Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/171

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


нія: такъ, обыкновенно говорятъ, что человѣкъ привыкъ подымать большія тяжести, ходить много безъ устали, считать быстро и вѣрно, сосредоточивать вниманіе на извѣстномъ предметѣ, заниматься тою или другою умственною работою и т. п. Но мы уже видѣли выше, что усиленіе мускула не есть собственно привычка, а прямо увеличеніе его массы, зависящее отъ упражненія, простая прибавка мускульнаго матеріала, отчего въ мускулѣ можетъ развиваться большее противъ прежняго количество силъ[1]. Точно такъ же, если умъ нашъ, обогащаясь познаніями въ какой-нибудь области, выказываетъ въ ней болѣе способности, чѣмъ прежде, то это уже не привычка, а прямо расширеніе способности, развитіе ея увеличеніемъ и обработкою ея содержанія. Явленіе это объяснится вполнѣ въ главахъ о разсудкѣ; но здѣсь мы говоримъ не о развитіи способностей тѣлесныхъ или душевныхъ, но только о привычкахъ[2].

4. Подъ именемъ нервной привычки, въ точномъ смыслѣ слова, мы разумѣемъ то замѣчательное явленіе нашей природы, что многія дѣйствія, совершаемыя нами вначалѣ сознательно и произвольно, отъ частаго ихъ повторенія, совершаются потомъ безъ участія нашего сознанія и произвола и, слѣдовательно, изъ разряда дѣйствій произвольныхъ и сознательныхъ переходятъ въ разрядъ дѣйствій рефлективныхъ или рефлексовъ, совершаемыхъ нами помимо нашей воли и нашего сознанія. Въ этомъ уже само собою открывается вся обширность возможности черезъ посредство привычки вносить въ нервный организмъ человѣка существенныя измѣненія, дающія ему тѣ способности, которыхъ онъ не имѣлъ отъ природы. На этой способности нервовъ къ усвоенію новыхъ ассоціацій рефлексовъ и разстройству старыхъ основываются не только всѣ тѣ привычки и навыки, которые преднамѣренно сообщаются дитяти воспитаніемъ, но также и тѣ, которые сообщаются ему безъ всякаго намѣренія, самою жизнью, и съ которыми нерѣдко приходится бороться воспитателю, а потомъ и самому человѣку или обществу.

5. Но этимъ не ограничивается значеніе привычки. Въ привычкѣ нервовъ есть другая, можетъ быть еще болѣе важная сторона, которой не слѣдуетъ упускать изъ виду. Нервъ, получившій привычку къ той или другой дѣятельности, не только легче выполняетъ эту дѣятельность, но

  1. См. выше, глава VIII.
  2. Смѣшеніе нервныхъ привычекъ и навыковъ съ духовнымъ развитіемъ, какъ напр. у Фриса (Anthropol. T. I, S. 29), вело къ оченъ ложнымъ выводамъ. То же смѣшеніе находимъ мы у Локка и всѣхъ его послѣдователей. Locke’s Works. Vol. I; p. 37.