Страница:Чаннинг. История Соединенных Штатов Северной Америки.pdf/393

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Статья VIII.

Воспрещается требовать чрезмерные залоги за освобождение подсудимого, или налагать чрезмерные штрафы, или слишком жестокие и необычайные наказания.

Статья IX.

Перечисление в этой конституции известных прав не должно быть истолковано в том смысле, чтобы другие права, которыми уже пользуется народ, были отменены или умалены.

Статья X.

Власть, которая не передается этой конституцией в руки Соединенных Штатов и пользование которой отдельными шта­тами в ней не оговорено, предоставлена штатам и народу[1].

Статья XI.

Судебная власть Соединенных Штатов не должна толковаться в таком смысле, чтобы она распространялась на судебные дела, начатые против одного из Соединенных Штатов гражданином другого штата, или гражданами или подданными какого-либо иностранного государства[2].

Статья XII.

Избиратели собираются в своих соответственных штатах и подают свои голоса, путем баллотировки, за президента и вице-президента, один из которых, по крайней мере, не дол­жен быть жителем одного с ними штата; избиратели называют в своих избирательных бюллетенях лицо, которое они желают иметь президентом, и на отдельных бюллетенях — лицо, которое они желают вице-президентом; затем составляются списки о числе голосов, поданных за каждого, которые они подписывают и удостоверяют и посылают в запечатанном конверте в

  1. Поправки с первой до десятой включительно уже были в силе с 3 ноября 1791 г. Прим. авт.
  2. Объявлена действующей с 8 января 1798 г. Прим. авт.