Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/172

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


иногда, получая къ ней физическую наклонность, даетъ чувствовать эту наклонность душѣ, которая, какъ мы уже видѣли, ощущаетъ нервный организмъ съ его особенностями, а слѣдовательно, и съ тѣми физическими наклонностями, которыя въ немъ установились отъ частаго повторенія той или другой дѣятельности. Такимъ образомъ, сначала намъ нужно употреблять значительное напряженіе сознанія и воли, чтобы дать то или другое направленіе той или другой дѣятельности нашихъ нервовъ, а потомъ мы принуждены бываемъ употреблять такое же усиліе сознанія и воли, чтобы противодѣйствовать наклонности нервовъ, которую мы сами же въ нихъ укоренили: сначала мы ведемъ наши нервы, куда хотимъ идти, а потомъ они ведутъ насъ, куда, быть можетъ, мы совсѣмъ не хотимъ идти. Привычку, не переходящую въ наклонность, правильнѣе было бы назвать навыкомъ, каковы всѣ привычки въ искусствахъ и ремеслахъ, и сохранить названіе привычки для привычекъ-наклонностей[1].

6. Образованіе наклонности изъ привычки объясняется свойствомъ нашей души, о которомъ мы подробнѣе скажемъ дальше, но на которое можемъ уже указать и здѣсь. Душа наша требуетъ постоянной дѣятельности и въ то же время избѣгаетъ препятствій, а слѣдовательно требуетъ дѣятельности легкой: вотъ почему самая легкость для насъ той дѣятельности, къ которой привыкли нервы, установляетъ наклонность къ этой дѣятельности. Правда, сознаніе и воля всегда остаются при насъ, и какъ бы сильно ни было влеченіе нашего нервнаго организма въ какомъ-нибудь направленіи, мы всегда можемъ противодѣйствовать ему; но дѣло въ томъ, что, тогда какъ сознаніе наше и воля дѣйствуютъ почти моментально, урывками, нервный организмъ, со своими наклонностями и привычками, вліяетъ на насъ постоянно; и тогда какъ идти вслѣдъ за наклонностями нервовъ для насъ легко и пріятно, противодѣйствовать имъ тѣмъ труднѣе и непріятнѣе, чѣмъ болѣе вкоренилось въ нихъ противоположное направленіе. Какъ только воля наша ослабѣетъ на мгновеніе, или сознаніе займется другимъ предметомъ, такъ нервы и начинаютъ подталкивать насъ на тотъ образъ дѣйствія, къ которому они привыкли, и «мы, по выраженію, Рида, увлекаемся привычкою, какъ потокомъ, когда плывемъ, не сопротивляясь теченію»[2]. Человѣку, привыкшему къ

  1. Ридъ также отличаетъ привычку, пріобрѣтаемую нами въ искусствахъ и ремеслахъ, отъ привычки, какъ принципа дѣйствій, ибо привычка въ этомъ видѣ «не только даетъ легкость дѣйствію, но порождаетъ наклонность или побужденіе къ нему». Works of Read. Vol. II, p. 550.
  2. Works of Read. Vol. II, p. 550.