Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/154

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


т. е. впадать въ ненормальное состояніе дѣятельности. Извѣстная тайная болѣзнь дѣтей производитъ часто нервное раздраженіе и, въ свою очередь, сама производится и поддерживается нервнымъ же раздраженіемъ. Замѣчательно, что часто, при началѣ этой болѣзни, дѣти выказываютъ необыкновенно быстрое развитіе способностей; но это только призрачное развитіе рефлективныхъ способностей нервной системы, за которымъ слѣдуетъ отупѣніе. По прекрасному выраженію Гуфеланда — это роза, насильственно развернутая, которая, блеснувъ на мгновеніе всею яркостью своихъ красокъ, начинаетъ быстро вянуть. Въ сомнамбулизмѣ и лунатизмѣ болѣзненное дѣйствіе нервной системы, вполнѣ выбившейся изъ-подъ контроля воли, также поражаетъ насъ своими эффектами: въ лунатическомъ снѣ, человѣкъ, напр., ходитъ ловко и быстро по крышамъ и карнизамъ, по которымъ, конечно, не сдѣлаетъ и шагу въ бодрственномъ состояніи. Но это — не способности человѣка, а способности нервной системы, которою человѣкъ не владѣетъ. Возрастъ человѣка также имѣетъ большое вліяніе на состояніе нервовъ. Въ дѣтствѣ нервы необыкновенно впечатлительны и легко впадаютъ въ раздраженное состояніе; въ старости тупо воспринимаютъ новыя впечатлѣнія и мало дѣятельны.

9. То, что мы высказали уже выше о дѣйствіи правильныхъ, нераздражающихъ упражненій на мускулъ, относится вполнѣ и къ нервной системѣ. «Постоянная смѣна покоя и дѣятельности, говоритъ Миллеръ, — вотъ что укрѣпляетъ наши органы и дѣлаетъ ихъ болѣе способными къ отправленію ихъ дѣятельности; тогда какъ мускулы и нервы, участвующіе рѣдко въ напряженіи нервнаго принципа, какъ, напримѣръ, мускулы ушные, теряютъ часть своей способности къ движеніямъ. Изъ этого слѣдуетъ вывести, что проводимость нервныхъ волоконъ развивается по мѣрѣ учащенія возбужденія, сообщаемаго этимъ волокнамъ[1].

10. Не трудно видѣть уже, что процессъ уставанія и отдохновенія нервовъ, а равно ихъ нормальная или раздраженная дѣятельность, должны имѣть большое вліяніе на яркость, отчетливость и ходъ нашихъ представленій, а слѣдовательно — на акты вниманія, воспоминанія, воображенія и даже мышленія, на сколько мышленіе связано съ представленіями.

  1. Man. de Phys. T. II, p. 91.