Страница:Человек как предмет воспитания Т.1 (Ушинский 1907).djvu/198

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


вызываемое нами изъ памяти, достигнувъ возможной для него степени ясности, начинаетъ тускнѣть и меркнуть, такъ что мы никакими усиліями воли не можемъ возстановить его въ прежней ясности. Но, занявшись нѣсколько времени другими представленіями, мы получаемъ возможность опять ясно представить себѣ прежнее. Такое, независящее отъ воли нашей, возобновленіе силы въ слѣдахъ представленій особенно замѣтно утромъ послѣ спокойнаго сна. Бенеке, обратившій на это явленіе особенное вниманіе, объясняетъ его тѣмъ, что душа наша, безсознательно, во время сна или отдыха, безпрестанно вырабатываетъ первичныя силы (Urvenmögen), которыя, соединяясь съ внѣшнимъ впечатлѣніемъ (Reize) или съ слѣдомъ прежняго впечатлѣнія, даютъ намъ новое ощущеніе или свѣжее повтореніе стараго. Если эти первичныя силы были всѣ уже употреблены нашимъ мысленнымъ процессомъ, тогда мы чувствуемъ умственное утомленіе и даемъ себѣ отдыхъ, во время котораго вырабатывается запасъ первичныхъ силъ[1]. Не говоря уже о томъ, что эти первичныя силы, вырабатываемыя душою безсознательно, — чистѣйшая, ни на чемъ не основанная гипотеза, онѣ не объясняютъ и того, почему усталость, мѣшая мнѣ воспроизводить одно представленіе, не мѣшаетъ, однако, ясно воспроизводить другое. Замѣчательно, однако, какъ глубокій психологъ, путемъ самонаблюденія, близко подошелъ къ той истинѣ, которая уже послѣ него, и совершенно противоположнымъ путемъ, путемъ физіологическаго наблюденія, была открыта Дюбуа-Реймономъ. Читатели наши, вѣроятно, помнятъ, какъ мы объяснили путемъ физіологіи это частное утомленіе нашихъ представленій[2], и могутъ видѣть, что здѣсь выражается не недостатокъ душевныхъ силъ, что заставило бы насъ приписать усталость душѣ, а недостатокъ электричества или какой-нибудь другой чисто физической силы въ нервахъ, истощенной ихъ дѣятельностью. Слѣдовательно, и въ этомъ явленіи выражается непосредственное участіе нервной системы и ея питанія въ безсознательномъ элементѣ акта памяти.

8. Еще большую связь между нервнымъ организмомъ и памятью най-

  1. Lehrbuch der Psych. v. Benecke. 1861. § 24, S. 335. Съ особенною ясностью изложено это мнѣніе въ Benecke’s Neue Seelenehre in anschaulicher Weise dargestellt von Dr. Raue Mainz. 1865. (Vierte Auflage) § 22. Рекомендуемъ эту книгу всѣмъ желающимъ легко познакомиться съ ученіемъ Бенеке: это не только наглядное, ясное, но и глубокое изложеніе этого ученія. Замѣчательно, что Raue — профессоръ медицинской академіи въ Филадельфіи.
  2. См. выше, гл. XI.
Тот же текст в современной орфографии

вызываемое нами из памяти, достигнув возможной для него степени ясности, начинает тускнеть и меркнуть, так что мы никакими усилиями воли не можем восстановить его в прежней ясности. Но, занявшись несколько времени другими представлениями, мы получаем возможность опять ясно представить себе прежнее. Такое не зависящее от воли нашей возобновление силы в следах представлений особенно заметно утром после спокойного сна. Бенеке, обративший на это явление особенное внимание, объясняет его тем, что душа наша, бессознательно, во время сна или отдыха, беспрестанно вырабатывает первичные силы (Urvenmögen), которые, соединяясь с внешним впечатлением (Reize) или с следом прежнего впечатления, дают нам новое ощущение или свежее повторение старого. Если эти первичные силы были все уже употреблены нашим мысленным процессом, тогда мы чувствуем умственное утомление и даём себе отдых, во время которого вырабатывается запас первичных сил[1]. Не говоря уже о том, что эти первичные силы, вырабатываемые душою бессознательно, — чистейшая, ни на чём не основанная гипотеза, они не объясняют и того, почему усталость, мешая мне воспроизводить одно представление, не мешает, однако, ясно воспроизводить другое. Замечательно, однако, как глубокий психолог путём самонаблюдения близко подошёл к той истине, которая уже после него и совершенно противоположным путём, путём физиологического наблюдения, была открыта Дюбуа-Реймоном. Читатели наши, вероятно, помнят, как мы объяснили путём физиологии это частное утомление наших представлений[2], и могут видеть, что здесь выражается не недостаток душевных сил, что заставило бы нас приписать усталость душе, а недостаток электричества или какой-нибудь другой чисто физической силы в нервах, истощённой их деятельностью. Следовательно, и в этом явлении выражается непосредственное участие нервной системы и её питания в бессознательном элементе акта памяти.

8. Ещё большую связь между нервным организмом и памятью най-

  1. Lehrbuch der Psych. v. Benecke. 1861. § 24, S. 335. С особенною ясностью изложено это мнение в Benecke’s Neue Seelenehre in anschaulicher Weise dargestellt von Dr. Raue Mainz. 1865. (Vierte Auflage) § 22. Рекомендуем эту книгу всем желающим легко познакомиться с учением Бенеке: это не только наглядное, ясное, но и глубокое изложение этого учения. Замечательно, что Raue — профессор медицинской академии в Филадельфии.
  2. См. выше, гл. XI.