Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/162

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ощущеніе душѣ. Если предположить, что впечатлѣніе еще усилилось, то движеніе, возбужденное имъ въ нервѣ, а чрезъ него и въ клѣточкѣ, можетъ сообщиться разомъ и двигательному нерву, и нерву, сообщающему эту клѣточку съ полушаріями, да, кромѣ того, можетъ перейти на сосѣднія клѣточки и нервы, возбудивъ, такимъ образомъ, не одно, а нѣсколько движеній. Это и бываетъ при сильномъ раздраженіи впечатлительныхъ нервовъ, а также и при отдѣленіи головного мозга, когда сила движенія, не теряясь въ мозговыхъ центрахъ черепной полости, распространяется зато гораздо энергичнѣе, можетъ быть, по всему спинному мозгу и производитъ тѣ общія и продолжительныя конвульсіи, которыя замѣчаются при опытахъ надъ животными, отравленными стрихниномъ или обезглавленными.

б) Есть поводъ думать, что нервы наши для того, чтобы принять и выразить въ своихъ частичныхъ движеніяхъ энергично и отчетливо внѣшнее впечатлѣніе, должны быть въ напряженномъ состояніи, а это напряженіе дается нервамъ изъ мозговыхъ центровъ и въ данномъ случаѣ изъ полушарій большого мозга[1]. Чѣмъ слабѣе это напряженіе, тѣмъ труднѣе впечатлѣнію возбудить нервъ къ отчетливой дѣятельности. Но если сознаніе наше направило энергію мозговыхъ полушарій на движеніе какихъ-нибудь однихъ нервовъ, то тѣмъ труднѣе впечатлѣнію возбудить движеніе въ другихъ нервахъ, т. е. при отсутствіи вниманія, сосредоточеннаго въ одной области нервовъ, другіе нервы возбуждаются труднѣе и въ нихъ можетъ произойти рефлексъ, котораго мы не ощутимъ.

Если теперь предположить, что къ той же самой нервной клѣточкѣ идетъ отъ мозговыхъ полушарій еще четвертая нервная нить, принадлежащая къ разряду выходящихъ или нервовъ движенія, то окажется, что рефлективное движеніе не только можетъ сопровождаться сознаніемъ, но что на это движеніе душа наша можетъ имѣть произвольное вліяніе: можетъ приготовиться къ движенію, умѣрить его, измѣнить или даже совсѣмъ задержать.

11. На сколько анатомія и физіологія доказали убѣдительно существованіе такихъ нервовъ, задерживающихъ рефлексы, мы разбирать не будемъ. Но такое устройство нервной системы, если бы оно было вполнѣ доказано, превосходно объяснило бы намъ явленіе, психологически совершенно достовѣрное, а именно, что одно и то же мускульное движеніе можетъ быть: 1) совершенно неощущаемымъ и непроизвольнымъ — совершенно механическимъ, 2) непроизвольнымъ, но ощущаемымъ, 3) ощущае-

  1. Bain. The Senses and the Intellect. p. 55, 96.