Страница:Чаннинг. История Соединенных Штатов Северной Америки.pdf/374

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


для пользования которыми, на основании статей конфедерации, требуется согласие девяти штатов на конгрессе Соединенных Штатов.

Статья XI. Канада, присоединяющаяся к этой конфедерации и к мерам, принятым Соединенными Штатами, допускается в этот союз и пользуется всеми его преимуществами; но никакая другая колония не может быть допущена в него без согласия девяти штатов.

Статья XII. Все выпущенные кредитные билеты, займы и долги, сделанные конгрессом до собрания Соединенных Штатов на основании настоящей конфедерации, должны быть приняты на себя Соединенными Штатами, которые и отвечают, как представители общественного кредита, за их уплату.

Статья XIII. Каждый штат подчиняется решениям Соединенных Штатов, собравшихся на конгрессе, по всем вопросам, предоставленным, в силу этой конфедерации, на их разрешение. Все статьи этой конфедерации должны нерушимо соблюдаться всеми штатами, и союз должен быть вечен; в них не допускается никаких последующих изменений, иначе как с согласия конгресса Соединенных Штатов и с одобрения законодательного собрания каждого штата.

Так как Вседержитель мира склонил сердца законодательных собраний штатов, которых мы состоим представителями, чтобы они одобрили упомянутые статьи конфедерации и вечного союза и уполномочили нас утвердить их, то мы, нижеподписавшиеся делегаты, в силу данных нам полномочий, сим заявляем, что мы, от имени наших доверителей, вполне одобряем и утверждаем каждую из вышеозначенных статей этой конфедерации, со всем, что в них заключается. Далее, мы торжественно ручаемся за наших доверителей, что они будут подчиняться решениям Соединенных Штатов, собравшихся на конгрессе, по всем вопросам, которые, на основании этой конфедерации, будут представлены на их разрешение, и что ее статьи будут нерушимо соблюдаться штатами, которые мы представляем, и что союз будет вечный. В удостоверение чего мы к сему на конгрессе приложили свою руки. Дано в Филадельфии, в штате Пенсиль-