Страница:Франциск Скорина его переводы, печатные издания и язык.pdf/57

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

ся придетъ, тамъ маютъ седѣти». Всѣ возникавшія ссоры на братскихъ пирахъ разбирались братіей и старостами и не подлежали никакому другому суду — ни духовному, ни свѣтскому.

Кромѣ религіознаго и нравственнаго значенія, братства должны были имѣть значеніе и въ умственномъ развитіи юго-западной Россіи. Развернувшаяся широкая дѣятельность братствъ въ этомъ послѣднемъ отношеніи въ концѣ XVI вѣка была не только результатомъ пережитыхъ съ половины XVI вѣка религіозныхъ броженій, давленія іезуитовъ и зарожденія уніи, но и имѣла опору, какъ и многія явленія общественной жизни юго-западной Россіи, въ «стародавномъ обычаѣ».

Въ борьбѣ съ недостойными представителями духовенства, въ стремленіи заправлять церковными дѣлами, братства должны были искать опоры въ книжности. Мы знаемъ, по свидѣтельству соборнаго опредѣленія 1509 года, что міряне, простые люди, держали у себя на дому Правила Божественныя. «Христолюбцы», съ которыми мы еще встрѣтимся дальше, давали средства и пріютъ книжнымъ людямъ для «списанія божественныхъ книгъ»[1], которыя назначались не только въ церкви, но и для домашняго чтенія, для домашняго богослуженія и для обученія грамотѣ. Грамотность должна была поддерживаться въ юго-западной Россіи не только религіозными стремленіями, но и свѣтскими, пока господствовалъ «русскій языкъ» въ административной и судебной письменности.

При отсутствіи самостоятельной духовной литературы, при отсутствіи извѣстій о состояніи школъ и грамотности[2] въ юго-

  1. Добрянскій: Описаніе рукоп. Виленской публичн. библ. (1882), стр. 75: «Книги любящей тииж суть христолюбци, любяй бо книгу, въ правду христолюбецъ прозывается».
  2. Митр. Макарій: Исторія Русск. Церкви, т. IX, стр. 298. Въ первой половинѣ XVI вѣка испытаніе желавшихъ получить священнослужительскія
Тот же текст в современной орфографии

ся придет, там мают седети». Всё возникавшие ссоры на братских пирах разбирались братией и старостами и не подлежали никакому другому суду — ни духовному, ни светскому.

Кроме религиозного и нравственного значения, братства должны были иметь значение и в умственном развитии юго-западной России. Развернувшаяся широкая деятельность братств в этом последнем отношении в конце XVI века была не только результатом пережитых с половины XVI века религиозных брожений, давления иезуитов и зарождения унии, но и имела опору, как и многие явления общественной жизни юго-западной России, в «стародавном обычае».

В борьбе с недостойными представителями духовенства, в стремлении заправлять церковными делами, братства должны были искать опоры в книжности. Мы знаем, по свидетельству соборного определения 1509 года, что миряне, простые люди, держали у себя на дому Правила Божественные. «Христолюбцы», с которыми мы еще встретимся дальше, давали средства и приют книжным людям для «списания божественных книг»[1], которые назначались не только в церкви, но и для домашнего чтения, для домашнего богослужения и для обучения грамоте. Грамотность должна была поддерживаться в юго-западной России не только религиозными стремлениями, но и светскими, пока господствовал «русский язык» в административной и судебной письменности.

При отсутствии самостоятельной духовной литературы, при отсутствии известий о состоянии школ и грамотности[2] в юго-

  1. Добрянский: Описание рукоп. Виленской публичн. библ. (1882), стр. 75: «Книги любящей тииж суть христолюбци, любяй бо книгу, в правду христолюбец прозывается».
  2. Митр. Макарий: История Русск. Церкви, т. IX, стр. 298. В первой половине XVI века испытание желавших получить священнослужительские