Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/156

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



2: Наблюдая надъ движеніями, совершающимися въ нашемъ собственномъ тѣлѣ, мы замѣчаемъ, что одни изъ нихъ совершаются нами сознательно и по волѣ, а другія, напротивъ, совершаются безъ всякаго участія сознанія и воли, такъ что мы наблюдаемъ ихъ въ себѣ, какъ бы въ чужомъ тѣлѣ или машинѣ. Мы хотимъ поднять руку и сознаемъ, какъ ее поднимаемъ; но если бы наука не сказала намъ, что при явленіи яркаго свѣта на нашъ глазъ раекъ расширяется, а въ темнотѣ, наоборотъ, сжимается, то мы ничего и не знали бы объ этихъ движеніяхъ, хотя они, при однѣхъ и тѣхъ же условіяхъ, всегда и постоянно въ насъ совершаются. Точно такъ же мы чувствуемъ, какъ проглатываемъ пищу; но когда пища перейдетъ за глотку, то мы уже вовсе не ощущаемъ тѣхъ рефлективныхъ движеній, которыя она вызываетъ въ нашемъ желудкѣ и о которыхъ увѣдомляетъ насъ опять же только наука.

Такія, не только непроизвольныя, но и неощущаемыя движенія въ нашемъ тѣлѣ мы назовемъ рефлексами полными. Полные рефлексы, слѣдовательно, совершаются не только внѣ нашей воли, но и внѣ нашего сознанія, и вызываются въ нашемъ тѣлѣ вліяніями, которыхъ мы тоже не ощущаемъ.

3. Кромѣ полныхъ рефлексовъ, мы замѣчаемъ въ себѣ еще полурефлективныя движенія, которыя иногда ощущаются въ нашемъ сознаніи, а иногда не ощущаются, и на которыя воля наша можетъ имѣть нѣкоторое вліяніе, но которыя, однако, совершаются и помимо нашей воли. Таковы дыханіе, кашель, чиханіе, отдѣленіе слезъ, смѣхъ, плачъ и т. п.

Обративъ вниманіе на процессъ дыханія, мы ясно замѣчаемъ его совершеніе и можемъ отчасти ускорить, замедлить и даже пріостановить его на нѣсколько мгновеній. Точно такъ же мы можемъ въ нѣкоторой степени задержать кашель или чиханіе, удержать слезы, которыя готовы были навернутся на глазахъ, и т. п. Но тутъ же мы замѣтимъ, что дыханіе, кашель, чиханіе и навертываніе слезъ и т. п. движенія совершаются и безъ нашего произвола; а если вниманіе наше не обращено на эти движенія, то они совершаются и безъ нашего сознанія, т. е. мы не ощущаемъ ихъ, хотя и ощущаемъ ясно то, что вызвало невольную улыбку на нашихъ устахъ или невольныя слезы на нашихъ глазахъ. Мы дышемъ и даже кашляемъ въ глубокомъ снѣ точно такъ же, какъ и наяву, часто совершенно этого не ощущая.

4. Изъ этого логически слѣдуетъ, что ощущеніе и рефлективное движеніедва явленія совершенно различныя, которыя могутъ сопровождать другъ друга, но могутъ совершаться и отдѣльно. А по-