Страница:Чаннинг. История Соединенных Штатов Северной Америки.pdf/381

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


следования туда и обратно; также по поводу произнесенной речи или прений они не подвергаются ответственности ни перед ка­ким другим учреждением.

Ни один сенатор или представитель в продолжение срока, на который он выбран, не может занимать какой-либо долж­ности в администрации Соединенных Штатов, которая была учреждена или связанное с которой вознаграждение увеличено за это время; точно также никто из служащих в администрации Соединенных Штатов не может быть членом которой-либо из палат во время нахождения на службе.

Отдел7. Все билли о сборе доходов устанавливаются в палате представителей; но сенат может предлагать поправки к ним, как и в других биллях.

Каждый билль, который прошел палату представителей и се­нат, прежде чем он сделается законом, представляется на утверждение президента Соединенных Штатов; если президент одобрит его, то подписывает; в противном же случае посы­лает его обратно с своими возражениями в ту палату, кото­рая первая его предложила; тогда последняя должна подробно за­нести сделанные возражения в свой журнал и приступить к пересмотру билля. Если после такого пересмотра две трети чле­нов этой палаты будут согласны принять билль, то он пере­дается с сделанными возражениями в другую палату, которая также подвергает его пересмотру и, если он тогда будет одоб­рен двумя третями ее членов, то делается законом. Во всех подобных случаях имена членов той или другой палаты, пода­вавших голоса за билль и против него, заносятся в их соот­ветствующие протоколы. Если билль не будет возвращен прези­дентом по прошествии десяти дней (не включая в их число воскресений) после представления, то он делается законом, считаясь как бы уже подписанным им, если только этому не по­мешает прекращение заседаний конгресса, — в таком случае билль уже не делается законом.

Всякое предписание, резолюция или голосование, требующее участия сената и палаты представителей (кроме вопросов об отсрочке заседаний), представляется президенту Соединенных Шта­тов; прежде чем таковые войдут в силу, они должны быть