Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/141

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


сдѣланное на члены, какъ бы сильно оно ни было, уже не достигаетъ сознанія, и воля уже не имѣетъ никакого вліянія на ихъ мускулы»[1].

Слѣдуетъ ли, однако, вывести изъ этого то заключеніе, какое выводитъ Шванъ въ противоположность нѣкоторымъ физіологамъ, напримѣръ Льюису, а именно, что сознаніе и воля заключаются въ одномъ головномъ мозгу? На это мы дадимъ отвѣтъ въ слѣдующей главѣ, говоря о рефлексахъ. Здѣсь же скажемъ только, что мы считаемъ возможнымъ принять, что центральнымъ органомъ сознательной дѣятельности является головной мозгъ и, можетъ быть, исключительно два полушарія большого мозга.

3. Но что же такое представляетъ въ своемъ устройствѣ или въ своемъ составѣ головной мозгъ, или, лучше сказать, полушарія большого мозга, чѣмъ можно было бы объяснить его удивительныя дѣйствія, — явленія сознанія, чувствованій и воли? Ничего! Опыты, указывая намъ на полушарія большого мозга, какъ на средоточіе сознанія и воли, какъ на органъ, чрезъ который непосредственно дѣйствуетъ тѣло на душу и душа на тѣло, вовсе не обнаруживаютъ въ самомъ этомъ органѣ никакихъ свойствъ, которыя сколько-нибудь объясняли бы намъ возможность сознательыой дѣятельности. Если мы мало знаемъ о другихъ частяхъ нервной системы и по большей части только фантазируемъ ихъ отправленія, то еще менѣе знаемъ о большомъ мозгѣ. Но, можетъ быть, неполнота этихъ знаній и подаетъ нѣкоторый поводъ видѣть въ большомъ мозгѣ причину явленій сознательной жизни? Не даромъ же онъ молчаливо занимаетъ такое верховное мѣсто въ нервномъ организмѣ. Но такой образъ дѣйствій невольно напоминаетъ намъ бурята, который приписываетъ всѣ непонятныя ему явленія своему деревянному божку, именно потому, что онъ молчаливо и безотвѣтно торчитъ на почетнѣйшемъ мѣстѣ въ его кибиткѣ.

4. Изъ приведенныхъ выше опытовъ мы убѣдились, что нервы являются единствеиными проводниками ощущеній и движеній во всемъ нашемъ тѣлѣ, и что центромъ всего этого движенія является головной мозгъ. Другіе опыты показали, что не всѣ нервы одинаковы въ этомъ отношеніи и что одни изъ нихъ передаютъ ощущенія отъ органовъ чувства къ мозговому центру, а другіе приносятъ движеніе отъ мозговыхъ центровъ къ мускуламъ, заставляя послѣдніе сокращаться.

Между каждыми двумя позвонками, какъ мы это уже видѣли, отдѣляются отъ спинного мозга и выходятъ изъ позвоночнаго столба по двѣ

  1. Тамъ же, стр. 44.