Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/184

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ніе, какое дается, безъ сомнѣнія, и укоренившеюся привычкою[1]. Но что же передается въ такой наслѣдственной привычкѣ? — Этотъ вопросъ заслуживаетъ изслѣдованія.

6. Для того, чтобы по возможности подсмотрѣть, въ чемъ состоитъ наслѣдственная передача привычки, мы обратимъ вниманіе читателя на явленіе, безъ сомнѣнія, ему знакомое: на наслѣдственную передачу тѣхъ мелкихъ, но тѣмъ не менѣе характеристическихъ движеній личныхъ мускуловъ, которыя составляютъ нашу личную мимику. Если сынъ или дочь вообще очень похожи на отца или мать, то сходство мелкихъ мимическихъ движеній теряется въ общемъ сходствѣ. Но часто случается такъ, что, напримѣръ, сынъ, вообще похожій на мать, наслѣдуетъ отъ отца только одну какую-нибудь мимическую черту, какъ, напримѣръ, улыбку, движеніе бровей и т. п.; тогда эта наслѣдственная черта выставляется необыкновенно ярко на чуждомъ ей фонѣ лица, напоминающаго мать во всемъ остальномъ. Случается и такъ, что какая-нибудь мимическая черта отца или матери, не замѣчаемая въ сынѣ въ дѣтскомъ возрастѣ, начинаетъ проявляться въ юношескомъ, а иногда даже подъ старость. Бываетъ и такъ, что этихъ вновь пробивающихся чертъ въ теченіе времени набирается такъ много, что дитя, походившее въ дѣтствѣ, положимъ, на мать, становится потомъ болѣе похожимъ на отца. Наконецъ, бываетъ и такъ, что мимическія черты лица дѣда и бабки, какъ бы миновавъ сына или дочь, отражаются во внукѣ или внучкѣ. Этотъ же самый фактъ проявляется и въ томъ видѣ, что дитя, мало похожее на мать бываетъ рѣзко похоже на дядю, брата матери, какъ будто въ сестрѣ таинственно хранились наслѣдственныя черты, выразившіяся въ братѣ. Это любопытные факты и заслуживаютъ подробнаго изслѣдованія[2].

  1. Наслѣдственность болѣзней признается патологіею за фактъ столько же несомнѣнный, сколько и неизъяснимый, особенно наслѣдственность отъ отца. Eléments de Pathologie, par Chomel. 4 édit. Paris. 1861, p. 102.
  2. Всѣ эти и безчисленные другіе факты наслѣдственности, хотя и обходились наукою до настоящаго времени и находили себѣ мало мѣста въ антропологіяхъ и психологіяхъ, тѣмъ не менѣе замѣчались всѣми народами съ самыхъ древнѣйшихъ временъ и выражались въ ихъ пословицахъ, законодательствахъ и религіяхъ. Мало есть такихъ распространенныхъ въ человѣчествѣ убѣжденій, какъ убѣжденіе въ наслѣдственности порока и добродѣтели, наслѣдственности преступленія и наслѣдственности грѣха. Такая повсемѣстность убѣжденій есть уже сама по себѣ лучшее доказательство, что въ основѣ ихъ лежитъ своя доля правды. Дѣло науки не съ презрѣніемъ обращаться къ такимъ всемірнымъ убѣжденіямъ, а отыскать ихъ природную истинную основу и восполь-