Страница:Художественная культура запада (Яков Тугендхольд, 1928).pdf/50

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


через все его творчество, особенно явная, разумеется, в его работах красками.

Условимся, однако, как понимать эту живописность. В противоположность большинству крупнейших графиков, Домье не был, разумеется, простым „раскрашивателем“ рисунка, когда он сменял карандаш на масляную или акварельную кисть. Как подлинный живописец он чувствовал фактурные требования холста и бумаги, чувствовал специфическую прелесть разнообразных касаний и ударов кисти. Но как живописец Домье принадлежал не к тем художникам, которые разрабатывают проблемы цвета, но к тем, которых можно назвать колористами, однолюбами одной какой-нибудь гаммы. Палитра Домье скромна, монохромна, почти сурова: она исчерпывается белым, черным, коричневым и розовым. С помощью этих красок Домье достигал эффектов разнообразной теплоты и горячности, прозрачности и плотности. Эта монохромная палитра Домье сближает его с некоторыми старыми мастерами, напр., с Рембрандтом, но удаляет его от современной красочности. Его живопись построена не на разнообразии цвета, но на разнообразии тонов, на гармонии световых отношений (valeurs'ов).

Игра светотени или, вернее говоря, борьба световых и темных масс — вот стержень всего искусства Домье. Светотень расчленяет его пространство на различные планы, светотень лепит формы его предметов, светотень придает его образам живописно-динамический характер. Здесь — созвучие Домье с искусством Барокко, с Микель-Анджело. Недаром товарищ Домье, Добиньи, попав в Рим и увидев Сикстинскую капеллу, воскликнул: „Это совсем как наш Домье“. Словно в озарении молнии возникают перед нами лица его героев („Законодательное чрево", „Мнимый больной“, „Защитник“, „Пассажиры третьего класса“ и т. д.), или, наоборот, на фоне светлого пространства теневыми массами вырисовываются его фигуры („Дон-Кихот“, „Прачки“ и т. д.). Итак, в напряженном борении света и тьмы, развертывается перед нами его творчество, всегда волнующее своими контрастами и, вместе с тем, всегда уравновешенное ими, взаимно дополняющими друг друга. Домье всегда исходит от общего к частному, от целого — к деталям, и чувство равновесия проникает каждую его виньетку, делая ее замкнутым целым по своей белизне и черноте.

Эта борьба света и тени придает произведениям Домье и особый остро-драматический характер, особый романтический привкус. Мир