Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


но практическую дѣятельность,—будущее, а не настояіцее и не прошедшее, которое также не зависитъ болѣе отъ воли человѣка. Наука только изучаетъ существующее или существовавшее, а искусство стремится творить то, чего еще нѣтъ, и передъ нимъ въ будущемъ несется цѣль и идеалъ его творчества. Всякое искусство, конечно, можетъ имѣть свою теорію; но теорія искусства—не наука: теорія не излагаетъ законовъ существующихъ уже явленій и отношеній, но предписываетъ правила для практической дѣятельности, почерпая основанія для этихъ правилъ въ наукѣ.

„Положенія науки, говоритъ англійскій мыслитель Джонъ Стюартъ Милль, утверждаютъ только существующіе факты: существованіе, сосуществованіе, послѣдовательность, сходство (явленій). Положенія искусства не утверждаютъ, что что-нибудь есть, но указываютъ на то, что должно быть“. Ясно, что въ такомъ смыслѣ ни политику, нн медицину, ни педагогику нельзя назвать науками; ибо онѣ не изучаютъ того, что есть, но только указываютъ на то, что было бы желательнымъ видѣть существующимъ, и на средства къ достиженію желаемаго. Вотъ почему мы будемъ называть педагогику искусствомъ, а не наукою воспитанія.


Мы не придаемъ педагогикѣ эпитета высшаго искуества, потому что самое слово—искусство уже отличаетъ ее отъ ремесла. Всякая практическая дѣятельность, стремящаяся удовлетворить высшимъ нравственнымъ и вообще духовнымъ потребностямъ чѳловѣка. т. е. тѣмъ потребностямъ, которыя принадлежатъ исключительно человѣку и составляютъ отличительныя черты его природы, есть уже искусство. Въ этомъ смыслѣ педагогика будетъ, конечно, первымъ высшимъ изъ искусствъ, потому что она стремится удовлетворить величайшей изъ потребностей человѣка и человѣчества—ихъ стремленію къ усовершенствованіямъ въ самой человѣческой природѣ: не къ выраженію совершенства на полотнѣ или мраморѣ, но къ усовершенствованію самой природы человѣка—его души и тѣла; а вѣчно предшествующій идеалъ этого искусства есть совершенный человѣкъ.

Изъ сказаннаго вытекаетъ уже само собою, что педагогика не есть собраніе положеній науки, но только собраніе правилъ воспитательной дѣятельности. Такимъ собраніемъ правилъ или педагогическихъ рецептовъ, соотвѣтствующимъ въ медицинѣ терапіи,