Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/105

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ваетъ тѣмъ сильнѣе, чѣмъ чаще происходитъ возобновленіе частичекъ»[1]. Душистая жидкость, прямо соприкасающаяся съ обонятельными нервами, у людей не даетъ обонятельнаго ощущенія. Въ связи съ этимъ находится и то явленіе, что для произведенія обонятельнаго ощущенія необходимо движеніе пахучаго вещества: при удержаніи дыханія, а равно и при выдыханіи, по замѣчанію Аристотеля, обонятельныя ощущенія не происходятъ, хотя бы обонятельная полость и была наполнена душистымъ газомъ[2].

15. Замѣтимъ кстати, что въ языкѣ нѣтъ словъ для наименованія различныхъ запаховъ и что мы называемъ ихъ только по тѣмъ тѣламъ, которымъ они принадлежатъ: запахъ розы, запахъ табаку и т. д. Аристотель прямо объясняетъ это тѣмъ, что «чувство обонянія у человѣка слабо: слабѣе, чѣмъ у многихъ животныхъ»[3]. Но намъ кажется, что это явленіе находится въ связи съ другимъ, и именно съ тѣмъ, что мы только рѣдко при сильномъ вліяніи пассивнаго воображенія, воспроизводимъ субъективно чувство запаха, и рѣшительно не можемъ воспроизвести его произвольно, какъ воспроизводимъ ощущенія свѣтовыя[4]. Мы различаемъ запахи только тогда, когда они на насъ дѣйствуютъ. Но такъ какъ мы даемъ имена собственно не предметамъ и явленіямъ природы, а нашимъ понятіямъ или представленіямъ этихъ предметовъ и явленій, то и нѣтъ у насъ названій для запаховъ, которыхъ мы не можемъ себѣ представить, а потому и не можемъ подраздѣлить ихъ на роды и виды. Мы не могли образовать общихъ понятій изъ частныхъ явленій запаховъ, а это лишило насъ возможности дать имъ названія. Мы ощущаемъ частныя явленія, но не можемъ мыслить о нихъ, а потому и не могли наименовать ихъ.

16. Аристотель называетъ чувство вкуса особымъ видомъ осязанія[5]; но намъ кажется, что это же самое можно сказать, еще по большему праву, о чувствѣ обонянія. «По отношенію ко многимъ газообразнымъ и парообразнымъ элементамъ, говоритъ Миллеръ, трудно отличить осязательныя

  1. Уч. Физ. Германа. Стр. 322.
  2. Опыты показываютъ, что жидкостей, соприкасающихся прямо съ носовою полостью, человѣкъ не обоняетъ; но животныя, живущія въ водѣ, безъ сомнѣнія, имѣютъ эту способность, какъ замѣтилъ еще Аристотель и подтверждаетъ І. Миллеръ. (Man de Phys. Т. II, p. 267. Arist. L. II. Cap. 9).
  3. Arist. De anima. L. II. Cap. 9 Uebers. von Weisse. S. 54.
  4. Psycho-Phys. von Fechner. Т. II, S. 479. То же наблюденіе сдѣлано въ отношеніи сновидѣній.
  5. Arist. De anima. L. II. Cap. 10. Weisse. S. 57.