Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/163

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


мымъ и болѣе или менѣе произвольнымъ, по крайней мѣрѣ на столько, что мы можемъ задержать его на нѣкоторое время, или уменьшить, или оставить ему проявиться въ полной его механической силѣ. Такихъ движеній у насъ множество: мы можемъ кашлянуть совершенно безсознательно, можемъ кашлять, сознавая, что кашляемъ, но не удерживая кашля; мы можемъ задержать кашель на время и, наконецъ, мы можемъ кашлянуть нарочно, когда намъ не хочется кашлять. То же самое замѣчаемъ мы при миганіи вѣками, при невольныхъ движеніяхъ, выражающихъ испугъ и т. п., словомъ (за исключеніемъ полныхъ рефлексовъ), при всѣхъ природныхъ или усвоенныхъ привычкою полурефлективныхъ нашихъ движеніяхъ.

12. Такимъ устройствомъ нервной системы, такимъ разнообразіемъ ея нитей и существованіемъ такихъ задерживающихъ рефлексы нервныхъ волоконъ мы легко себѣ объяснимъ и другія явленія, замѣченныя физіологами, какъ напр. то, что число рефлексовъ увеличивается и самые рефлексы выполняются энергичнѣе, разнообразнѣе, сложнѣе при отравленіи животнаго стрихниномъ и другими ядами, дѣйствующими прямо на головной мозгъ[1], а равно при вынутіи большого мозга или при совершенномъ обезглавленіи животныхъ. Тогда было бы совершенно понятно, почему при перерѣзѣ всѣхъ задерживающихъ рефлексы нервовъ (то есть идущихъ къ полушаріямъ большого мозга) число рефлексовъ и ихъ энергія возрастаютъ.

13. Но изъ этого вытекаетъ для насъ уясненіе еще гораздо болѣе важныхъ явленій, замѣчаемыхъ въ человѣкѣ и имѣющихъ значеніе для воспитанія. Взгляните на ребенка, который пересидѣлъ то время, когда онъ обыкновенно ложится спать, — и вы замѣтите въ его движеніяхъ, голосѣ, мимикѣ что-то нервное, какъ говорятъ обыкновенно, т. е. что-то судорожное, непроизвольное, или точнѣе — рефлекторное: ребенокъ разсмѣется, и не можетъ перестать; расплачется, и не можетъ остановится, капризамъ его нѣтъ конца. Такое явленіе, знакомое каждому, легко объясняется усталостью главнаго центра нервной дѣятельности, и именно полушарій большого мозга, которыя, какъ мы уже замѣтили выше, играютъ такую важную роль въ наступленіи сна. Число рефлексовъ, сложность ихъ и энергія въ дѣйствіяхъ ребенка увеличиваются именно потому, что мозговыя полушарія, требующія сна, дѣйствуютъ слабо въ задерживаніи рефлексовъ. Но, вмѣстѣ съ тѣмъ, увеличивается и сложность рефлексовъ, о которой мы должны сказать нѣсколько словъ.

  1. Wundt. Vorlesungen über die Menschen und Thierseele. 1 T. S. 205 и 206.