Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/136

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


денца и нѣсколько раздражить ихъ, чтобы привести этотъ механизмъ въ дѣятельность безъ всякаго участія сознанія[1].

14. Продолговатому мозгу приписываютъ управленіе нервами, которые, въ свою очередь, управляютъ процессомъ дыханія; по этой причинѣ поврежденіе этой части мозга производитъ прекращеніе дыханія и, вслѣдствіе того, быструю смерть. Это обстоятельство заставило нѣкоторыхъ физіологовъ искать въ продолговатомъ мозгѣ центральнаго пункта жизни всей нервной системы (а вслѣдствіе того и мѣстопребыванія души). Флуранъ даже указалъ такую точку, уколъ въ которую производитъ мгновенную смерть. Эту точку назвали узломъ жизни (noeud vital); но потомъ другому физіологу (Brown Sequar) удалось осторожно вынуть весь этотъ узелъ жизни, и животное осталось жить[2], Впрочемъ, если и дѣйствительно малѣйшее быстрое поврежденіе продолговатаго мозга производитъ прекращеніе дыханія и вслѣдствіе того смерть, то это доказываетъ только, что этотъ мозговой центръ управляетъ дѣятельностью дыхательныхъ нервовъ; но нисколько не доказываетъ, чтобы здѣсь было сѣдалище жизни; того же прекращенія дыханія мы можемъ достигнуть и другими средствами; но никому же не придетъ въ голову искать сѣдалища жизни въ сердцѣ или дыхательномъ горлѣ.

15. Спинному мозгу, кромѣ обязанности проводить къ большому мозгу, какъ органу сознанія, всѣ впечатлѣнія туловища, и отъ большого мозга всѣ сознательныя движенія въ мускулы членовъ — приписываютъ еще спеціально всѣ рефлективныя движенія, то есть такія, которыя хотя и вызываются внѣшними впечатлѣніями, но не сопровождаются сознаніемъ и не зависятъ отъ нашего произвола. Но если обратимъ вниманіе на то, что въ нашихъ глазахъ, въ лицѣ и во рту происходитъ едва ли не болѣе рефлексовъ (не произвольныхъ и безсознательныхъ движеній), чѣмъ во всемъ остальномъ тѣлѣ, и что нервы, управляющіе движеніями глаза и его частей, а равно движеніями лица, рта, челюстей и проч., выходятъ неиосредственно изъ головного мозга, то мы увидимъ, что рефлективная дѣятельность должна быть приписана столько же головному мозгу, сколько и спинному.

16. Вообще, если отбросить всѣ мечтательныя, ни на чемъ не основанныя гаданія о психическомъ значеніи тѣхъ или другихъ частей голово-хребетнаго мозга, то окажется, что, основываясь на фактахъ, физіологія мо-

  1. Man. de Phys. par Müller.
  2. Psycho-Physik von Fechner. T. II, S. 403.