Страница:Фойгт-Рассадин-1.pdf/22

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

для нихъ содержаніемъ. Еще болѣе важно извѣстіе, что онъ написалъ de vita et moribus suis. Если оно справедливо, то это была бы первая автобіографія, извѣстная среднимъ вѣкамъ, если не придать автобіографическое значеніе и «Новой жизни» Данта. Въ несчастью эта книга, какъ и многія другія философскія и поэтическія произведенія Муссато, по видимому, утрачена. Въ такомъ предпріятіи онъ является предшественникомъ, даже, по скольку мы знаемъ, единственнымъ предшественникомъ Петрарки; въ высшей степени важенъ тотъ фактъ, что поэтъ и гражданинъ маленькой республики самъ заботится о томъ, чтобы его жизнь не была забыта потомствомъ. Еще въ одномъ обстоятельствѣ является онъ предшественникомъ Петрарки, именно въ томъ, что въ 1316-мъ году по предложенію его друзей и по рѣшенію университета былъ публично и торжественно признанъ поэтомъ и вѣнчанъ плющевымъ и миртовымъ вѣнкомъ. Съ этихъ поръ народъ прозвалъ его «поэтомъ»; точно также и въ граматахъ онъ носитъ названіе поэта и историка Падуи.

Не смотря на это, вовлеченный въ борьбу партій, онъ умеръ 31-го мая 1329 года въ изгнаніи, тѣло же его было перенесено въ отечественный городъ и погребено тамъ въ С. Джустинѣ. Такимъ образомъ за именемъ его осталась славная память въ Падуѣ еще долго, и тамъ указывали домъ, въ которомъ жилъ поэтъ. Достичь же національной славы, такъ сильно имъ желанной, Муссато не удалось[1].

Въ стилѣ и вкусѣ онъ, конечно, еще далеко отсталъ отъ древнихъ. Объ усердномъ чтеніи ихъ свидѣтельствуютъ у него скорѣе отдѣльные намеки и, можетъ быть, улучшенное построеніе періодовъ и стиха. Въ общемъ же онъ скорѣе напоминаетъ тяжело-напыщенный, темный способъ выраженія іерархическихъ папъ или какого-нибудь Петра Винейскаго, чѣмъ легкій потокъ краснорѣчія

  1. Очеркъ жизни Муссато, сдѣланный Sieco Polentone въ ero большомъ сочиненіи de scriptoribus latinis и помѣщенный Muratori Scriptt. rer. Ital. T. X. p. 1. seq., можетъ быть, частью основанъ и нa автобіографіи. Facciolati Fasti gymn. Patav. T. II, p. XV, XVI предлагаетъ другія данныя o времени вѣнчанія поэта и eгo смерти: первое событіе онъ полагаетъ въ 1314 году, a смерть относить къ 31-му мая 1339 года. Рѣшающее значеніе принадлежитъ граматѣ 9-го іюля 1329 года, приведенной у Gloria въ Atti d. r. Istit. Veneto Т. VI. Ser. V. p. 45. Помимо же этого новѣйшія изысканія Gloria, въ особенности же eгo толкованія стиховъ (р. 30) для меня не убѣдительны. Относительно изданій сохранившихся сочиненій Муссато ср. Вöhmer Fontes rеr. germ. Bd. I. p. XIX и Potthast Bibliotheca. Извѣстіе o погребеніи тѣла Муссато въ Падуѣ я взялъ у Gulielmus Pastregicus de originibus rerum, Veneti 1547, fol. 13. Для оцѣнки — Dönniges Kritik der. Quellen für die Geschichte Heinrichs VII. Berlin 1841 s. 37 ff.
Тот же текст в современной орфографии

для них содержанием. Еще более важно известие, что он написал de vita et moribus suis. Если оно справедливо, то это была бы первая автобиография, известная средним векам, если не придать автобиографическое значение и «Новой жизни» Данта. В несчастью эта книга, как и многие другие философские и поэтические произведения Муссато, по видимому, утрачена. В таком предприятии он является предшественником, даже, по скольку мы знаем, единственным предшественником Петрарки; в высшей степени важен тот факт, что поэт и гражданин маленькой республики сам заботится о том, чтобы его жизнь не была забыта потомством. Еще в одном обстоятельстве является он предшественником Петрарки, именно в том, что в 1316-м году по предложению его друзей и по решению университета был публично и торжественно признан поэтом и венчан плющевым и миртовым венком. С этих пор народ прозвал его «поэтом»; точно также и в грамотах он носит название поэта и историка Падуи.

Несмотря на это, вовлеченный в борьбу партий, он умер 31-го мая 1329 года в изгнании, тело же его было перенесено в отечественный город и погребено там в С. Джустине. Таким образом за именем его осталась славная память в Падуе еще долго, и там указывали дом, в котором жил поэт. Достичь же национальной славы, так сильно им желанной, Муссато не удалось[1].

В стиле и вкусе он, конечно, еще далеко отстал от древних. Об усердном чтении их свидетельствуют у него скорее отдельные намеки и, может быть, улучшенное построение периодов и стиха. В общем же он скорее напоминает тяжело-напыщенный, темный способ выражения иерархических пап или какого-нибудь Петра Винейского, чем легкий поток красноречия

  1. Очерк жизни Муссато, сделанный Sieco Polentone в ero большом сочинении de scriptoribus latinis и помещенный Muratori Scriptt. rer. Ital. T. X. p. 1. seq., может быть, частью основан и нa автобиографии. Facciolati Fasti gymn. Patav. T. II, p. XV, XVI предлагает другие данные о времени венчания поэта и eгo смерти: первое событие он полагает в 1314 году, а смерть относить к 31-му мая 1339 года. Решающее значение принадлежит грамоте 9-го июля 1329 года, приведенной у Gloria в Atti d. r. Istit. Veneto Т. VI. Ser. V. p. 45. Помимо же этого новейшие изыскания Gloria, в особенности же eгo толкования стихов (р. 30) для меня не убедительны. Относительно изданий сохранившихся сочинений Муссато ср. Вöhmer Fontes rеr. germ. Bd. I. p. XIX и Potthast Bibliotheca. Известие o погребении тела Муссато в Падуе я взял у Gulielmus Pastregicus de originibus rerum, Veneti 1547, fol. 13. Для оценки — Dönniges Kritik der. Quellen für die Geschichte Heinrichs VII. Berlin 1841 s. 37 ff.