Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/119

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


щину, т. е. простое укорачиваніе. Но такъ какъ каждая мышца состоитъ изъ множества волоконъ, то, укорачивая одно волокно больше, а другое меньше, третье оставляя въ покоѣ, укорачивая при томъ съ различными перерывами и въ различной послѣдовательности, мы можемъ придать одной и той же мышцѣ самыя разнообразныя формы и самыя разнообразныя движенія, какія, напримѣръ, мы придаемъ нашему языку. Вся непостижимая тайна здѣсь заключается только въ томъ, какимъ образомъ душа наша знаетъ, какую нервную нить ей надо привести въ дѣйствіе и какую оставить въ покоѣ, чтобы получить въ результатѣ задуманное движеніе, т. е., другими словами, тайна здѣсь опять та же — непостижимость связи души и нервнаго организма.

Мы не понимаемъ, какимъ образомъ тѣ или другія движенія волоконъ въ органахъ чувства отражаются въ душѣ тѣми или другими звуковыми или слуховыми ощущеніями: точно такъ же не понимаемъ мы, какимъ образомъ идея движенія, образовавшаяся въ душѣ, отражается въ нервной системѣ рядомъ раздраженій тѣхъ, а не другихъ нервныхъ волоконъ, и въ той, а не въ другой степени для каждаго волокна. Мы видимъ только, что предполагаемыя колебанія нервовъ чувства рождаютъ въ душѣ опредѣленныя ощущенія; а зародившаяся въ душѣ идея движенія вызываетъ, наоборотъ, въ нервахъ движенія соотвѣтствующія ей раздраженія; но какъ это дѣлается — не знаетъ ни физіологія, ни психологія: здѣсь остается только метафизикѣ строить свои предположенія; факты же опытной науки прекращаются[1].

14. Наблюдая надъ собою и надъ другими, особенно надъ дѣтьми, мы не можемъ не замѣтить, что душа не сразу пріучается управлять мускулами, и что упражненіе чрезвычайно расширяетъ власть души въ этомъ отношеніи. Однакоже мы не согласны съ Вэномъ, который хочетъ всю эту власть приписать опыту и упражненію[2], — не согласны потому, что при

  1. Весьма вѣроятно предположеніе Миллера, что непосредственная причина движенія есть нарушеніе равновѣсія нервнаго принципа въ продолговатомъ мозгу. «Покуда это равновѣсіе существуетъ, мы одинаково способны ко всѣмъ произвольнымъ движеніямъ во всемъ нашемъ тѣлѣ; это и есть состояніе покоя. Всякое стремленіе къ движенію, исходящее изъ души, нарушаетъ это равновѣсіе и производитъ разряженіе (нервной силы?) въ опредѣленномъ направленіи, то есть возбуждаетъ извѣстное количество двигательныхъ нервныхъ волоконъ». (Man. de Phys. T. II, p. 87). Но при этомъ не слѣдуетъ забывать, что это не простое, а точно опредѣленное нарушеніе равновѣсія.
  2. The Emotion and the Will. Lond. 1859, p. 381.