Страница:Франциск Скорина его переводы, печатные издания и язык.pdf/96

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

латинскіе авторы — Саллюстій, Виргилій, Сенека, причемъ для изученія грамматики служило изложеніе варварской латыни Доната, преподавалась астрологія, называвшаяся астрономіей; для практическихъ упражненій устраивались почти ежедневные диспуты, а занятія астрологіей дополнялись еще составленіемъ календарей и гороскоповъ. Эти семь свободныхъ наукъ, начало тогдашней университетской мудрости, Скорина считалъ необходимымъ рекомендовать и своимъ русскимъ читателямъ при чтеніи библейскихъ книгъ, причемъ упомянулъ о раздѣленіи семи наукъ на «три науки словесные»: грамматику, логику и риторику и — остальныя четыре науки: «музику, аритметику, геометрію и астрономію или звездочеть»[1]. Въ предисловіи на книгу Сираха, при которой приложена гравюра, изображающая диспутъ, Скорина говоритъ и объ «Арестотелевой божественой и житейской мудрости». Почти всѣ предисловія Скорины, на которыхъ остановимся подробнѣе въ слѣдующей главѣ, показываютъ, какъ часто говоритъ о наукѣ Скорина[2], не смотря на то, что считаетъ для своей «братіи рускихъ простыхъ людей» болѣе «потребными» книги библейскія, чѣмъ упоминаемыя имъ науки.

Въ началѣ XVI вѣка, когда учился въ краковскомъ универ-

  1. См. предисловіе во всю библію, у Каратаева: Описаніе славянорусскихъ книгъ.
  2. Многія разсужденія Скорины въ предисловіяхъ, какъ увидимъ дальше, построены на пріемахъ схоластики. Въ этомъ отношеніи Скорина напоминаетъ позднѣйшихъ южно-русскихъ писателей XVII вѣка, въ родѣ Голятовскаго. Приведемъ здѣсь изъ предисловій къ Апостолу нѣсколько примѣровъ. Въ предисловіи къ Дѣяніямъ Скорина располагаетъ свое разсужденіе по слѣдующимъ вопросамъ: «почемъ гдь уступалъ на небо? которого часу? на которомъ месте? кто притомъ былъ? кто сведетельствовалъ», и проч. Въ предисловіи къ Посланію ап. Павла (къ Римлянамъ) приводятся схоластическіе «раздѣлы» о двоякомъ адамѣ, троякой смерти, троякомъ животѣ, и проч. Мы увидимъ, что, подобно Голятовскому, Скорина приводитъ примѣры изъ свѣтскихъ наукъ.
Тот же текст в современной орфографии

латинские авторы — Саллюстий, Вергилий, Сенека, причем для изучения грамматики служило изложение варварской латыни Доната, преподавалась астрология, называвшаяся астрономией; для практических упражнений устраивались почти ежедневные диспуты, а занятия астрологией дополнялись еще составлением календарей и гороскопов. Эти семь свободных наук, начало тогдашней университетской мудрости, Скорина считал необходимым рекомендовать и своим русским читателям при чтении библейских книг, причем упомянул о разделении семи наук на «три науки словесные»: грамматику, логику и риторику и — остальные четыре науки: «музику, аритметику, геометрию и астрономию или звездочеть»[1]. В предисловии на книгу Сираха, при которой приложена гравюра, изображающая диспут, Скорина говорит и об «Арестотелевой божественой и житейской мудрости». Почти все предисловия Скорины, на которых остановимся подробнее в следующей главе, показывают, как часто говорит о науке Скорина[2], не смотря на то, что считает для своей «братии руских простых людей» более «потребными» книги библейские, чем упоминаемые им науки.

В начале XVI века, когда учился в краковском универ-

  1. См. предисловие во всю библию, у Каратаева: Описание славянорусских книг.
  2. Многие рассуждения Скорины в предисловиях, как увидим дальше, построены на приемах схоластики. В этом отношении Скорина напоминает позднейших южно-русских писателей XVII века, в роде Голятовского. Приведем здесь из предисловий к Апостолу несколько примеров. В предисловии к Деяниям Скорина располагает свое рассуждение по следующим вопросам: «почем гдь уступал на небо? которого часу? на котором месте? кто притом был? кто сведетельствовал», и проч. В предисловии к Посланию ап. Павла (к Римлянам) приводятся схоластические «разделы» о двояком адаме, троякой смерти, трояком животе, и проч. Мы увидим, что, подобно Голятовскому, Скорина приводит примеры из светских наук.