Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/189

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


явленія усиливаются и укрѣпляются повтореніемъ, то мысль его совершенно вѣрна. «Кто можетъ, спрашиваетъ Бэконъ, сомнѣваться въ силѣ привычки, видя, какъ люди, послѣ безчисленныхъ обѣщаній, увѣреній, формальныхъ обязательствъ и громкихъ словъ, дѣлаютъ и передѣлываютъ какъ разъ то же, что они дѣлали прежде, какъ будто бы всѣ они были автоматами и машинами, заведенными привычкою»[1]. По мнѣнію Макіавелли, въ дѣлѣ исполненія нельзя довѣриться ни природѣ человѣка, ни самымъ торжественнымъ обѣщаніямъ его, если то и другое не закрѣплено и, какъ бы сказать, не освящено привычкою. Лейбницъ, какъ мы уже говорили, три четверти всего, что человѣкъ думаетъ, говоритъ и дѣлаетъ, приписывалъ привычкѣ. Если Бэконъ полагаетъ, что «мысли людей зависятъ» отъ ихъ наклонностей и вкусовъ, рѣчи — отъ образованія и учителей, у которыхъ они учились, и мнѣній, которыя они приняли, но что только одна привычка опредѣляетъ ихъ дѣйствія», — то такое ограниченіе области привычки одною практическою жизнью зависитъ отъ того, что Бэконъ не обратилъ вниманія на смыслъ словъ: «наклонность», «вкусъ», «ученье», «мнѣніе», а то, безъ сомнѣнія, онъ замѣтилъ бы, что во всѣхъ этихъ явленіяхъ, которыя онъ противополагаетъ привычкѣ, работаютъ сильнѣйшимъ образомъ, если не исключительно, тѣ же привычки и навыки.

2. Но если всѣ болѣе или менѣе согласны въ громадномъ значеніи привычки въ жизни человѣка, то въ отношеніи ея нравственнаго и педагогическаго значенія существуетъ большое разногласіе. Англійское воспитаніе ставитъ на первый планъ сообщеніе дѣтямъ добрыхъ привычекъ[2]; германское далеко не придаетъ имъ такой важности; а Руссо, напримѣръ, прямо говоритъ, что «единственная привычка, которую онъ дастъ своему Эмилю, — это не имѣть никакихъ привычекъ»[3]; Кантъ тоже смотритъ на привычку съ презрѣніемъ, и единственная допускаемая имъ привычка, и то для пожилого человѣка — это обѣдать въ свое время[4]. Но въ этихъ крайностяхъ не трудно видѣть увлеченіе системою. Гораздо благоразумнѣе для педагога глядѣть на

  1. Ouevres de Bacon. T. II, p. 342.
  2. «Въ силѣ привычки заключается сила воспитанія». The principles of Common. School Education. J. Currie. Edinb. 1862, p. 16. «Ученіе есть передача принциповъ, а воспитаніе — передача привычекъ». The Training System, by D. Stow. London. 1859. II. Edit. Со времени Локка нѣтъ, кажется, ни одной англійской книги о воспитаніи, въ которой бы не повторялось то же самое.
  3. Emile, p. 39.
  4. Anthropologie, LIII.