ же накрахмаленный трескъ.

— Ахъ, Мишель! восклицаетъ покраснѣвшая какъ піонъ Елизавета Ѳедоровна.